Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий, сооружений и их капитальным ремонтом

Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий, сооружений и их капитальным ремонтомПоложение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий, сооружений и их капитальным ремонтом.

1. Область применения.

2. Нормативные ссылки.

4. Общие положения.

5. Организация авторского надзора.

6. Права и ответственность генерального проектировщика (проектировщика, субпроектировщика) в области авторского надзора.

Приложение 1 (обязательное). Форма журнала авторского надзора.

Приложение 2 (обязательное). Расчет определения затрат на осуществление авторского надзора за строительством.

Приложение 3 (информационное). Перечень вопросов, решаемых работниками авторского надзора по специальностям.

Приложение 4 (информационное). Календарный план-график по авторскому надзору.

Приложение 5 (информационное). Основные документы при осуществлении авторского надзора.

1. Область применения.

1 .1 Настоящий государственный норматив разработан в целях реализации требований Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», иных законодательных, нормативных правовых актов, действующих в Республике Казахстан. Настоящие строительные нормы распространяются на порядок организации и ведения авторского надзора за строительством новых, реконструкцией, ремонтом и реставрацией существующих зданий, сооружений и их комплексов, инженерной инфраструктуры, включая благоустройство территорий объектов, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности разработчиков проектов.

Строительные нормы устанавливают права и обязанности заказчика и разработчика проектно-сметной документации в организации и ведении авторского надзора за строительством зданий и сооружений.

2. Нормативные ссылки.

Для применения настоящего государственного норматива необходимы ссылочные нормативные правовые акты и нормативно-технические документы.

- Закон Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» от 16 июля 2001 № 242-II.

- Закон Республики Казахстан «О лицензировании.

- Закон РК «Об авторском праве и смежных правах.

- Технический регламент . Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2008 года № 227 Требования к безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий.

- Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 96 «Об утверждении технического регламента «Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций.

- Кодекс об административных правонарушениях от 30.01.2001 № 155-II.

- Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2005 года № 635 «Об утверждении Правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

- « Правила организации и ведения авторского надзора», утвержденного Приказом № 406 от 20 октября 2004 года.

- Правила установления полномочий, обязанностей, а также обязательного состава приемочной и рабочей комиссий по приемке построенных объектов в эксплуатацию в Республике Казахстан. Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан.

- СНиП РК 1.03-06-2002 «Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений.

- СНиП РК 1.03-05-2001 Охрана труда и техника безопасности в строительстве.

ПРИМЕЧАНИЕ При пользовании настоящим государственным нормативом целесообразно проверить действие ссылочных документов по информационным указателям о нормативных правовых актах, «Перечню нормативных правовых и нормативно-технических документов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан», «Указателю нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан» и «Указателю межгосударственных нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан», составляемых ежегодно по состоянию на текущий год, и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным бюллетеням-журналам и указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим нормативом следует руководствоваться замененным (измененным) документом.

Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Авторский надзор: Правомочия автора по осуществлению контроля за.

- разработкой проекта строительства, осуществляемого автором (авторами) архитектурного и градостроительного произведения.

- реализацией проекта строительства, осуществляемого его разработчиками, включая автора (авторов) архитектурного или градостроительного произведения.

Генеральный подрядчик: Первое юридическое лицо в осуществлении объекта строительства.

Генеральный проектировщик: Проектная организация, ответственная за выполнение всего комплекса проектно-сметных работ на основании договора с заказчиком. Может привлекать специализированные проектные и изыскательские организации в качестве субпроектировщиков для выполнения отдельных видов работ и оказания услуг. С согласия генерального проектировщика могут заключаться прямые контракты между заказчиком и специализированными проектной и изыскательской организациями.

Договор: Основной документ, регулирующий взаимоотношения сторон, устанавливающий их права и обязанности для осуществления авторского надзора при подрядном способе организации проектирования.

Договорная цена: Стоимость работ и услуг, которая устанавливается заказчиком и подрядчиком при заключении договора на осуществление авторского надзора.

Договорные отношения: отношения, возникающие в соответствии с условиями обязательств, определенных в договоре, и требованиями закона, иных правовых и нормативных актов, которые обязательны для выполнения.

Заказчики: инвесторы или уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы инвестиций для достижения коммерческих, социальных, благотворительных или др. целей.

Объект строительства: Отдельно стоящее здание (производственный корпус, цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина, автомобильная дорога, железнодорожная линия и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, а также, при необходимости, с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.

Очередь строительства: Часть объекта строительства, ввод которой в эксплуатацию предусмотрен проектом, обеспечивает поэтапность строительства, выпуска продукции или оказания услуг.

Подрядчик: Физическое или юридическое лицо, которое выполняет работы по заключаемому с заказчиками договору подряда и (или) государственному контракту, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с требованиями законодательства РК.

Продолжительность строительства: Период времени от начала работ на строительной площадке до ввода в действие мощностей предприятий, их очередей, пусковых комплексов и отдельных объектов при полном выполнении состава работ, предусмотренных проектом организации строительства согласно нормативным срокам продолжительности строительства объектов.

Рабочая документация: документация, разработанная на основании утвержденной проектно-сметной документации и предназначенная для проведения строительных работ.

Скрытые работы: Отдельные виды строительных работ, для которых их качество и точность невозможно определить после выполнения последующих работ, а также работы, которые недоступны для визуальной оценки приемочными комиссиями при сдаче объектов строительства в эксплуатацию и скрываемые последующими работами и конструкциями. Качество и точность этих работ невозможно определить после выполнения последующих, поэтому они предъявляются к осмотру и приемке до их закрытия в ходе последующих работ.

Стройка: совокупность зданий и сооружений различного назначения, строительство, расширение или реконструкция которых, как правило, осуществляется по единой проектно-сметной документации.

