Строительство панельных домов

Строительство панельных домовСтроительство панельных домов. Какое будущее у панельного строительства.

Квартиры в панельных домах является наиболее «бюджетным» решением жилищного вопроса, однако уровень комфорта проживания в подобных домах является, так сказать, не самым высоким. Впрочем, ранее это нисколько не мешало реализации строительных проектов, поскольку альтернатива панельной технологии практически отсутствовала. В течение последнего десятка лет в отечественном строительстве произошли разительные перемены, появление эффективных технологий сделало возможным возведение более комфортных для проживания зданий. Причем, цена квартир в домах, при возведении которых не иные технологии, лишь ненамного отличается от цены квартир в «панельках.

Возникает закономерный вопрос – какое будущее ожидает панельное строительство. которое в течение десятков лет являлось наиболее распространенной технологией в жилищном строительстве. Рассмотрение этого вопроса и является темой для данной статьи, эксперты портала рассматривают различные факторы, которые могут повлиять на продолжение использования строительными компаниями данной технологии или же привести к постепенному выходу ее из арсенала застройщиков.

Прочно, безопасно, но не слишком удобно.

К панельным домам, широко тиражируемым сотнями строительных компаний и возводимых по привычным для «советского» человека проектам действительно возникает множество вопросов. Пожалуй, единственное качество панельных домов, которое не затрагивалось при обсуждении преимуществ и недостатков этой технологи – прочность и долговечность . Действительно, при разговоре о качестве панельного дома с точки зрения его надежности и пригодности для проживания, даже не возникает сомнения в безопасности зданий.

А вот относительно качества комфорта проживания в квартирах панельного дома, как говорится, имели место определенные недоработки. Причем, благодаря этим недоработкам, о спокойной и удобной жизни среднестатистический обладатель квартиры мог только мечтать. Впрочем, к ограничениям в степени комфорта владельцы квартир привыкали довольно быстро, а их отпрысками, которые выросли именно в таких квартирах, некоторые неудобства даже не замечались.

Среди проблем, связанных с комфортом проживания, чаще всего принято упоминать крайне низкое качество теплоизоляции. Бетон сам по себе достаточно плохо держит тепло, а несовершенство технологии изоляции стыков делает панельные дома продуваемыми всеми ветрами, что особенно досаждает обитателям «крайних» к торцевым стенам квартир. Отсутствие штатной изоляции стен в виде пенопласта, минеральной ваты, а, во многих случаях, даже отделочных материалов с наружной стороны тонких бетонных стен, которые могли бы отчасти служить решением данной проблемы, не способствовало удержанию комфортной температуры в жилье.

Летом жильцы сталкивались с противоположной проблемой – бетон отлично нагревается, поэтому с духотой в разгар дня справиться практически невозможно. Плохая изоляция стыков частенько приводила и к скапливанию сырости в углах комнат вплоть до появления плесени. Сомнительное качество (и реализация) кровельного покрытия, чердачного помещения породило проблему «последнего этажа» - жильцам приходилось изыскивать средства на ремонт крыши. Отсутствие герметизации между подвальным помещением и первым этажом резко снизило популярность квартир на первых этажах.

Звуковая изоляция панельных домов также оставляла желать лучшего, жильцы соседних квартир были прекрасно осведомлены обо всем, что происходило в семье соседа, а владельцы квартир, прилегающих к лифтовой шахте, были вынуждены мириться с постоянным шумом механизмов, приводящих в движение кабину лифта.

Вот основные недостатки, связанные с подходом к проектированию и реализации панельных проектов (имеются в виду те проекты, к которым мы все привыкли с советского периода.

Перспективы и выгоды панельного строительства.

Впрочем, известные всем недостатки панельных домов абсолютно не помешали высокому спросу на «бюджетные» квартиры, который наблюдается вплоть до сегодняшнего дня. Еще в середине 90-х годов (с момента появления и распространения новых строительных технологий – монолитное строительство, новые проекты зданий из кирпича) ведутся дискуссии о том, как скоро неудобные (касательно планировки) и недостаточно комфортные квартиры перестанут фигурировать на первичном рынке . Тем временем, панельные дома продолжали, продолжают, и, судя по всему, будут продолжать возводиться, радуя новоселов с их ограниченным бюджетом (подобное можно утверждать относительно подавляющего большинства покупателей квартир на первичном рынке.

Однако сейчас подход к проектированию панельных домов претерпевает определенные изменения, а старые проекты, недостатки которых всем хорошо известны, отходят на второй план. Застройщики, продолжая возводить панельные здания, берут на вооружение новые проекты, при разработке которых инженерам удалось исключить или, по крайней мере, существенно уменьшить влияние факторов, определяющих низкий уровень комфорта проживания в домах из панелей.

Впрочем, в некоторых случаях отход застройщиков от привычных проектов является мерой вынужденной. Так, уже с 2016 года власти Москвы планируют вообще запретить возведение панельных зданий по старым проектам. Является ли данная мера шагом к прекращению панельной застройки? Скорее всего – нет, поскольку все участники рынка недвижимости прекрасно понимают, что только панельное строительство позволяет решить проблему постоянной нехватки жилья «эконом-класса.

