Дом из газобетона своими руками

Дом из газобетона своими рукамиСовременный дом сейчас требует новых качественных характеристик, и прежде всего энергосбережения. Стоимость всех видов топлива постоянно увеличивается. Поэтому, сегодня возведение нового дома требует предварительных расчетов по теплосбережению. Привычная кирпичная кладка для возведения фасадных стен частного дома не отвечает нормативным требованиям по сохранению тепла, или требуют дополнительных мер по утеплению здания.

Прекрасной альтернативой строительству из кирпича сегодня является возведение дома из газобетона, благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам, надежности, прочности и долговечности. Перед тем как сделать дом из газобетона, следует ознакомиться с достоинствами использования этого материала для возведения частного дома.

Отличительные преимущества строительство дома из газобетонных блоков.

Теплофизические показатели строений из газобетона значительно выше, чем у домов из обычного бетона, кирпича или деревянного бруса. Для газобетонных блоков характерна небольшая погрешность геометрических размеров, что дает возможность строительства идеально ровных стен, и существенной экономии на стадии отделки здания. Стены из газобетона из-за пористости своей структуры обладают высокой паро и воздухопроницаемостью при хорошей теплоизоляции. В домах, построенных из газобетонных блоков, присутствует постоянная естественная регулировка влажности воздуха и циркуляция воздухообмена - эти факторы создают идеальный микроклимат, максимально приближенный к натуральным деревянным домам. Точные размеры газобетона имеет минимальные допуски, а также гладкую поверхность, что позволяет использовать при кладке газобетонных блоков специальный клей с небольшими зазорами в кладке, что значительно увеличивает скорость строительства дома и в процессе эксплуатации препятствует образованию в строении мостиков холода .Особое достоинство газобетона огнестойкость и экологичность. Благодаря пористой структуре газобетона вес блоков на площадь стен ниже, чем у других строительных материалов, поэтому нагрузки на фундамент здания меньше, чем у деревянных или кирпичных домов, что позволяет в следствии существенно удешевить строительство.

Остановив свой выбор на газобетоне, как на основном строительном материале для возведения собственного дома, следует определиться с проектом здания, его планировкой и дизайном. В проекте должны быть обозначены основные конструктивные узлы строения: фундамент, этажность с разрезами, стропильная конструкция крыши и расчет кровельной поверхности, оконные и дверные проемы с указанием их усилений перемычками. Заранее продумайте финишную отделку дома из газобетона. Из газобетона можно самому выпиливать различные арки, придавать им округлые формы проемов и колонн. Обладая отличной абсорбирующей поверхностью, в процессе отделки материал прекрасно связывается с различными фигурными и фактурными штукатурками. Поэтому дизайнерские фантазии в отношении строительства и отделки дома из газобетона могут быть безграничны.

Подготовительные работы.

Для строительства дома из газобетона нам потребуется провести ряд подготовительных работ.

Газобетонные блоки должны перевозиться к месту строительства на специальных поддонах, зафиксированные термоусадочной пленкой. Для избежания смещения поддоны закрепляют стропами, чтобы исключить возможность повреждения газобетона. Работы по укладке выполняют при температуре окружающей среды от +5 до +25 градусов. При температуре воздуха выше +25 градусов поверхность газобетона следует постоянно увлажнять водой. В холодное время года для укладки газобетонных блоков используют клей со специальной добавкой, что позволит производить работы по строительству при температуре окружающей среды до -15 градусов. Сначала провести освещение на рабочую площадкуПодготовить место для складирования газобетонаОрганизовать место для закрытого склада строительных материалов (для сухих смесей)Заранее привезти на объект оборудование, инструмент, инвентарьЗавести на объект газобетон и сухие смеси для кладки хотя бы на неделю работыВыполнить геодезическую подготовку и разбивку осей на местности, указать абсолютный показатель нулевого горизонтаВыполнить обустройство фундамента под стены и обязательную гидроизоляцию согласно документации проектаИзучить инструкцию по способу приготовления кладочного раствора из сухих смесейИзучить способы и приемы ведения работы и безопасной организации рабочего места.

Технология строительства дома из газобетона.

Технология строительства из газобетонных блоков пришла к нам из Европы, где уже на протяжении длительного периода этот строительный материал зарекомендовал себя с лучшей стороны. Дома, которые построены из газобетона стоят во многих странах Европы, Канады, Азии уже на протяжении многих десятилетий.

