Ремонт дома своими руками: как сделать и на что обратить внимание в первую очередь

Ремонт дома своими руками: как сделать и на что обратить внимание в первую очередьРемонт дома своими руками: как сделать и на что обратить внимание в первую очередь.

Приобретая старый дом, зачастую человек мало обращает внимания на его состояние – как результат, уже в ближайшее время ему приходится сталкиваться с капитальным ремонтом строения. Дом – это не квартира, и капитальный ремонт здесь выглядит немного иначе – если в случае с квартирой под этим понятием подразумевают именно внутренний ремонт с заменой коммуникаций и отделкой стен, то здесь, кроме всего перечисленного, приходится работать еще с фундаментом, стенами и крышей. В общем, даже ремонт дома своими руками выливается в круглую копеечку. О том, как он делается, а вернее о самых важных нюансах этого процесса, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом мы разберемся с особо важными моментами, на которые нужно обратить внимание в процессе ремонта дома.

Ремонт дома своими руками фото.

Ремонт дома своими руками: крепкий фундамент решает все.

Даже прочный бетон со временем приходит в негодность – этот процесс длительный, но, тем не менее, со временем он разрушается. Мало того, основание дома может быть изготовлено не только из бетона – раньше (да и сейчас тоже) его могли изготавливать из кирпича или бутового камня. Если вы приобрели старый дом с таким основанием и собираетесь производить его ремонт, то фундаменту нужно уделить особое внимание – особенно если вы будете надстраивать верхний этаж. Его нужно исследовать на наличие трещин и в случае их обнаружения – усилить. При необходимости фундамент под домом можно вообще заменить, но дело это отнюдь не легкое и очень дорогостоящее.

Усилить фундамент можно различными способами, но наиболее доступным для самостоятельного осуществления методом является заливка дублирующего кольца по периметру основания дома. Ремонт фундамента дома производится достаточно просто.

Для начала заливаются так называемые быки – укрепляющие столбики. Льются они возле каждого угла, с двух его сторон. Также их необходимо залить вдоль длинных стен дома с шагом в 3000мм – рядом с основанием дома выкапывается яма прямоугольной формы (полметра на полметра), в которую устанавливается каркас из арматуры, после чего она заливается бетоном.

Когда быки застынут и наберут прочность, они соединяются друг с другом траншеей, глубина которой должна доходить до низа фундамента. Опять-таки, в траншею укладывается каркас из арматуры, после чего так же, как и быки, они заливаются бетоном.

Ремонт фундамента дома своими руками фото.

Естественно, быки и траншеи должны представлять собой максимально цельную конструкцию – одним махом залить их не получится, но вот увязать их каркасы и таким способом объединить друг с другом вполне реально.

Ремонт старого дома своими руками: как отремонтировать крышу.

Дом живет до тех пор, пока цела его крыша – даже если в нем ничего другого не осталось в живых, его стены будут стоять и выполнять свою функцию до того момента, пока кровельное покрытие полноценно выполняет свое предназначение. Так что крыша – это второй по важности элемент дома, обуславливающий его долговечность. Прежде чем делать ремонт крыши дома своими руками, этот элемент строения нужно исследовать и определить его состояние, чтобы знать, насколько капитальный ремонт придется производить. Быть может, если речь идет о совсем уже древней постройке, крышу придется полностью менять. Как определить состояние крыши? Все достаточно тривиально – вылезаем на чердак и смотрим на две вещи.

Кровельное покрытие. Визуально оно должно быть цельным, без дырок и прочих повреждений. Если это профнастил или металлочерепица. то особое внимание необходимо обратить на наличие ржавчины. Вообще днем со стороны чердака видна каждая, даже самая маленькая трещинка – в идеале их вообще быть не должно. Если просветов много, значит кровельное покрытие нужно менять. Практически точно так же обстоят дела и с другими видами кровли – если нет протечек, значит ее можно эксплуатировать дальше. Если таковые имеются, следовательно, ремонт частного дома своими руками, а вернее его кровельного покрытия неизбежен.

