Фонд капремонта Приморского края дал разъяснения о новых квитанциях и ответственности за их оплату

Фонд капремонта Приморского края дал разъяснения о новых квитанциях и ответственности за их оплату19293 135 18:18, 15 декабря 2014 Рубрика: Владивосток.

Фонд капремонта Приморского края дал разъяснения о новых квитанциях и ответственности за их оплату.

Второй месяц жителям Владивостока и Приморья приходят квитанции от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Новые счета вызвали недоумение и недовольство некоторых граждан. За разъяснениями и ответами обратился к специалистам Фонда.

С 1 октября жильцам 12 163 многоквартирных домов края начали начислять оплату за капитальный ремонт. Первые квитанции с суммами из расчета 6,57 рубля с квадрата жилплощади пришли приморцам с 10 ноября. Ежемесячно платить по счету собственникам предстоит в течение 29 лет пока работает программа капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

За это время реконструкции подвергнутся системы горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации и водоотведения, электроснабжения и даже газоснабжения. Будет проведен ремонт лифтов, крыш, подвалов и фундаментов, утепление и ремонт фасадов, установка общедомовых счетчиков, а также энергообследование всего дома. Региональным оператором программы, ответственным за организацию этих работ, стал недавно образованный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Новые квитанции, появление Фонда, сроки и способы проведения капитального ремонта вызвали у жителей края много вопросов. передал их руководителю Фонда Игорю Сологубу.

Фонд является государственной структурой, его учредитель администрация Приморского края, а решение о его создании было принято на федеральном уровне. Задача фонда помочь собственникам квартир в проведении капитального ремонта. Те собственники, которые не стали формировать фонд капремонта на специальном счёте дома (а таких более 90%), будут формировать его на счёте Фонда. Таким образом, работа с нами позволяет пользоваться принципом единого котла . Собираемые со всех собственников средства направляются на ремонт домов в порядке очерёдности, согласно программе капитального ремонта. Очерёдность зависит от степени изношенности дома и от того, насколько остро стоит необходимость капитального ремонта тех или иных его элементов. Но по факту каждый дом получит ремонт пропорционально той сумме, которая будет собрана собственниками за все время действия программы , - говорится в ответе Фонда.

В организации также отметили, что до 31 июля 2014 года собственники квартир должны были принять решение на общем собрании хотят они копить деньги на капремонт на собственном счете или в общем котле . Однако, из более чем 12 тысяч домов только 1 358 провели такие собрания. 658 решений было принято в пользу создания индивидуальной кубышки, 700 выбрали счёт регионального оператора. Все остальные оказались молчунами , за них решение приняли муниципальные власти, автоматически переведя на второй способ накопления средств.

Если собственники недовольны таким положением дел, еще не поздно организовать собрание и открыть своему дому отдельный счет, предварительно выбрав банк один из аккредитованных для этих целей. Однако, деньги на счет начнут поступать только через год с момента направления решения региональному оператору. Он, в свою очередь, обещает сделать соответствующий перерасчет и перевести уже собранные средства из общего на индивидуальный счет.

Необходимость платить деньги в общий котел вызвала подозрения и у наших читателей. В комментариях к публикации они интересовались, на каком основании с них будут собирать средства после проведения капитального ремонта.

Если какой-то дом получает ремонт раньше других, то это, по сути, аванс, сделанный за счёт собственников других домов. Логично и справедливо будет вернуть эти деньги в единый котёл и продолжать оплачивать квитанции до конца действия программы. При этом средства, собранные с собственников в границах одного муниципального образования, могут расходоваться только в этом же муниципальном образовании , - дали пояснение в Фонде.

Специалисты попросили недоверчивых горожан не сомневаться в целевом расходовании их денег: Краевая программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2015 2043 года - это, по сути, краевой закон. В неё заложены определённые показатели, за выполнение которых необходимо отчитываться перед контролирующими органами. Сама система капитального ремонта это государственный проект, принятый на федеральном уровне.

При этом оплачивать квитанции, вне зависимости от сроков капремонта дома, необходимо будет все 29 лет, эти взносы установлены Жилищным кодексом РФ, отказаться их платить нельзя. Также невозможно исключить многоквартирный дом из программы капитального ремонта.

Работа с неплательщиками будет вестись так же, как и в других организациях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Юристы Фонда будут взыскивать задолженность через суд и службу судебных приставов. Отметим, это касается только собственников квартир в домах, работающих с общим счетом. Собственники квартир, формирующие фонд капремонта своего дома на специальном счете, самостоятельно решают вопросы с учётом поступивших средств и взысканием задолженности , - объяснили специалисты.

При этом взносы за капитальный ремонт обязаны платить только собственники помещений. Если это муниципальная или ведомственная квартира, то взнос, соответственно, оплачивает ведомство или муниципалитет.

Еще один вопрос, беспокоящий горожан чем отличается оплата управляющей компании ремонта и содержания жилья от оплаты капремонта. В Фонде попросили не путать понятия. По их словам, текущий ремонт - это восстановление работоспособности, капитальный ремонт - восстановление ресурса. То есть первый поддерживает жизнеспособность здания, второй полностью обновляет. По этой причине включению в региональную программу капитального ремонта подлежат все многоквартирные дома на территории Приморского края. Исключение - только здания, признанные аварийными и подлежащие сносу. Ремонтировать их нет смысла, а значит, нет необходимости платить.

Все вопросы, связанные с новыми квитанциями, сроками проведения капремонта и механизмом его оплаты, можно выяснить по телефону горячей линии 8-800-301-0330. Звонок бесплатный со стационарных и мобильных телефонов. Время работы - с 9:00 до 18:00.

Полный список домов и сроков ремонтных работ можно посмотреть здесь.

Рубрика: Владивосток Источник.

WhatsApp редакции +7 (924) 423 77 33.

Push уведомления от.

WhatsApp редакции +7 (924) 423 77 33.

Push уведомления от.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде прошли соревнования по эстетической гимнастике Жителей Белгорода приглашают очистить от мусора Архиерейскую рощу Фоторепортаж с избрания главы города Начальник ОМВД Первоуральска Олег Грехов поздравил коллег с 300-летием полиции Чем в Белгородской области занимается «Культурный регион»

Лента публикаций