Особенности капитального ремонта в «сталинском» доме

Особенности капитального ремонта в «сталинском» доме26 ноя 2010. сварщик.

Особенности капитального ремонта в «сталинском» доме.

Приобретая квартиру в старом фонде, который относится к послевоенной постройке, приготовьтесь сразу же столкнуться с тем, что в ней обязательно возникнут проблемы строительного характера, на устранения которых, в свою очередь, вам придется потратить существенные финансовые и временные ресурсы.

В самом же начале выполнения капитального ремонта в «сталинке» необходимо провести тщательное обследование конструкции потолков, полов и стенных перегородок. При этом полы в таких помещениях нужно разобрать до зоны межэтажных перекрытий. Практика показывает, что обычно конструкция из деревянных балок, которая там находится, требует определенного усиления. Особенно, если вы собираетесь размещать в своей квартире, например, бассейн на несколько тонн воды.

Но опять же опыт того, как сделать ремонт квартиры в «сталинском» доме, подсказывает, что удалять полностью такие балки нельзя, так как они являются основой полотка у ваших соседей, живущих снизу. Лучше дополнить систему металлическими балками соответствующего сечения и устройством армированной бетонной стяжки с настилом из металлического профилированного листа. Однако учтите, что самовольничать здесь нельзя и при выполнении данных работ у вас должен быть на руках архитектурно-инженерный проект, утвержденный «ответственными» лицами.

Но, идем дальше. Капитальный ремонт в «сталинке» также подразумевает, что вы «разберетесь» и с тем, какой грунт или даже строительный мусор использовали в свое время для засыпки пустот в вашем доме. Вообще, обратите внимание, что экологи советуют такую засыпку полностью удалить, так как здесь могут встретиться различные загрязняющие воздух вещества: например, ртуть или угольный шлак. Будет гораздо лучше, если пустоты в перекрытиях вы заполните шумоизолирующей минеральной ватой или керамзитом.

В ходе обследования стен вы так же, как свидетельствует и наш опыт, можете выяснить, что какая-то из стен выполнена в виде простой дощатой перегородки, отштукатуренной с двух сторон. Как вы понимаете, такую стену срочно нужно будет менять на «новую»: иначе соседи не только смогут вас легко подслушивать, но и запросто «прийти» в гости. Для исключения этого можно сделать следующее: внешний периметр стены можно усилить кирпичной кладкой, в качестве же защиты от взлома поставить решетки из металлического прутка, а для повышения звукоизоляции можно применить специальные панели из минеральной ваты.

После таких преобразований осталась сущая «мелочевка», которая, однако, тоже относится к капитальному ремонту «сталинки». Речь идет о замене радиаторов центрального отопления, так как часто напор воды в системе оставляет желать лучшего; об установке герметичных окон со стеклопакетами, а также (с разрешения энергетиков) о прокладке дополнительного электрического кабеля.

Кроме этого, скорее всего, вы захотите заменить газовую плиту на более современную, создать систему теплый пол, поставить кондиционер… Да мало ли, что еще придет вам в голову для того, чтобы ваше жилье было удобным и комфортным. Если у кого-то тоже есть опыт ремонта в «сталинке», то буду рад прочитать это в комментариях.

5 ноя 2012. Олег.

У меня приближается очередная серия ремонта в 2-комнатной сталинке. купленной в прошлом сделано в предыдущих сериях? - Заменены окна на пластиковые, радиаторы на биметаллически, заменены трубы отопления. Установлены новые входные и межкомнатные двери (кроме покрыта наливным акрилом,установлен полотенцесушитель. В туалете стены и пол выложены в кв-ре не менялась -проводка медная, хорошая устанавливались лишь розетки и выключатели (частично).В кухне был неровный пол,вскрывали и перекладывали, сверху настелили фанеру на 15 мм и линолеум.В прихожей (она 12 кв. м.)также уложили фанеру. Делаю ремонт частичный не совсем последовательно -теперь будут выравниваться стены в прихожей.И хотя досконально вылизывать свою сталинку и делать из неё что-то навороченное даже не думаю, ремонт получается достаточно затратный.

31 авг 2011. svetlak1983.

Мы решили потолок обновить, тоже сталинка. Ну и здесь пришлось голову поломать, только мастер-строитель смог предложить приемлемый вариант. В общем дранку и глиняную штукатурку сбили, она кстати практически не держалась, того и гляди в любой момент могла на голову упасть. И сделали современный подвесной потолок из гипсокартона. Теперь планирую взяться за стены и пол, там так же работы предстоит много, я думаю, что полная замена всех покрытий на современные.

31 авг 2011. мастер.

Я однажды столкнулся с ремонтом проводки в сталинке. Так вот, сделав беглый осмотр, стало ясно, что за такое время эксплуатации ненадежная алюминиевая проводка практически сгнила. Решение одно, менять полностью электропроводку, что тянет за собой глобальный ремонт.

31 авг 2011. ya_vse_znayu.