Как построить дом из газобетона.

1. Фундамент дома из газобетона. В соответствии с проектной документацией устраивают фундамент, как правило, это монолитный или ленточный фундамент, в зависимости от типов грунтов на участке, размера будущего дома, уровня залегания подземных грунтовых вод. Продолжительность этого этапа может быть от трех недель. Точно можно сказать только после разведки геологии на участке, его удаленность, наличие подъездных путей, проекта дома, типов фундамента. Важным моментом возведения фундамента дома это грамотное обустройство отмостки строения. Небольшим недостатком материала является его повышенное водопоглощение, поэтому защите конструкции от влаги необходимо уделять большое внимание.

2. Стены из газобетона. Для усиления надежности и прочности конструкции дома, особенно если его этажность будет выше двух этажей, предлагается применять армированные пояса, то есть дополнительно укреплять периметр стен дома.

3. Укладка газобетонных блоков должна производиться на специальный кладочный раствор при помощи специального инструмента или гребенчатой лопатки - это обеспечит ровный технологический миллиметровый слой. Выравнивание блоков газобетона осуществляется с помощью резинового молотка. Это должно обеспечить целостность газобетона и равномерность кладки. Одним из достоинств возведения стен из газобетонных блоков является то, что они почти не дают усадки, благодаря чему можно сразу проводить внутреннюю отделку, что существенно снижает срок строительства.

4. Перекрытия дома из газобетона могут быть деревянными, а также из бетонных плит промышленного производства, монолитными, или в конструкции одного дома может быть комбинация различных перекрытий.

5. Строительство крыши. Это очень ответственный этап, в течение которого производят монтаж стропильной системы крыши и обустройство кровельной конструкции.

6. Остекление оконных проемов готового дома из газобетона.

7. Внутренняя отделка.

Прокладка инженерных коммуникаций (водоснабжение, электроснабжение, канализация, отопление)Обустройство основания пола домаВозведение внутренних перегородокПодготовка поверхности стен под финишную отделку.

8. Финишная отделка фасада. Подшивка свесов карнизов к конструкции крыши и монтаж водостока. Финишная отделка наружных стен здания из газобетона должна выполнять следующие функции.

выравнивающую, то есть скрывать возникшие неровности кладкиащитную функцию, повышать атмосферостойкость кладкидекоративную, придавая зданию красивый внешний вид.

9. Ландшафтный дизайн участка, обустройство малых архитектурных форм, строительство забора.

Последние исследования показали, что при правильных и грамотных этапах строительства из газобетона никакие грибки и плесень никогда не потревожат новый дом! Поэтому, при соблюдении всех технологических норм при возведении дома из газобетона, применении строительных отделочных материалов хорошего качества и надежной защите фасада дома он будет теплым, уютным и долговечным, и прослужит своим хозяевам надежно на протяжении многих лет.

Новые технологии строительства: быстро и эффективно.

Рынок строительных материалов и услуг предлагает частному застройщику новые технологии строительства, позволяющие возводить дома бы.

Вирівнювання стін своїми руками.

Важливість теми вирівнювання стін своїми руками велика. Адже яким гарним би не був інтер'єр, особою кімнати залишаються стіни, підлога.

Сендвич-Панелі цілком можуть бути представлені як надійний і бюджетний матеріал, що абсолютно не має аналогів у нинішніх методах буді.

Утеплення зовнішньої стіни будинку.

У наш час загостреності економії, забудовники не часто задаються питанням утеплення споруджуваного заміського будинку. Таким чином, п.

Утеплення дерев'яних вікон.

При використанні дерев'яних вікон виникає тільки одна складність - висока теплопровідність, тому утеплення дерев'яних вікон своїми рук.

Установка дерев'яних вікон своїми руками.

Всі сучасні дерев'яні вікна, представлені на ринку будівельних конструкцій, припускають можливість їхньої установки самостійно. Якіст.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ракитянец получил год колонии за то, что сдал чужое авто на металлолом Ешь, качайся, пей. Как стать большим и сильным Ростелеком обеспечил высокоскоростным Интернетом 127 белгородских медучреждений* «Марс» и «Пассаж» не прошли пожарную проверку Мембранные вакуумные насосы: подготовка к работе и запуск

Лента публикаций