Дача останется без изменений

Дача останется без измененийДача останется без изменений.

18:17:41 - 95.59.106.70 - Opera/9.80 (Android 2.2; Linux; Opera Mobi/8745; U; en) Presto/2.7.60 Version/10.5.

Закон о садоводстве Госдума приняла в третьем чтении.Определяются особенности правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Сокращается количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства до двух: садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для огородничества.

Закон о садоводстве огородничестве и дачном хозяйстве 2017: дача в законе.

Одно из новшеств, которые предлагаются в проекте закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», такое. Все дома на садовых и дачных участках теперь будут делиться строго на два вида — «садовый дом» и «дачный дом», или «дача». Деление было и раньше, но на малопонятные «жилое строение» и «жилой дом». А слово «дача» в российском законодательстве до сих пор вообще отсутствовало. Сейчас появится.

Итак, садовый дом можно строить на садовом участке, он для временного, сезонного проживания. Дачный дом, или дача, соответственно, должен строиться на дачном участке. Это более фундаментальный жилой дом — для долговременного или постоянного проживания.

Особо прописывается, что ни садовый дом, ни дачный не могут быть поделены на квартиры. Это понятно: долой «высотки на шести сотках». А вот чем нам грозит само разделение на «дачи» и «садовые дома.

- В дачном доме, как предназначенном для постоянного проживания, можно «прописаться» без особых проблем, как в квартире, — поясняет адвокат Светлана Жмурко.

Впрочем, согласно проекту и садовый дом может быть признан пригодным для постоянного проживания, если он соответствует санитарным требованиям к жилью. Подобный порядок есть и сейчас: доказываешь через суд, что твой садовый дом годится для круглосуточного проживания — и через суд же там «прописываешься», если очень надо.

Другой каверзный вопрос — разрешение на строительство.

В проекте прописано, что оно не требуется только на садовые дома. На дачные, получается, требуется — как для полноценных индивидуальных жилых домов. Но тут важно помнить: до 2020 года для таких домов действует «дачная амнистия» и их можно оформить в упрощенном порядке.

Еще новшество — региональным властям хотят дать право ограничивать размеры, высоту и этажность и садовых, и дачных домов — в соответствии с местным градостроительным регламентом. Как бы от таких «упрощений» хуже не стало.

- В любом случае закон обратной силы не имеет, так что это будет касаться только новых построек, — говорит Светлана Жмурко.

Закон о садоводстве огородничестве и дачном хозяйстве 2017: здравствуйте товарищи.

18:17:41 - 95.59.106.70 - Opera/9.80 (Android 2.2; Linux; Opera Mobi/8745; U; en) Presto/2.7.60 Version/10.5.

В законопроекте упорядочивается и жизнь собственно садовых и дачных товариществ. Да-да, у нас теперь будут только некоммерческие товарищества — садоводческие, огороднические или дачные. Никаких партнерств, потребительских кооперативов и прочих форм, которых в последнее время развелось много.

Кого это затронет? Довольно часто на дачных землях (они обычно дешевле земель под индивидуальное жилищное строительство) под видом, например, некоммерческих партнерств существуют коттеджные поселки. Вот таким партнерствам придется перерегистрироваться. По сути, ничего кардинально не меняется — дома останутся на месте. Разве что собственники дорогих коттеджей вряд ли будут счастливы узнать, что по бумагам они, оказывается, обычные дачники.

Закон о садоводстве огородничестве и дачном хозяйстве 2017: имущество общего пользования.

18:17:41 - 95.59.106.70 - Opera/9.80 (Android 2.2; Linux; Opera Mobi/8745; U; en) Presto/2.7.60 Version/10.5.

Имущество общего пользования, приобретенное после вступления данных поправок в силу, будет в общей долевой собственности владельцев земельных наделов, расположенных в пределах территории товарищества. А право управления такими землями будет передано исключительно товариществу.

Закон о садоводстве огородничестве и дачном хозяйстве 2017: поддержка садоводства и огородничества.

Законопроект планируется дополнить положениями, устанавливающими и регулирующими государственную и муниципальную поддержку садоводов и огородников.

Органы государственной власти и муниципалитеты получат право на создание специализированных структур по реализации региональной и муниципальной политики в данной сфере, а также на разработку и утверждение программ помощи садоводам и огородникам, включая инвестиционные программы. Указанные органы смогут организовывать на территории садоводческих и огороднических товариществ электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение, снабжение топливом и т. д.

Документ в первом чтении получил одобрение депутатов Государственной Думы 15 марта 2017 г. Если он пройдет второе чтение, то вступит в силу после 1 января 2019 г.

18:17:41 - 95.59.106.70 - Opera/9.80 (Android 2.2; Linux; Opera Mobi/8745; U; en) Presto/2.7.60 Version/10.5.

Читайте также.

Следующая новость
Предыдущая новость

Забудьте про ноги! Как научиться вальсу за пять дней Шебекинский «Химик» выиграл чемпионат Белгородской области по футболу Белгородский Роспотребнадзор советует не отказываться от прививок против кори У главы Старооскольского округа станет больше заместителей Белгородские общественники: репрессивные меры в медиа только вредят

Лента публикаций