Хозяин Дома

Хозяин ДомаРемонт деревянного пола.

Дерево, из которого чаще всего делают полы в сельских домах и на дачах, материал относительно долговечный. Но со временем он трескается, пачкается, в некоторых местах (у печи) может и обуглиться. Крепления досок ослабевают, половицы прогибаются под ногами и скрипят. Справиться с этим довольно просто, но ремонт пола всё-таки потребуется.

Трещины заделайте с помощью тонких деревянных планок либо пасты, изготовленной из древесных опилок и краски или лака, применяемых для окончательной отделки. Чтобы цвет пасты не отличался от цвета пола, опилки взять, попилив доску где-нибудь в незаметном уголке пола, например, в углу встроенного шкафа. Пасту готовьте из 4 частей опилок и 1 части краски или лака, перемешав их до консистенции густой сметаны. Такие дефекты поверхности, как пятна и обугленные места, отшлифуйте, если повреждения не слишком глубокие, а сильно поврежденные доски замените. При этом проверьте состояние соседних досок нет ли там древоточцев или домового гриба. В такой древесине можно разглядеть отверстия размером с булавочную головку. А бывает, что древесина мягкая, как губка, либо растрескивается вдоль или поперек волокон.

Если площадь пораженных мест незначительна, протравите доски соответствующими средствами. Или же замените их на новые. И от скрипа можно избавиться . Скрипят чаще всего доски, плохо прикрепленные к лагам или балкам перекрытия. Если доски пола служат в качестве неотделенного потолка в подвальном помещении, вы можете попросить кого-либо пройтись по полу, а сами в это время понаблюдайте за перемещением досок относительно балок. Скрип устраняют с помощью деревянных клиньев, устанавливая их в зазоры между балками и досками. Однако будьте осторожны: если переусердствуете, доски могут оказаться выше уровня пола. Там же, где доступа к полу снизу нет, снимите доски и работайте сверху. Поперечные бруски должны плотно входить между балками. Расстояние между балками может быть различным, поэтому подгоните каждый брусок по месту.

Другой, более простой способ, просверлить под углом (для прочного крепления доски к балкам) пару вспомогательных отверстий в скрипящих досках над каждой балкой и прикрепить доски шурупами №8 длиной 37 миллиметров. Головки шурупов зашпаклюйте и зашлифуйте после высыхания шпаклевки. Причиной скрипа может быть и трение досок одна о другую. Если вы не собираетесь стелить покрытие, вначале попробуйте устранить скрип так, чтобы не испортить поверхность досок. Засыпьте в трещину графитный порошок, тальк или забейте деревянные клинья через каждые 150 мм в щель между досками. Если это не помогает, прикрепите доски шурупами с потайными головками.

Деревянный пол в сочетании со стенами из шлакоблоков – самая лучшая комбинация для сохранения тепла в доме. А о том, как правильно уложить деревянный пол, чтобы он не скрипел – мы ещё поговорим.

Кстати, шпунтованные доски также могут рассохнуться и растрескаться . Чтобы прикрепить их к полу, воспользуйтесь шурупами с потайной головкой. Если доски были прибиты к полу так, что гвоздей не видно, и, следовательно, невозможно определить положение лаг, придется приподнять доски, чтобы найти лаги. Во время осмотра пола проверьте состояние поперечных связей между балками перекрытия. Такие связи должны быть предусмотрены, если длина балок перекрытия превышает 3,5 м. Пол, который служит также потолком подвала, можно усилить снизу.

Следующая новость
Предыдущая новость

Чтобы жизнь сделать лучше. «Народная экспертиза» ждёт от белгородцев идей Мэрия Белгорода выплатит 30 тысяч за лучшую идею развития Центрального парка Всех возьмут, не все идут Белгородская область – 24-я в рейтинге по управлению налогами Назад в СССР. В Белгородском художественном музее заработала машина времени

Лента публикаций