Стропильная часть. В первую очередь здесь необходимо обратить внимание на состояние древесины. Прогнутые стропила – это уже сообщение о том, что крышу необходимо менять целиком, вместе с ее несущей конструкцией. Можно, конечно, ее просто усилить, но это ненадолго. Если балки в нормальном состоянии, то следующим местом, которое необходимо осмотреть на целостность, является обрешетка кровельного покрытия – для нее используется тонкая древесина и сгнивает она, естественно, быстрее. Если со стороны чердака крыша подшита, и доступ к обрешетке отсутствует, то определить ее состояние можно по крепежу кровельного покрытия – если гвозди или саморезы уже не держатся в древесине, то менять обрешетку нужно однозначно. Естественно, вместе с ней лучше заменить и кровлю. Просто попробуйте открутить один крепеж и вы сразу все поймете.

Ремонт крыши дома своими руками фото.

Производить ремонт крыши – дело не простое, и тонкостей здесь хоть отбавляй. Доверить эту работу лучше всего проверенным профессионалам. Если все-таки решите все делать сами, то вместе с ремонтом крыши сразу же лучше позаботиться и о ее утеплении. поскольку энергосбережение на сегодняшний день является первоочередной задачей.

Ремонт стен в доме своими руками: особенности восстановления.

Сделать новую отделку фасада и внутренних поверхностей стен – не проблема. Материалов и различных технологий, позволяющих обновить интерьер, достаточно много. К сожалению, этого нельзя сказать о технологии реставрации стен – с течением времени раствор, скрепляющий отдельные кирпичики или блоки, разлагается и перестает выполнять свою функцию. Разложение начинается с поверхности – сначала штукатурка, а потом и сам связующий раствор. Кроме всего прочего, подливают масло в огонь и трещины в стенах. которые представляют собой наибольшую опасность для строения. Их появление вызвано обычно двумя факторами: усадкой дома, чему способствует слабый фундамент, а также разрушением раствора. По большому счету, полностью остановить эти процессы не получится – их можно замедлить, причем очень сильно.

Первое, что здесь нужно сделать, это усилить фундамент – об этом мы уже говорили выше.

И второе – это устройство нового защитного покрытия стен, то есть штукатурки. Именно она и только она позволяет скрепить стены и практически полностью вернуть стенам первоначальную прочность. Причем речь идет не о простой, ручной штукатурке стен, а о машинном способе ее нанесения – благодаря высокому давлению, под которым наносится раствор на стены, забиваются в буквальном смысле все поры, трещины и щели, скрепляя воедино все начавшие отставать друг от друга части стен. Здесь очень важна правильная подготовка поверхности – все, что отпадает и уже не держится, должно безжалостно удаляться. Естественно, не стоит забывать и о грунтовке. способствующей надежному скреплению раствора с поверхностью, на которую он наносится.

Как сделать ремонт дома своими руками фото.

Как вариант, если трещины в стенах большие, и дом подает явные признаки просадки, стены дома можно стянуть металлом – так сказать, обрамить его металлическим каркасом. Сделать это лучше до штукатурки, чтобы впоследствии спрятать металл под шубу. Все эти действия в своей совокупности позволят продлить срок службы частного дома как минимум на несколько десятков лет.

Ремонт стен в доме своими руками фото.

В принципе, решение вопроса, как сделать ремонт дома своими руками, может включать в себя и другие не менее важные этапы работы. К примеру, затеваясь с такими капитальными мероприятиями, не лишним будет уделить внимание водопроводным и электрическим коммуникациям – привести в порядок их нужно не только внутри помещений, но и на улице. Обратить внимание следует и на окна. и на полы. и даже на перекрытия – особенно на последние, если они сделаны из древесины.

В заключение темы про ремонт дома своими руками добавлю только одно – работа это серьезная и, соответственно, требует к себе такого же отношения. Она сложная и изобилует огромным количеством всевозможных нюансов – если вы не профессиональный строитель, то прежде чем приступать к осуществлению подобных затей, следует здраво оценить свои силы и возможности.

Автор статьи Александр Куликов.

Если понравилось, поделись с друзьями.

2 комментария.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе задержали лжемага В 2017 году на белгородских ж/д переездах погибли четыре человека В Первоуральске к 40-му дню трагедии в Кемерово появилось граффити «всеобщего безразличия» Выбегая после смеха Такая работа. Пять историй из жизни белгородского спецназа

Лента публикаций