Сталинка для строй-бригады это просто наказание. Косметический ремонт в таких помещениях, сделать очень трудно, нужно переделывать все, досконально и капитально. Стены с набитой дранкой в прошлом, служили хорошим связующим звеном с основанием, но прошли годы, и теперь все отошло от стен и нужно полностью штукатурку сбивать. Чтобы сделать стены под покраску, их нужно перешпаклевывать, да и попадаются такие варианты, где стены в далекие сталинские времена штукатурили глиной, этот материал не годится в качестве основы под шпаклевку.

27 ноя 2010. Evgen.

Судьба меня миловала от ремонта в сталинском доме, но есть опыт глобальных преобразований в хрущевке. С проблемой полной замены завалившейся межкомнатной стены пришлось столкнуться. Не знаю как это было в вашем случае, но нам не позволили делать стену из кирпича, причина нельзя утяжелять межэтажные перекрытия и это при том, что они бетонные. Вот и возникли у меня сейчас сомнения неужели вам разрешили ставить кирпичную стену, да еще в старом сталинском доме с деревянными перекрытиями? Еще куда ни шло использовать облегченные стеновые блоки, а так. что-то я понял.

То, что зимой часто запотевают окна, знает любой человек. При этом данное явление приносит жильцам дома или квартиры много неудобств. Прежде всего, неприятно, что в помещении, где плачут окна, образуется излишняя сырость, да и капли воды, непрерывно стекающие на подоконник, не добавляют комфорта в дом. К этому стоит вспомнить, что запотевшие окна становятся менее прозрачными, а, значит, хуже пропускают дневной свет, что явно не способствует экономии электрического освещения.

Хочу описать перепланировку и дальнейший ремонт шаг за шагом двухкомнатной квартиры в монолитном доме. Создание дизайна, выбор бригады, стоимость работ и материалов, потраченное время.

Есть люди, которые делают ремонт у себя в квартире сами, а есть и такие, которые предпочитают обратиться к определенным лицам и попросить их (естественно, не безвозмездно) привести в достойный вид жилье. Но, не секрет, что в этом секторе, впрочем, как и во всей нашей жизни, существует много обманщиков, которые хотят путем мошенничества присвоить себе наши деньги. Прочитайте данную статью, и Вы будете в курсе, по крайней мере, некоторых основных способов мошенничества при ремонте.

На протяжении долгого времени мы привыкли к старому, консервативному световому и цветовому оформлению квартиры, но традиционная люстра или плафон, неподвижно свисающие в центре квартиры или комнаты, торшеры и бра со статичными, раз и навсегда выбранными направлениями потоков света, не отвечают современным требованиям в освещении пространства квартиры.

Линолеум считается материалом с демократичными ценами и очень удобным - можно даже сказать универсальным напольным покрытием. Его легко мыть, он долго не изнашивается, разнообразен в своих расцветках. Толстым линолеумом легко скрыть огрехи пола: трещины, неровности, вмятины. Этот материал стелют практически в каждом втором доме как основу под ковры и паласы. Что нужно учитывать при выборе линолеума и как его стелить читаем дальше.

На период описываемых событий в строительном мире произошли довольно большие изменения. Люди стали придавать больше значения удобству собственных квартир, а разработчики отсеивать совсем уж неудобные проекты домов. Проекты хрущевок и брежневок теряли актуальность. Дома полезли ввысь к 10, 12, 17, 22 этажам. Стала появляться коммерческая недвижимость и это тоже послужило стимулом к модернизации и модификации старых, удобных, проверенных временем проектов.

В любой квартире рано или поздно, но нужно делать ремонт. И тогда перед собственниками жилья возникает тысяча общих и мелких вопросов. О том, как выполнить в свой квартире ремонт с умом, и будет рассказано в данной статье.

На протяжение многих веков вкусы людей относительно отделки собственных домов заметно менялись. И те вещи, которые раньше считались признаком высокого статуса и достатка, сейчас могут восприниматься попросту дурным тоном. Однако даже в наше время, несмотря на огромное количество современных отделочных материалов, все же остались так называемые вечные ценности . К ним, к примеру, можно отнести паркетный пол. Такой вид покрытия в любые времена выглядел элегантно и дорого.

В последнее время в моду вошли квартиры без внутренних перегородок, представляющие собой одно большое помещение. Такой вид жилья получил название квартира студия. На западе такие квартиры отличаются сравнительно низкой стоимостью и поэтому пользуются большой популярностью у молодежи.

С середины 50-х годов прошлого столетия, практически по всему могучему и нерушимому ударными темпами возводились 5-ти этажные дома, прозванные впоследствии хрущевками . Первые такие дома строились из кирпича и на то время казались, чуть ли не шедевром архитектурной мысли. Несколько позже для еще большего ускорения строительства стали применяться панели и появились панельные 5-ти и 9-ти этажные хрущевки , но качество зданий уже было заметно ниже.

Следующая новость
Предыдущая новость

1917: мы не остыли. Колонка о революции В Губкине назвали обладателей грантов программы «Наши чемпионы»* Фотосессия «Первый День рожденья» — уже в эту пятницу Театр кукол откроет новый, 53-й сезон фестивалем «Белгородская забава» «Стараемся оперативно реагировать»

Лента публикаций