Монолитное строительство зданий

Монолитное строительство зданийМонолитное строительство зданий.

Дата: 7 Апрель, 2012.

Сегодня монолитное строительство по праву считается одним из самых перспективных из всех существующих технологий строительства зданий. Эта технология была разработана в начале 20 века, и только в наши дни его смогли оценить по достоинству. Технология монолитного строительства представляет собой возведение конструктивных элементов и бетонной смеси с применением специальных форм прямо на строительной площадке. В результате такой работы получается жесткий каркас, который имеет разные виды предохраняющих конструкций. В России долго время отдавали предпочтение сборному строительству. После этого в строительном секторе настала эра кирпичного строительства, а следом стали возводиться панельные дома, и только в последние десять лет монолитное строительство зданий смогло занять свое место в строительном сегменте.

Как уже было сказано, монолитное строительство было позаимствовано у западных строителей. Так как именно там научились высчитывать экономическую составную плана, в котором учитывалась не только стоимость строительного материала, но и стоимость выполняемой работы, и связанные с этими составляющими затраты.

Очередность установок при монолитном строительстве не имеет значения. При сборном строительстве все размеры используемых конструкций кратны устанавливаемому модулю. Технология этого строительство не позволяет быстро менять форму конструкций, которые изготавливаются в производственных условиях.

Здания, которые возведены по монолитной технологии строительства легче своих кирпичных собратьев на 20 процентов. За счет уменьшения веса конструкции, появляется возможность снизить материалоемкость фундамента, что соответственного снижает стоимость строительства фундамента. Весь производственный цикл в технологии монолитного строительства переносится на строительную площадку. Здания, возведенные по этой технологии, представляют практически бесшовную конструкцию, в результате чего повышаются теплоизоляционные и звуконепроницаемые показатели.

Плюсом монолитного строительства является сжатые сроки возведения объектов, невысокая стоимость всего процесса, и возможность использовать специальные проекты при планировке возводимого объекта. Монолитные здания отличаются высокой уступчивостью к неблагоприятным факторам, а также являются прочными и надежными строениями, которые дают равномерную усадку и могут прослужить два века.

По материалам.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Алексеевском районе задержали 20 тонн свиного шпика Гандболисты «Технолога-Спартака» дважды уступили ростовскому «ДГТУ-Лидеру» В Яблоново возведут крепость времён Белгородской засечной черты Белгородцы успешно выступили на XII турслёте учащихся союзных государств В 2018 году на онлайн-кассы перейдут почти 6 тысяч белгородских предпринимателей

Лента публикаций