Строительные конструкции из стали: виды, применение и особенности

Строительные конструкции из стали: виды, применение и особенностиСтроительные конструкции из стали: виды, применение и особенности.

При постройке любых объектов градостроительного, сельскохозяйственного или иного типа назначения используют строительные конструкции, несущие основную нагрузку. Для этого применяют каменные, бетонные или металлические материалы. Металлические, а, в частности, стальные конструкции, по сравнению с остальными имеют наиболее частое применение, так как обладают меньшим весом и легкостью монтажа. Наш завод металлоконструкций изготавливает все виды каркасных сооружений для любого типа строительства.

Требования к строительным конструкциям и их применение.

Строительные конструкции – это несущие и ограждающие перекрытия зданий и сооружений. Причем под зданиями подразумеваются гражданские объекты (жилые и общественные) и производственные (то есть для сельского хозяйства и промышленности). А сооружения – это постройки для выполнения технических задач.

Несущие системы несут на себе основную нагрузку возводимого здания, поэтому к ним предъявляются повышенные требования. Ограждающие перекрытия несут другой тип нагрузки, стандарты описывают к ним другие условия изготовления, транспортирования и монтажа.

Несущие каркасы подразделяют на плоские и пространственные. К плоским конструкциям относятся такие типы, как балки, фермы или рамы. К пространственным – оболочки, своды, купола и т.п. Данный вид строений обладает более надежным и выгодным (по сравнению с плоскими) распределением нагрузки, что дает меньшее использование материала и низкую стоимость. Однако, в монтаже пространственный тип довольно трудоемок.

При возведении любого объекта строительства необходимо соблюсти требования, предъявляемые ГОСТом к конструкциям, используемым для постройки. Несоблюдение этих норм ведет, прежде всего, к запрещению стройки, а также к разрушению инженерного объекта. Поэтому при производстве конструкций к ним предъявляются такие требования, как надежность, прочность и жесткость.

Надежность – это способность системы сохранять свои эксплуатационные качества весь рассчитанный срок службы. Надежность распространяется на период транспортировки конструкций и монтажа на месте стройки. Если под воздействием внешним факторов, таких как температурное воздействие, коррозия или сейсмические толчки, строение безопасно, то, значит, оно отвечает всем требованиям надежности. И только такая система может быть применена для строительства зданий и сооружений.

Прочность – это неразрушаемость объекта на протяжении всего срока службы. А жесткость – это устойчивость к нагрузкам и степень деформации материала. Если какие-то допустимые значения преувеличены, то применяют понятие чрезмерной гибкости.

Стальные конструкции, благодаря своим показателям надежности, жесткости и прочности с успехом применяются во многих видах инженерных объектов. Также они имеют малый вес, что обуславливает их использование в зонах повышенной сейсмичности, районах крайнего севера, пустынных и высокогорных областях.

Типы стали для строительных конструкций.

Стальные строительные конструкции обычно выполняют из прокатных листов различной номенклатуры. Также применяются трубы, различные виды профилей, либо листы или полосы стали. Каждый тип выпускается нескольких размеров, каждый из которых контролируется стандартом.

Все типы металлоконструкций выполняются из стали. Сталь в чистом виде – это феррит, который имеет высокую пластичность и малую прочность. Улучшают эти показатели за счет добавок.

Добавление углерода к стали. Полученную углеродистую сталь подразделяют на.

малоуглеродистую сталь обычной прочности. Процент содержания добавки 0,09 – 0,22 %. Применяется в строительных конструкциях.

среднеуглеродистую (0,25 – 0,5 %) для машиностроения.

высокоуглеродистую (0,6 – 1,2%) для изготовления инструментов.

Добавление таких элементов, как марганец, кремний, хром ? называется легированием стали. Различают низко-, средне- и высоколегированные сплавы, в зависимости от процента вхождения компонентов. Для изготовления конструкций применяют низколегированные металлы высокой прочности.

Стали особо высокой прочности получают термическим повышением прочности и дополнительным легированием.

Для соединения элементов системы в строительстве применяется.

Для сварки строительных конструкций из стали нужны материалы, имеющие высокие параметры свариваемости. Заклепки выполняют надежное крепление при высоких динамических нагрузках. Болты выпускаются различных размеров и позволяют крепить упругие типы стали.

На нашем заводе выпускаются все виды сталей и конструкций, применяемых для строительства.

Заявку на продукцию, получить консультацию.

Следующая новость
Предыдущая новость

Без баек. Как в Белгороде выбирали лучшего таксиста Город-крепость Яблонов совместит агротехнологический центр и туробъект Валерий Хорев рекомендован на должность главы Первоуральска Турбаза «Чусовая» приглашает всех к себе в гости в новогодние каникулы Садоводов-должников обязали самостоятельно отключать электроэнергию

Лента публикаций