Конструкция металлических лестниц

Конструкция металлических лестницКонструкция металлических лестниц.

Лестница – без сомнения один из самых древних и распространенных архитектурных элементов. Количество возможных разновидностей устройства не поддается учету – от садовых стремянок до гигантской Потемкинской лестницы (фото). Не знает границ и разнообразие материалов для изготовления этих элементов – бетон, кирпич, дерево, камень, пластик, земля и даже стекло. Но давайте остановимся подробнее на лестницах из металла и их конструктивных особенностях.

Из чего состоит лестница.

Прежде чем говорить об особенностях, необходимо коснуться общих мест устройства. Независимо из материала изготовления все лестницы состоят из секций-маршей. Лестничный марш состоит из.

Основание – несущая часть, соединяющая между собой остальные конструкционные элементы, и отвечающая за равномерное распределение нагрузок. Именно основание соединяет между собой этажи и площадки.

Ступень. Что это такое, особо объяснять не надо. Задача ступени – служить первичным приемником нагрузки и передавать ее основанию.

Лестница для дома.

Перила. Перила служат ограждением безопасности, и в большинстве случаев не являются несущим элементом. Благодаря этому фантазия дизайнеров относительно перил не ограничена ничем.

Расчет металлической лестницы.

Есть, конечно, исключения, например, монолитные железобетонные лестничные марши, где ступени и опора выполнены заодно, но такие исключения только подтверждают правило. Далее рассмотрим каждый из конструктивных элементов применительно к металлических лестничных маршах. Необходимо только сделать оговорку, что говоря о металлических лестницах, можно иметь в виду следующие варианты.

Устанавливаются в основном в производственных и складских зданиях. В жилых и офисных строениях применяются обычно в качестве наружных пожарных лестниц.

С металлическим основанием.

Марши с железным основанием так же относят к металлическим, хотя ступени и перила могут быть из совершенно любого материала.

При строительстве металлических лестничных маршей, как правило, применяют основания следующих типов.

Именно косоур чаще всего используется в качестве опоры, особенно, если речь идет о конструкции внутри помещения. Косоур – металлическая балка, поверх которой укреплены ступени, таким, образом, что их торец виден. Для фиксации ступеней применяются специальные детали – кобылки, которые образуют сверху косоура своеобразную гребенку.

Основание в виде тетивы также представляет собой балку. Но, в отличие от предыдущего варианта, ступень располагается между элементами основания, а не сверху, как в случае с косоуром. Причем она может, как опираться на кобылку, так и вставляться в паз и крепится вворачиваемым в торец болтом.

Основанием лестницы иногда могут служить… перила. Ступени подвешиваются к несущим перилам на блясинах-болтах, которыеи называются болтами («больц» означает «болт»). Это довольно редкая разновидность устройства, применяется обычно в интерьерах в стиле «хай-тек», как на фото.

Консолью называется несущая ступень, встроенная одной стороной в стену. При таком устройстве ступень не имеет возможности перераспределять нагрузку, потому подобные устройства рассчитаны только на сравнительно небольшой вес.

Основанию лестничного марша вовсе не обязательно быть наклонным. Опорой винтовых лестниц служит вертикальная обжимная труба, на которой монтируются ступени-консоли.

Даже обычная железная ступень устроена не так уж просто, как кажется. Конечно, ступени пожарных и служебных лестниц могут представлять собой просто рифленую стальную пластину, но обычно они имеют более сложное устройство, которое отражается на строительных чертежах.

Проступь. Проступью называется горизонтальная плоскость. Именно на проступь наступают, поднимаясь или спускаясь по лестнице. Глубина проступи называется шагом, высота от плоскостями смежных проступей – подъемом.

Подступенок – вертикальная плоскость ступени. Подступенок придает ступени дополнительную прочность. Вспомогательные и внутрикомнатные марши, не рассчитанные на большой вес, могут выполняться и без подступенков.

Немалым разнообразием отличаются и лестничные ограждения, включающие в себя.

Перила или поручни – наклонная часть ограждения.

Блясины – вертикальная часть ограждения.

Однако отличия чертежей ограждений носят, главным образом, не конструктивный, а декоративный характер.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Городские вести» поздравили своего ровесника Артемия Сухих с днем рождения Депутаты «Единой России» выдвинули кандидата на должность председателя городской думы Первый день рождения — октябрь На «Финал четырёх» в Белгород приедут «Зенит-Казань», «Кузбасс» и «Локомотив» В Первоуральске открылся ледовый новогодний городок

Лента публикаций