Строим сами добротный кирпичный дом

Строим сами добротный кирпичный домСтроим сами добротный кирпичный дом.

Кирпичные дома считаются традиционными. Многие выбирают именно их благодаря экологичности, долговечности и огнестойкости материала. Построить дом из кирпича можно, обратившись в специализированную фирму, или своими руками. Причем сделать это не так уж сложно как может показаться на первый взгляд (см. видео). Главное правильно выбрать тип фундамента и вид кирпичной кладки.

Фундамент для дома из кирпича.

Основание для кирпичного дома должно выдерживать большие нагрузки, так как кирпич сам по себе материал не из легких. А если учесть то, что для связки кирпича, который кладется чаще всего в два ряда для улучшения теплоизоляционных качеств, используется цементный раствор, то при неправильном выборе фундамента дом со временем может просто накрениться. Именно поэтому в качестве основания обычно выбирается ленточный или плитный фундамент (см. фото.

Высота основания будет зависеть от многих характеристик, в том числе глубины промерзания грунта и уровня грунтовых вод. Для возведения ленточного фундамента выкапывают траншеи по периметру несущих стен, после чего формируется опалубка, которая впоследствии заливается бетоном, как на видео. Обычно бетонная смесь высыхает на протяжении недели, а вот кладку кирпича на нее можно осуществлять не ранее чем через месяц. Именно за это время бетон становится максимально прочным и способен выдерживать практически любые нагрузки.

Для строительства плитного фундамента сначала роется яма, равная по площади первому этажу дома. Затем в нее своими руками насыпается слой смеси гравия и песка, которая трамбуется и заливается небольшим слоем бетона. После высыхания раствора проходит монтаж арматуры, которая заливается бетонной смесью и выравнивается. После полного высыхания раствора получается готовая цельная плита, которая и исполняет роль фундамента здания.

Виды кирпичной кладки.

Сплошная кладка с использованием полнотелого кирпича. Обычно толщина таких стен составляет около 60 сантиметров. На сегодняшний день она используется достаточно редко, так как не обеспечивает качественную теплоизоляцию помещений. Используется сплошная кладка в основном для сооружения межкомнатных перегородок толщиной не более 25 сантиметров.

Сплошная кладка с использованием пустотного кирпича. Стены, возведенные с ее использованием способны лучше хранить тепло, а их толщина может составлять всего 50 сантиметров. Материала на осуществление кладки потребуется меньше чем в предыдущем варианте, но все же она считается затратной.

Колодцевая кладка. Эта кладка, как и предыдущая, осуществляется при помощи пустотного кирпича, но при этом стены не являются цельными. Стены состоят из внешней и внутренней перегородки, между которыми выкладывается утеплитель, например, керамзит, шлак или другой (см. фото.

Трехслойная кладка. Как видно из названия, кладка состоит из трех слоев кирпича. Первый слой – внутренний, имеет ширину около 25-35 сантиметров в зависимости от вида кирпича, второй слой являет собой утеплитель, а третий – внешний, кладется из облицовочного материала. Для придания стенам дополнительной прочности часто используют арматуру из металла, которая связывает внутренний и внешний слои.

Как осуществить кладку кирпича своими руками.

После возведения фундамента и выбора вида кирпичной кладки осуществляется гидроизоляция основания. Сделать это можно своими руками при помощи самых разных материалов, которые можно выбрать в зависимости от собственных предпочтений. Для сооружения стен для начала необходимо приготовить цементный раствор, при помощи которого кирпичи будут скрепляться друг с другом. Для его приготовления берется три части песка и одна часть цемента, к которым постепенно добавляется вода, и они тщательно перемешиваются.

Первый ряд кирпича кладется на основание и тщательно выравнивается при помощи строительного уровня, как на видео. Именно от этого будет зависеть качество возведенных стен. Следующие ряды кирпича необходимо укладывать, обеспечивая перевязку швов, т.е. верхний кирпич должен ложиться так, чтобы его средина попадала на шов между кирпичами предыдущего ряда. Такая кладка позволяет равномерно распределить нагрузку. Сами материалы выкладываются на небольшом расстоянии друг от друга, а раствор распределяется по всей их площади. Лишний раствор, который остается во время кладки, аккуратно убирается.

Выкладывать кирпичи специалисты рекомендуют, начиная с углов здания. Сначала делаются углы дома высотой в 3-4 кирпича, затем между ними натягивается нить, по которой и будут выкладываться стены (см. фото). Делается это для того чтобы стены получились максимально ровными.

Стоит отметить, что несущие стены обычно строятся толщиной минимум в 2 кирпича. После их возведения переходят к монтажу крыши. Выбор ее вида будет зависеть, скорее, от собственных предпочтений. Лучшим вариантом для кирпичного дома будут вальмовые, двухскатные, мансардные или шатровые крыши (см. фото.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Белогорье» в трёх сетах победило «Кузбасс» Пластиковые окна - доступные и безопасные Белгородские следователи возбудили дело после гибели россиянки на Кубе «Мог снести самостоятельно» Ты — моя собственность. Я тебя буду бить

Лента публикаций