Строительная продукция и виды строительно-монтажных работ

Строительная продукция и виды строительно-монтажных работСтроительная продукция и виды строительно-монтажных работ.

Под строительной продукцией принято понимать возведенные и готовые к эксплуатации предприятия, здания и сооружения. Сюда относятся: гражданские здания; предприятия различных отраслей промышленности; энергетические объекты; транспортные сооружения; сельскохозяйственные здания, спортивные сооружения и многие другие объекты.

Строительная продукция является результатом выполнения строительно-монтажных работ. В процессе производства, осуществляемого подразделениями строительных и монтажных организаций, возводятся части зданий и сооружений, монтируется технологическое, электротехническое, санитарно-техническое оборудование, выполняются отделочные и другие работы.

Характерной чертой строительства является то, что его продукция - здания и сооружения - в процессе всего периода производства остается неподвижной и используется в основном на том же месте, где производится. Рабочие и орудия труда в процессе производства непрерывно перемещаются по фронту работ с данного участка на следующий. В этом отношении строительное производство принципиально отличается от конвейерного промышленного производства со стационарными постами технологического воздействия и перемещающейся продукцией.

Важной особенностью строительства является также и то, что его продукция имеет достаточно длительные сроки службы.

До начала возведения объекта на строительной площадке, как правило, создают производственную базу строительства, поселок для расселения строительных кадров, сети транспортных и инженерных коммуникаций.

Строительные работы различают по виду перерабатываемых материалов и по конструктивным элементам зданий и сооружений, являющихся продукцией данного вида работ. По первому признаку различают земляные, бетонные, каменные и тому подобные виды работ; по второму- кровельные, изоляционные и т. д.

Под монтажными работами подразумевают совокупность производственных операций по установке в проектное положение и соединение в одно целое элементов строительных конструкций, деталей трубопроводов, деталей и узлов технологического оборудования, санитарно-технических систем, электротехнических устройств.

Земляные, бетонные и железобетонные, каменные, отделочные и тому подобные работы, а также монтаж строительных конструкций относят к общестроительным работам. Монтаж оборудования технологического, санитарно-технического и электротехнического, гидроизоляционные работы, работы по сооружению противофильтрационных устройств и некоторые другие относят к специальным видам работ и, как правило, их выполняют специализированные организации.

При возведении зданий и сооружений работы принято выполнять по стадиям. После окончания подготовительного периода строительства осуществляют работы первой стадии - подземного цикла. В состав работ этой стадии, как правило, входят земельно-скальные работы по устройству котлована, бетонные и железобетонные работы по устройству основания возводимого сооружения, фундаментной плиты или подземной части сооружений, устройство гидроизоляции, противофильтрационных сооружений и т. п.

На второй стадии обычно выполняют монтаж строительных конструкций верхнего строения и санитарно-технические работы, начинают монтаж технологического оборудования. На третьей стадии выполняют монтаж технологического оборудования, электротехнических и санитарно-технических систем, осуществляют пусконаладочные работы, выполняют отделочные работы и работы по благоустройству.

Строительство объекта осуществляют по проекту, в котором определяются: эксплуатационные и технологические характеристики объекта; форма и размеры зданий, сооружений и их элементов; материалы и детали, из которых они должны сооружаться; необходимое технологическое оборудование; методы производства строительных и монтажных работ и организация строительства. В составе проекта разрабатывается смета, в которой на основе учета всех затрат труда, материалов, оборудования, электроэнергии, работы строительных машин и накладных расходов определяется общая стоимость строительства или стоимость строительной продукции.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородскую ипотечную корпорацию хотят перевести в онлайн Приятная профилактика. Как противостоять простуде и получать удовольствие Копали курганы за валом. Какие клады хранит Белгородская земля Модная зелень. Могут ли комнатные растения навредить здоровью Духи и деды

Лента публикаций