Здание - это

Здание - этоЗдание - это. Жилые здания. Административные здания. Строительство зданий.

Здание это наземное сооружение, которое имеет внутреннее пространство. Предназначен такой объект для проживания или труда, а также для удовлетворения определенных нужд общества.

Само слово здание , вероятнее всего, произошло от древнерусского глагола зьдати . В былые времена он означал строить . Используемый в древней речи глагол зьдати , в свою очередь, появился от существительного зьдъ . В те далекие времена это слово означало глина (она служила основным строительным материалом). От этого же глагола, как считается, произошли и такие слова, как создавать и зодчий.

Что не относится к зданиям.

Данный термин не применяется к тем наземным сооружениям, которые не имеют внутреннего пространства. Это, например, транспортные эстакады и мосты, градирни и т.д. Не относятся к категории зданий многие подводные и подземные сооружения. В их перечень входят плотины, тоннели и т.д. Все эти постройки называют инженерными сооружениями или просто сооружениями. К подобным объектам относят и такие, которые формально похожи на здание. Это, например, водонапорная башня. Таковым может быть и техническое здание предприятия промышленности, предназначенное для обслуживания оборудования и т.д.

Технологические элементы.

Здание это результат строительных работ. Оно представляет собой объемную конструкцию, обладающую надземной и подземной частями. Кроме того, любая постройка имеет внутренние помещения, сети и системы инженерно-технического обеспечения. Строительные объекты предназначены для осуществления той или иной деятельности людей. Если их используют в качестве жилищ, то это жилые здания. Постройки могут предназначаться для хранения продукции и для размещения производств, а также для содержания в них животных. Любой из этих объектов относится к категории здание нежилое.

Элементами объемно-планировочного решения любой постройки являются следующие.

1. Помещения. Они расчленяют все внутреннее пространство определенного объекта. Определенная часть объема строительного объекта это и есть помещение. Здание, как правило, разделено на пространства (комнаты, коридоры и т. д.), имеющие ограждения со всех сторон. Совокупность таких помещений, полы которых располагаются на одном уровне, называют этажом.

2. Подвал. Это этаж здания, который находится ниже отметки уровня земли. 3. Цокольный этаж (полуподвальный). К нему относят помещения, находящиеся ниже уровня отмостки (но не более чем на половину своей высоты). 4. Надземные этажи. Это совокупность помещений, расположенных выше отметки земли. 5. Чердак. Им является помещение, находящееся выше перекрытия над последним этажом постройки и ниже крыши. 6. Мансарда. Так называют помещение, которое получилось в результате выделения части внутри чердачного пространства. Образована мансарда скатной крышей и предназначена для жилья или подсобок. 7. Технический этаж. Это пространство предназначено для размещения инженерного оборудования, а также для прокладки необходимых для функционирования дома коммуникаций. Находиться такой этаж может как в нижней части здания (техническое подполье), так и в верхней (технический этаж). Иногда его устраивают непосредственно над проездами. Размещаться он может и над первым этажом жилого дома, имеющим общественное предназначение.

Конструктивные элементы.

Здание это постройка, имеющая материальную оболочку, в роли которой выступают различные самостоятельные части фундамент, стены, крыша и т. д. Это и есть конструктивные элементы. Они, в свою очередь, состоят из заранее изготовленных более мелких деталей ступеней и кровельных изделий, сборных плит и т. д.

Все конструктивные элементы здания подразделяют на ограждающие и несущие. Отнесение к тому или иному типу определено назначением и условиями работы этих частей в общей структуре здания.

Классификация конструктивных элементов как несущих возможна только при принятии ими всех видов силовых нагрузок, которые возникают во время эксплуатации здания. В отличие от них ограждающие конструкции предназначены для изоляции внутреннего пространства здания от внешней среды и разграничения постройки на отдельные помещения.

Основными несущими элементами строительных объектов являются следующие: фундамент, колонны, балки и тому подобные части. Ограждающие детали двери и окна, кровля и перегородки. Есть в здании и такие элементы, которые совмещают в себе функции несущих и ненесущих конструкций (например, внутренние стены.

Классификация зданий по назначению.

