Как сделать канализацию в частном доме своими руками

Как сделать канализацию в частном доме своими рукамиКак сделать канализацию в частном доме своими руками.

Как сделать канализацию в частном доме своими руками.

Жителям частных секторов, у которых нет доступа к централизованной канализации, в обустройстве удобств в своих домах приходится делать многое самостоятельно. Канализация в частном доме может быть сделана своими руками при учете нескольких важных моментов: расстояние от строения до канализационной ямы должно составлять не менее 5 м, нужно обеспечить доступ откачивающим машинам к этой яме. Стены канализационной ямы нужно делать устойчивыми и прочными для того, чтобы не возникало риска обвалов, а перекрытие должны также быть достаточно надежными для того, чтобы можно были избежать неприятного запаха. Сначала нужно определиться с необходимой глубиной канализации. Для создания канализации понадобятся специальные железобетонные кольца, число которых будет зависеть от глубины ямы. Нужно брать в расчет особенности местности, на которой построен дом. Если там грунтовые воды находятся далеко от поверхности, то для создания канализации можно использовать железобетонные кольца. В данном случае не обязательно заливать дно ямы бетоном. Некоторая часть воды уйдет в грунт, но это не нанесет вреда окружающей среде, потому что земля имеет достаточно мощную фильтрующую способность. Если же грунтовые воды находятся высоко, то канализационную яму нужно делать более широкой, а не глубокой. Здесь можно будет не использовать железобетонные кольца, и.

Как сделать канализацию в частном доме своими руками.

заменить их заливкой бетоном дна ямы и ее стен. После выбора места для канализационной ямы, можно приступать к рытью котлована. Труба для стоков должна быть широкая. Ее нужно вести от дома до ямы под наклоном. Чем более коротким и прямым получится путь, тем меньшим будет риск загрязнения трубы. Если у трубы для стоков хороший наклон, то нет необходимости в тщательном ее утеплении. Ее можно просто покрыть специальным теплоизоляционным материалом и присыпать землей. Труба для стоков воды с крыши тоже можно вывести в канализацию. В завершении нужно установить хорошее перекрытие, например железобетонные плиты с отверстиями для откачки. В конце нужно засыпать сооружение землёй.

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда компрессора без лишних хлопот Ледовый городок в Первоуральске планируют открыть 25 декабря ИП в сфере ремонта компьютеров: что нужно учитывать Белгородцев приглашают на «Открытую лабораторную» Справку? Пожалуйста! Примут ли в саду и школе документ от частного врача

Лента публикаций