Специальность 5В073000 —«Производство строительных материалов, изделий и конструкций»

Специальность 5В073000 —«Производство строительных материалов, изделий и конструкций»Специальность 5В073000 —«Производство строительных материалов, изделий и конструкций.

Производство строительных материалов, изделий и конструкций.

Основную техническую политику в области строительства в настоящее время определяет бакалавр производства строительных материалов, изделий и конструкций, создающий основу всего строительства — производство всевозможных видов строительных материалов и конструкций (бетон, стекло, керамика и т.п.

Роль бакалавра производства строительных материалов, изделий и конструкций в строительстве чрезвычайно ответственна и высока потому, что именно он определяет последовательность выполнения работ по выпуску готовых строительных материалов для возведения зданий и сооружений.

Выбравшим специальность ПСК предстоит решать ряд комплексных задач по созданию новых, современных, эффективных строительных материалов и изделий различного назначения с заданными свойствами с одновременным решением проблем ресурсно-, энергосбережения и экологической безопасности окружающей среды.

Выпускнику бакалавриата по специальности 5В073000 — Производство стро­ительных материалов, изделий и конструкций присуждается академическая степень бакалавра производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Выпускнику бакалавриата по специальности 5В073000 — Производство стро­ительных материалов, изделий и конструкций разрешается работать в следую­щих должностях.

— должности руководящих работников, занятых в организациях — замес­титель директора по производству, мастер контрольный (участка, цеха), мастер участка, начальник производственной лаборатории по контролю производства, начальник отдела контроля качества, начальник смены, главный сварщик, на­чальник техотдела, начальник цеха, начальник цеха опытного производства.

— должности специалистов, занятых в организациях — инженер, инженер-конструктор, инженер-лаборант, инженер по качеству, инженер-технолог, техник I категории, техник-конструктор I категории, техник-лаборант I категории, тех­ник-технолог I категории.

— должности технических работников, общие для научно-исследователь­ских, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских организа­ций — техник, лаборант.

Направление на руководящие работы предусматривается при условии ста­жа работы в должности специалиста.

Сфера профессиональной деятельности.

Производство строительных материалов и конструкций, проектирование технологических линий по производству строительных материалов и конструк­ций, строительство, среднее профессональное образование в области техноло­гии строительных материалов и конструкций, сертификация, контроль качества строительных материалов и конструкций.

Объекты профессиональной деятельности.

Предприятия по производству строительных материалов, железобетонных и металлических конструкций; строительного предприятия; научно-исследова­тельские и проектные организации, организации по сертификации и контролю качества строительных материалов и конструкций; учебные заведения среднего профессионального образования.

Предметы профессиональной деятельности.

Строительные материалы и конструкции; технологии их производства, проектирование предприятий строительных материалов.

обеспечение и контроль качества строительных материалов.

Виды профессиональной деятельности.

Бакалавры по специальности 5В073000 — Производство строительных мате­риалов, изделий и конструкций могут выполнять следующие виды профессио­нальной деятельности.

— решать технологические задачи производства строительных материалов, изделий и конструкций: обеспечивать стабильность технологических параметров; эффективность производства, инициируя и внедряя новые технологические решения; осуществлять контроль технологического процесса.

— выполнять проекты предприятий по производству строительных материалов и конструкций, по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий строительных материалов, изделий и конс­трукций.

— организовывать работу предприятий по производству строительных мате­риалов, конструкций и/ или их структурных подразделений и управлять ими.

— проводить экспериментально-исследовательские и расчетно-экспериментальные работы по оптимизации технологических параметров производства и повышению качества выпускаемой продукции; по внедрению новых технологий и видов продукции.

— преподавать в средних профессиональных учебных заведениях соответствующего профиля.

Функции профессиональной деятельности.

— проектирование, организация предприятий по производству строитель­ных материалов и конструкций (и/или их структурных подразделений.

— организация, реализация мероприятий по обеспечению стабильности и эффективности технологических процессов действующего предприятия.

— управление предприятиями или их структурными подразделениями.

— преподавание профилирующих дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях соответствующего профиля.

Срок обучения: 4 года.

Академическая степень: бакалавр производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе застрелили 40-летнего бизнесмена Погода в Первоуральске: в выходные можно и не сидеть дома В Белгороде открыли епархиальный кризисный центр матери и ребёнка Остаёмся зимовать! Новогоднее обращение «БелПрессы» к читателям Хочешь благоустроить — заплати

Лента публикаций