Принято следующее разделение строительных объектов, которые являются наземными постройками с внутренним объемом.

1. Жилые здания. Это те объекты, которые предназначаются для использования в качестве жилищ. К ним можно отнести общежития и гостиницы. Входят в этот список жилые дома и корпуса с номерами для домов отдыха, пансионатов и т.д. 2. Общественные здания. К ним относятся музеи и театры, вокзалы, торговые центры, библиотеки, галереи и т.д. 3. Промышленные здания. Это электростанции, фабрики, заводы. 4. Сельскохозяйственные здания. К ним относят склады, фермы для скота и т.д. 5. Административные здания. Это постройки, предназначенные для размещения офисов.

Строительство зданий осуществляется исходя из степени их капитальности, которая в СНиПе П-А.3-61 подразделяется на четыре класса. Например, культурно-исторические памятники (дворцы и театры, станции метрополитена и т.д.) должны сохраниться на протяжение столетий. При этом строительство зданий такого класса ведется при строгом соблюдении определенных требований к архитектуре, огнестойкости и т.д. При возведении объектов необходимо придерживаться СНиП Здания и сооружения . Этот документ является инструкцией, разработанной для защиты прав и интересов потребителей продукции строительной отрасли.

Жилые постройки.

Такие здания могут быть различных типов. В частности, они бывают некоммерческими (гостиницы при учебных заведениях или фабриках, общежития, военные казармы и, конечно, жилые дома), а также коммерческими (доходные дома, коммерческие гостиницы и общежития.

Жилые здания классифицируют также по этажности. Они бывают следующими: - малоэтажными (в один-два этажа); - средней этажности (в 3-5 этажей); - многоэтажными (свыше 6 этажей); - с повышенной этажностью (от 11 до 16 этажей); - высотными (свыше 16 этажей.

Классифицируют здания, предназначенные для проживания людей, и по количеству находящихся в них квартир. Такие постройки могут быть.

- одноквартирными (индивидуальными); - двухквартирными (спаренными); - многоквартирными.

Для того чтобы решить социальные задачи и обеспечить благоприятные условия жизнедеятельности населения, необходимо осуществить правильный выбор жилых домов по этажности и по их объемно-планировочной структуре.

В крупных населенных пунктах наиболее распространено возведение многоэтажных домов. Это рациональное решение, если требуется спроектировать жилое здание. СНиП предусматривает определенные требования к конструктивным элементам, а также к функциональности и художественному оформлению домов. Согласно этой строительной инструкции, многоэтажные здания должны быть возведены из долговечных конструкций. Кроме того, СНиПом выдвигается требование в обеспечении огнестойкости таких объектов. Именно поэтому в жилых домах высотой более пяти этажей несущий остов должен быть выполнен исключительно из железобетонных, бетонных и каменных материалов.

Проектирование многоэтажных домов имеет свои особенности. Несущий остов таких зданий, как правило, стеновой.

Административные постройки.

Это здания, имеющие общую архитектурную задачу создание среды для нормальной работы офисов. Сюда же могут входить помещения, где размещается управленческий аппарат общественных и государственных учреждений и организаций.

Административные здания, как правило, имеют ячеистую планировку. Рабочие кабинеты в них размещены по обеим или по одной стороне коридора. Первый этаж предназначен для гардероба и вестибюля. Необходимыми помещениями в административных зданиях являются залы для собраний. Их располагают на нижних этажах, организуя отдельный строительный объем. Залы для собраний могут находиться и на верхних этажах основного корпуса.

Административным зданиям при застройке населенных пунктов отводится большое образное и архитектурно-художественное значение. Как правило, они располагаются на главных улицах и площадях. Многие из таких зданий служат центром определенной архитектурной композиции.

Требования, предъявляемые к офисным постройкам.

Строительство зданий административного назначения имеет ряд особенностей. Прежде всего, в этих домах должно быть предусмотрено большое количество дверных и оконных проемов, а также промежуточных пролетов. Кроме того, административные здания сооружения со сложной каркасной конструкцией. Их внутреннее пространство проектируется мобильным и просторным. При строительстве офисов важная роль отводится внешнему виду объекта. Предпочтительным является сплошное зеркальное остекление, отделка кирпичом, а также комбинированные варианты и приемы при оформлении разнообразными материалами.