Во-первых, строительство панельного дома обходится как минимум, на 10-15% дешевле строительства аналогичного по жилой площади монолитного здания, не говоря уже о кирпичных домах. Во-вторых, времени для возведения панельного дома нужно примерно в 1,5–2 раза меньше, что также является немаловажным фактором для дольщиков и прочих инвесторов строительства. Кроме того, сам принцип конструкции зданий позволяет удешевить отделочные работы – к моменту возведения здания межкомнатные перегородки уже готовы, и застройщику или самому владельцу квартиры нет необходимости начинать ремонт с самого начала.

Чем отличаются современные панельные дома.

Изменения в проектировке, которые наблюдаются в новых проектах панельных домов, к сожалению, не позволяют «панелькам» конкурировать в «высоких» сегментах рынка, панельные дома не могут обеспечить уровень комфорта, индивидуальности, что позволяет реализовать кирпичное и монолитно-каркасное строительство. В квартирах панельного дома есть (и будут присутствовать всегда) достаточно серьезные ограничения по перепланировке, которые отсутствуют в монолитных домах, также проектировщикам «панелек» вряд ли удастся достичь такого уровня звуко- и теплоизоляции, которым может похвастаться современный дом из кирпича.

С другой стороны, от квартир в панельных домах при минимальной их стоимости никто и не ожидает элитного качества - при достаточном бюджете состоятельным клиентам рынок столичной недвижимости предлагает соответствующие по качеству квартиры в кирпичных и монолитных домах. Однако относительно панельных зданий, возводимых по современным проектам, уже нельзя утверждать, что их преимущества ограничиваются доступной ценой . Достаточно много недостатков, уже ставших «классическими», удалось устранить.

Безликие многоэтажки с «типовой» планировкой уходят в историю, разработаны методики возведения панельных зданий, которые позволяют стоить дома различной этажности, с индивидуальными элементами фасадов. Для повышения энергоэффективности жилых панельных зданий используется наружная отделка, которая не только решает вопрос улучшения теплоизоляции, но и определяет привлекательный внешний вид домов. Современные металлопластиковые конструкции в оконных проемах позволяют снизить уровень уличного шума, разнообразные варианты блок-секций определяют комфортную высоту потолков (до 2,8м, что определяет возможность использования натяжных систем потолков), а также более привлекательную планировку квартир.

Стоит уточнить, что устоявшийся стереотип о том, что монолит – это хорошо, а панель – плохо, продолжает оказывать влияние на сознание потенциальных покупателей, позволяя застройщикам манипулировать их мнением (соответственно, ценой). При проведении рекламных компаний (монолитных строений) в качестве недостатков панельных квартир используются аргументы, являются устаревшими, а преимущества монолитных домов сильно преувеличиваются. В определенных случаях уровень комфорта проживания в доме, возведенном по монолитной технологии, может быть ниже, чем в квартирах панельных домов. А вот цена квартир в монолитных домах традиционно выше, таким образом, потребитель рискует переплатить за мнимый комфорт, опасаясь мнимых же недостатков. Многое зависит не только от технологии, но и от качества используемых материалов.

Современные проекты панельных зданий.

В качестве проектов панельных домов, которые действительно заслуживают внимания потенциальных покупателей квартир и которые уже приобрели определенную популярность среди застройщиков, можно упомянуть серии «КОПЭ», «Евро’Па», не менее удачными проектами являются серии П-44Т, П-44К, П-111М, П-3М.

Говоря о популярности квартир в панельных зданиях, можно добавить, что, по оценкам различных агентств, доля панельных проектов среди новостроек составляет порядка 35%, что является свидетельством их востребованности.

Подводя итог вышесказанному, специалисты портала хотели бы отметить, что современное панельное строительство не только не стоит на месте, но может в определенных случаях успешно конкурировать с монолитно-каркасной технологией. Вопрос о полном выходе панельной технологии из арсенала застройщиков если и будет подниматься, то еще очень нескоро. На данный момент еще нет альтернативной технологии, способной обеспечить требуемое количество бюджетного жилья при низкой стоимости и коротких сроках возведения.

Потенциальному покупателю квартиры в новостройке хотелось бы порекомендовать при рассмотрении предложений от застройщиков отталкиваться не только от названия технологии, но и учитывать прочие аспекты – качество отделки, планировку, изучить преимущества и недостатки серии проекта, благо вся необходимая информация присутствует на официальных сайтах самих застройщиков.

Следующая новость
Предыдущая новость

Тариф на содержание жилья в Новой Жизни снизят до 20 рублей за «квадрат» За I квартал 2018-го в Белгородской области от онкологии умерло 796 человек Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе ниже эпидпорога на 32 % В Первоуральске прошла тренировка с профессиональным регбистом. Фото В Старом Осколе увеличат количество видеокамер в общественных местах

Лента публикаций