Технология возведения ленточного фундамента своими руками, видео

Технология возведения ленточного фундамента своими руками, видеоТехнология возведения ленточного фундамента своими руками, видео.

Любая постройка здания начинается с возведения фундамента, процесса довольно трудоемкого и занимающего львиную долю, а именно 30% от общих финансовых вложений на строительство дома. С целью хоть, как-то снизить затраты на постройку дома, многие будущие хозяева загородной недвижимости останавливаются на строительстве ленточного фундамента собственными силами.

Возведение ленточного фундамента своими руками с технологической точки зрения является довольно простым мероприятием и позволяет существенно снизить общие сроки постройки дома. А данный факт чрезвычайно актуален для наших широт с непродолжительным летом и ранними осенними дождями.

Основные виды ленточных фундаментов.

Современная строительная индустрия предлагает различные варианты ленточных фундаментов, но в данной статье речь идет только лишь о строительстве частного загородного дома, под возведение, которого подойдут три самые распространенные модификации фундаментов.

Ленточно-монолитный фундамент.

Данная строительная технология позволяет создавать мощное и надежное основание под застройку дома. Фундамент своими руками выполняется в виде цельной железобетонной конструкции, изготовленной с помощью цементного раствора и стальной арматуры.

Ленточно-монолитный фундамент способен успешно противостоять разрушительному воздействию выжимной воды, а также выдерживать очень крупные строения. Но нужно понимать, что на изготовление подобного рода фундамента понадобится довольно большое количество строительного материала, что повышает общие расходы на строительство загородного дома. В случае планирования постройки легкого каркасного строения, возведение ленточно-монолитного фундамента своими руками просто нецелесообразно с экономической точки зрения.

Столбчато-ленточный фундамент.

Наиболее приемлемый вариант в частном строительстве дома, является примером удачного симбиоза двух строительных технологий возведения фундамента.

Как сделать столбчато-ленточный фундамент, видео.

Ленточно-свайный фундамент.

Данное направление в строительстве фундаментов имеет узкую направленность и в основном применяется в заболоченных регионах нашей страны. Возводится ленточно-свайный фундамент следующим образом: сначала устанавливаются сваи в неустойчивый грунт, затем на них кладется ленточный фундамент. Ясно, что подобная конструкция неспособна длительно время терпеть серьезную нагрузку и подходит только лишь под возведение легких построек.

В зависимости от структуры почвы и планируемого вида постройки, будь то каменная кладка, каркасный дом или же сруб, фундамент своими руками закладывается на разную глубину. Если постройка обладает относительно небольшим весом, например, дом изготовлен из сэндвич-панелей, или почва каменистая, и грунтовые воды залегают достаточно далеко от поверхности, в этом случае достаточно будет мелкозаглубленного фундамента.

Под кирпичную кладку или сруб, а также в случае риска вспучивания почвы в весенний период наилучшим вариантом может стать фундамент глубокого залегания.

Подготовка строительной площадки под фундамент.

Сначала производят разметку будущего фундамента. Для этого на углах планируемой постройки устанавливают деревянные колышки и уже от них пускают веревки, при этом оптимальная ширина фундамента составляет примерно 40 сантиметров.

Далее рекомендуется провести тщательный осмотр поверхности почвы внутри периметра разметки. Цель этой процедуры состоит в выявлении самой низкой точки уровня грунта. Именно это место будет своего рода маяком для выведения расчетной глубины траншеи под фундамент.

Стенки траншеи должны быть ровными. В противном случае во время заливки своими руками ленточного фундамента цементным раствором его толщина будет неравномерной. Со временем это дефектное место проявит себя в виде трещин на поверхности фундамента, которые возникнут под давлением тяжести дома.

Как залить ленточный фундамент своими руками, видео.

Постройка фундамента.

По большому счету строительство фундамента можно разделить на два основных этапа: 1. изготовление опалубки с последующей сборкой металлического каркаса из арматуры; 2. непосредственная заливка цементного раствора.

Она изготовляется из обрезных досок, обшитых изнутри рубероидом. Гидроизолирующий материал предотвращает преждевременную потерю влаги из цементного раствора. Высота деревянной короба опалубки над нулевым уровнем должен быть около 30 сантиметров. Земляные стенки и дно канавы также прокладываются листами рубероида.

Доски опалубки должны подгоняться друг к другу максимально плотно. Любой, даже минимальный зазор между ними приведет к утечке раствора. Соответственно, фундамент не получит необходимой монолитности конструкции.

Он изготавливается из металлической арматуры диаметром от 8 до 12 мм. Предварительно нарезают необходимых размеров стальные прутья, а затем укладывают их в траншею. При этом конструктивно они должны лежать как вдоль, так и поперек траншейного окопа.

Внимание! Между собой арматура связывается с помощью вязальной проволоки и крючка — специального инструмента, которым создается прочный узел. Никакой сварки или иной жесткого крепежа между прутьями арматуры не должно быть! Иначе во время весенней «игры» грунта, фундамент не сможет «лавировать» и раскрошится раньше времени.

Заливка раствора.

Во время заливки фундамента своими руками рекомендуется применять цемент марки М500. Пропорция замеса раствора такова: одна порция цемента смешивается с тремя порциями песка. Сама процедура проливки раствора осуществляется по слоям в 10 см. При этом каждый слой тщательно протыкается деревянными колышками. Цель — выпустить воздух, чтобы при высыхании раствора в структуре фундамента не образовывались пустоты.

Как только раствор заполнит полностью всю опалубку, сверху фундамент накрывается пленкой. Она предотвратит потерю влаги из раствора. Затем оставляют всю конструкцию в покое в течение 30 дней. За этот отрезок времени фундамент должен полностью «встать». В случае жаркой погоды первое время фундамент обильно поливается водой, это защитит его рассыпания и микротрещин.

Следующая новость
Предыдущая новость

Проверьте, правильно ли вам насчитывают плату за отопление Пожар в животе. Почему возникает изжога и как с ней бороться Белгородской области на выборы президента выделили 147 млн рублей Ощущение мечты. Можно ли быть актёром, работая инженером 13-летний спортсмен из Первоуральска попал в сборную Свердловской области по боксу

Лента публикаций