Строительная площадка: Земельный участок, отведенный в установленном порядке, для постоянного размещения объекта строительства, а также служб строительно-монтажных организаций. Передается по акту заказчиком подрядчику на период выполнения всех работ в рамках договора строительного подряда. Граница стройплощадки объекта обозначается ограждением или другими знаками, устанавливаемыми в соответствии со стройгенпланом.

Субподрядчик: Специализированная подрядная организация, привлекаемая генеральным подрядчиком на договорных условиях для выполнения на строящемся объекте отдельных комплексов монтажных и специальных строительных работ.

Субпроектировщик: Проектная организация, ответственная за выполнение отдельных видов работ и оказание услуг, поручаемых генеральным проектировщиком.

4. Общие положения.

4.1 Авторский надзор разработчиков проектов осуществляется в целях обеспечения соответствия архитектурно-строительных, технологических, других технических решений и технико-экономических показателей введенных в эксплуатацию объектов строительства решениям и показателям, предусмотренным в утвержденных проектах (рабочих проектах), а также в целях повышения ответственности разработчиков проектов, заказчиков и подрядных строительно-монтажных организаций по обеспечению высокого качества возводимых или реконструируемых зданий, сооружений.

4.2 Проведение авторского надзора разработчиков проектов обязательно для заказчика независимо от форм собственности, как самого заказчика, так и разработчика проекта.

4.2.1 Авторский надзор за строительством объектов I и II уровней ответственности должен осуществляться автором (разработчиком), либо юридическим или физическим лицом, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

4.2.2 Авторский надзор за строительством объектов III уровня ответственности может осуществляться автором (разработчиком) проекта, либо юридическим или физическим лицом, имеющим лицензию на этот вид деятельности.

4.2.3 Авторский надзор за строительством зданий и сооружений по типовым и повторно применяемым индивидуальным проектам осуществляется генеральным проектировщиком (проектировщиком), применившим эти проекты, это касается и лица, привлекаемого им по договору.

4.3 Авторский надзор ведется на основании задания заказчика и договора осуществления авторского надзора разработчиком проектно-сметной документации (далее - договор), в течение всего периода строительства (реконструкции, реставрации, расширения, технического перевооружения, модернизации, капитального ремонта) и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

При ведении строительства параллельно с разработкой проектно-сметной документации раздел «авторский надзор» может быть включен в состав договора на разработку ПСД. Начато и окончание работы по осуществлению авторского надзора регламентируются началом выполнения комплекса работ по подготовке к строительству объекта и вводом объекта в эксплуатацию.

Если авторский надзор осуществляет юридическое или физическое лицо, имеющее лицензию на этот вид деятельности, но не участвовавшее в разработке проекта, то это лицо не имеет права на изменение проектных решений без согласования с автором проекта, за исключением случаев обоснованной неспособности автора проекта осуществлять авторский надзор.

4.3.1 Авторский надзор, проводимый в ходе строительства объектов, подлежащих приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями, осуществляется также на основании договора, заключенного проектной организацией с заказчиком на весь период строительства, но с приложением к договору плана-графика и сметы на полную стоимость авторского надзора. При этом должен учитываться нормативный срок строительства.

4.3.2 В необходимых случаях генеральный проектировщик (проектировщик) может поручать по договору субподряда ведение авторского надзора по отдельным (специальным) видам работ разработчику соответствующего раздела проектно-сметной документации, в том числе отдельным специалистам (далее - субпроектировщик.

В исключительных случаях, оговоренных с заказчиком, генеральный проектировщик (проектировщик) может привлекать для осуществления авторского надзора по отдельным разделам (частям) проектно-сметной документации и видам работ специализированные проектные организации или специалистов, не принимавших участия в разработке данного проекта.

4.3.3 С согласия генерального проектировщика (проектировщика) договор на осуществление авторского надзора может заключаться заказчиком непосредственно с разработчиком специализированного раздела проектно-сметной документации.

4.3.4 Если при двухстадийном проектировании рабочие чертежи выполняет организация, не участвовавшая в. проектировании на стадии «Проект» (например, организация строительного подрядчика), то заказчик должен привлечь генерального проектировщика к обеспечению соответствия рабочих чертежей решениям, принятым на стадии «Проект» (например - путем осуществления надзора за разработкой рабочих чертежей или при помощи согласования рабочих чертежей в процессе их создания.

4.4 Составление проектов договоров, дополнительных соглашений к ним и представление их заказчику, а также оформление и ведение журнала авторского надзора является обязанностью генерального проектировщика (проектировщика.

4.5 К договору на осуществление авторского надзора прилагаются план-график ( приложение 4 ) и перечень ответственных конструкций и основных видов работ, подлежащих приемке с участием представителя авторского надзора. В случае постоянного пребывания на строительстве объекта работников авторского надзора, в том числе по вахтовому методу; в договоре указываются продолжительность строительства, количество персонала и метод оплаты авторского надзора.

При продолжительности строительства более года план-график следует составлять в соответствии с объемами работ на текущий год. Сведения о планируемых объемах работ сообщаются генеральному проектировщику (проектировщику) заказчиком, и на их основе определяются затраты на осуществление авторского надзора в текущем году. По согласованию заказчика с генеральным проектировщиком (проектировщиком) разрешается вносить поправки в план-график на текущий год, исходя из фактического состояния строительства.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе обсудят проекты 9 общественных зон для благоустройства Зрители ЧМ по самбо разыграют право пообедать с Фёдором Емельяненко По примеру Росатома. Как в Белгородской области налаживают систему бережливого производства Как в Прохоровском районе прошла летняя «Маланья» Откуда родом белгородские куры, коровы и свиньи

Лента публикаций