Строительство и виды коттеджей (фото)

Строительство и виды коттеджей (фото)Строительство и виды коттеджей (фото.

Говоря на тему строительства коттеджей, справедливости ради стоит отметить, что в одном материале всего не описать. Трудно все объяснить и очертить в большом материале и даже серии материалов. То есть, для того чтобы узнать все необходимое для строительства коттеджа, необходимо знать множество нюансов, основных правил и действий и так далее. К тому же, большинство вопросов возникают уже в ходе самого строительства. Но, совершенно точно вам необходимо знать одно – вид своего коттеджа.

В этой статье мы расскажем о том, каким может быть коттедж. Может ли это быть одноэтажный дом коттедж или многоэтажный, и так далее. Прежде всего, отметим то, что само понятие коттедж, на сегодняшний день, может подразумевать как бюджетное строение, так и шикарную постройку, поэтому мы постараемся очертить все, что относиться к этой теме.

Существует очень большое количество различий, по которым отличаются коттеджи – это и его внешний вид, и фактура, количество и назначение дополнительных пристроек и так далее. Строительством коттеджа можно заняться как самостоятельно, так и наняв соответствующую строительную компанию, специализирующуюся именно на этом. Но, как бы там ни было, главным критерием, по которому различают все жилые дома – это материал изготовления. Так, используются следующие материалы.

- д ревесина (деревянные, брусчатые или каркасные дома, коттеджи из рубленого или оцилидрованного бревна и так далее.

- к ирпич (здесь может использоваться керамический или силикатный кирпич, и прочие виды.

- п енобетонные блоки (достаточно распространенный вариант на сегодняшний день.

Кроме того, различают коттеджи еще и по типам строительства.

- о дноэтажный коттедж.

- щ итовой коттедж.

- к оттедж мансардного типа.

- д вухэтажный коттедж.

- с мешанный тип и так далее.

Но, вернемся к материалам изготовления коттеджа, так как это предопределяет очень многое в ходе строительства и эксплуатации строения.

Деревянные коттеджи.

Итак, относительно деревянных коттеджей, существует несколько их разновидностей. Наиболее распространенными являются: бревенчатые и рубленые конструкции, брусчатые и каркасные коттеджи, а также дома из оцилидрованного бревна.

Что же касается бревенчатых и рубленых коттеджей, то строительство таких жилищ дешевле всего обойдется в лесных районах проживания. Причем, это будет дешевле и других видов деревянных домов, и коттеджей, выполненных из кирпичной кладки. Преимуществом при строительстве такого дома, является использование столбчатого фундамента, который имеет малую теплопроводность (в сравнении с каменным фундаментом), а также гарантирует полное отсутствие сырости в доме. Вместе с тем, такие дома пожароопасные, у них сравнительно малая долговечность (относится ко всем деревянным домам), а также нуждаются в защите от снега и осадков нижних венцов сруба.

Коттеджи из брусчатых стен имеют малую материалоемкость, а также менее трудоемкие в процессе строительства. Для этого, венцы в таких стенах укладываются из специальных брусьев, сечение которых составляет 150Х150 мм. При этом, внутренние стенки укладывают из брусьев, имеющих прямоугольное сечение.

Отличительной особенностью коттеджа из оцилидрованного бревна, является неповторимая красота дерева. Так, на нем присутствуют естественные узоры и поверхности, что придает ему изящность и оригинальность. Чтобы вы понимали, оцилидрованное бревно – это обычное бревно, которое обточено до одинакового размера.

Кирпичные коттеджи.

Что же касается кирпичных коттеджей, то сегодня, это пожалуй, наиболее часто употребляемый тип сооружения. Ведь коттедж из кирпича будет самым надежным и долговечным. В нем может не один раз меняться количество жильцов и владельцев, но кирпичный коттедж будет стоять вечно. Одноэтажный дом коттедж, сделанный из кирпича – является простым по своему замыслу, однако несколько затратным с финансовой точки зрения.

Существует множество технологий строительства, видов и разновидностей, в которых используется кирпич. Так, коттедж может изготавливаться из разного кирпича (как уже и говорилось), сам кирпич может поворачиваться под разным углом или разной стороной и так далее. Стоит лишь отметить, что в любом случае, кирпичные стены будут очень холодными зимой. Поэтому, при строительстве нужно использовать теплоизоляционные материалы, которые позволяли бы увеличить теплоизоляцию. Кладка кирпича ведется при помощи специального цементного раствора (классический рецепт раствора – смешать цемент с песком в соотношении 1 к 3). Точно таким же образом, с помощью раствора выполняют кладку из камня. Коттеджи из кирпича могут делать, как в 1, так и в полтора или 2 слоя кирпича.

Коттеджи из пенобетонного блока.

Современным типом строительства коттеджа, является строительство дома из современных материалов. Поэтому, именно таковым и является пенобетонный (газобетонный) блок. Выбрав данный тип строительства, владелец будущего коттеджа, обеспечит свой дом большим числом плюсов, и практически отсутствием минусов.

Так, свойства данного материала обеспечивают сооружению высокую степень теплоизоляции, поэтому в доме из пенобетона будет всегда тепло. Такой дом будет теплым, подобно деревянному коттеджу, и пожаробезопасным, подобно кирпичному дому. Иными словами, этот материал вобрал в себя все лучшие качества дерева и кирпича. При этом, он не является наиболее дорогостоящим. То есть, его вполне экономически выгодно использовать при строительстве одноэтажного дом коттеджа.

Но, конечно, не обойтись и без недостатков, ведь нет идеального строительного материала. Что же касается пенобетона, то он имеет не высокую прочность. Поэтому, с течением времени, этот материал теряет свои первоначальные свойства, и вполне возможны все негативные из этого последствия – просадка, коррозия и разрушение. Более того, чтобы хоть как-то избежать этого, при покупке материала следует обращать внимание на прочность пенобетона, и поинтересоваться у продавца насчет его лицензии, в которой указаны все необходимые параметры. Покупать пенобетон нужно лишь тот, который был изготовлен не менее чем 28 дней назад. За это время, он успевает набирать достаточную прочность, и готов к своей эксплуатации.

- Дорогие, богатые особняки и дома. 50 фото.

- Дома из клееного бруса.

- Маленький уютный деревенский домик.

- Все о деревянных домах.

- Красивые деревянные дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области задержали четверых организаторов игорного бизнеса Экскаваторы-погрузчики: основные разновидности и технические характеристики Новый бизнес-омбудсмен Белгородской области вступил в должность Бытовая химия: как выбрать, чем заменить и надо ли это делать Старооскольский кожно-венерологический диспансер не будут реорганизовывать

Лента публикаций