СНиП выдвигает свои требования к строительству объектов административного назначения. К ним относятся следующие.

- применение конструкций, соответствующих нормам ГОСТа; - соблюдение всех правил техники безопасности; - экологичность применяемых материалов; - эргономичность; - пожаробезопасность; - влаго-, шумо- и теплоизоляция; - установка мощной системы вентиляции; - устойчивость к обильным осадкам и перепадам температур; - презентабельность; - сейсмоустойчивость.

При строительстве административных зданий должны быть выполнены и дополнительные требования. В их перечень входят такие.

- оригинальность планировки; - наличие парковки в подвальном этаже здания; - разветвленная сеть электропроводки, дающая возможность подключить большое количество оргтехники.

Кроме того, стоит иметь в виду, что строительство административных объектов должно осуществляться только надежным подрядчиком.

Классификация промышленных зданий.

На стадии проектирования, планирования и финансирования строительства большое значение имеет определение назначения сооружения. Немаловажен и класс его капитальности.

Промышленные здания по своему назначению подразделяют на следующие.

- сооружения, предназначенные для основного производства; - вспомогательные, складские и подсобно-производственные постройки, являющиеся объектами обслуживающего назначения (здравпункты, ремонтные мастерские, склады, лаборатории и т.д.); - сооружения и здания энергетического хозяйства (котельные, газогенераторные, компрессорные и т.д.); - постройки связи и транспортного хозяйства (гаражи, узлы связи, станции управления производственным процессом и т.д.); - сооружения санитарно-технического назначения (объекты канализации и водоснабжения, газификации и теплофикации и т.д.

Требования к промышленным зданиям.

Строительными нормами и правилами выдвигаются основные требования, которые должны быть учтены на стадии проектирования и строительства объектов промышленного назначения.

Прежде всего, должны быть выполнены условия технологичности. Они подразумевают рациональную организацию производственной схемы в строящемся здании с учетом всех этапов процесса выпуска продукции от транспортировки материалов до изготовления товара. Для выполнения этого требования необходима разработка такого размера и формы здания, при которой прочность его конструкций и сетка колонн не препятствовали бы свободному расположению и перемещению технологического оборудования. Этот фактор является немаловажным, так как способствует развитию производства, а также повышению его маневренности.

На стадии проектирования и строительства производственных зданий должны быть учтены требования санитарно-гигиенического характера. Они сводятся к созданию таких условий работы, которые удовлетворяли бы бытовые и гигиенические потребности персонала. Для соблюдения таких требований в производственной зоне здания должны на необходимом уровне поддерживаться все условия, такие, как температура, влажность, движение воздуха и его чистота. В соответствии с требованиями санитарных норм должен находиться уровень вибраций, излучений и шума.

На стадии проектирования и выбора строительных материалов необходимо учесть противопожарные требования. Они сводятся к степени огнестойкости сооружения, а также к его архитектурно-планировочному решению, которое должно ограничить этажность, предусмотреть противопожарные преграды, определить количество и размеры эвакуационных выходов и проходов, выездов и проездов. В здании должен быть осуществлен монтаж противопожарного водопровода.

Производственные здания проектируются с учетом экономических требований, которые сводятся к удешевлению не только строительства, но и эксплуатации объекта. Для этого используют технико-экономические показатели.

Суммы первоначальных затрат можно уменьшить в том случае, если применить при возведении здания унифицированные конструкции и детали местного изготовления, более дешевые строительные материалы, а также использовать рациональные архитектурно-планировочные решения.

Малоизвестные факты о веселящих напитках Алкоголь с самых древних времен в той или иной форме широко использовался людьми. Есть теория, согласно которой рецепт пива считается самым старым в м.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские власти в 2018 году сделают упор на развитие нестационарной торговли Первый день рождения — июнь Белгородец списал со счетов россиян более 370 тысяч рублей через мобильный банк Такой разный обед Пельмени, костюм красноармейца и Колотун-Бабай

Лента публикаций