Огнестойкость строительных конструкций

Огнестойкость строительных конструкцийОгнестойкость строительных конструкций.

На строительные конструкции в условиях пожара, кроме высо­ких температур, оказывают воздействие их собственная масса, экс­плуатационные нагрузки, дополнительные нагрузки (от пролитой во­ды при тушении пожара или обломков обрушившихся конструкций, водяных струй и т.п.). В результате несущие конструкции деформи­руются, теряют прочность, несущую способность, кроме того, они мо­гут прогореть, в них могут образоваться сквозные трещины, что может привести к распространению пожара в смежные помещения.

По возгораемости строительные конструкции подразделяются на несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.

Несгораемыми являются строительные конструкции, выпол­ненные из несгораемых материалов.

Трудносгораемыми считаются конструкции, выполненные из трудносгораемых материалов или из сгораемых материалов, защи­щенных от огня и высоких температур несгораемыми материалами (например, противопожарная дверь, выполненная из дерева и покры­тая листовым асбестом и кровельной сталью.

Строительные нормы РБ СНБ 2.02.01—98, СНБ 2.02.02—01 и СНБ 2.02.03—03, утвержденные приказами Министерства архитектуры и строительства РБ соответственно от 02.09.1998 г. №314, 11.05.2001 г. №232 и 03.03.2003 г. №42, содержат требования к огнестойкости зданий, сооружений, строительных конструкций; эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре; ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях и др.

Под огнестойкостью строительных конструкций принято под­разумевать их свойство выполнять в течение определенного отрезка времени эксплуатационные функции, сохраняя в условиях воздейст­вия пожара заданную несущую способность (отсутствие обрушения) и способность ограждать от продуктов горения и пламени.

Огнестойкость строительной конструкции оценивается пределом огнестойкости, представляющим собой время в часах от начала ис­пытания конструкции по стандартному температурно-временному режиму до появления одного из следующих признаков: образование в образце конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя; повышение средней темпе­ратуры в точках измерения на не обогреваемой поверхности конструкции более чем на 160 °С, либо в любой из точек этой поверхности более чем на 190 °С, по сравнению с температурой конструкции до испытания, или на 220 °С независимо от начальной температуры поверхности; деформация и обрушение конструкции, потеря несущей способности.

Предел огнестойкости допускается определять и расчетными ме­тодами. Минимальные значения пределов огнестойкости строительных конструкций, установленные СНиП 2.01.02—85*, СНБ 2.02.01—98, с учетом их функционального назначения могут либо не нормировать­ся, либо выражаться в часах; 0,25; 0,5; 0,75; 1,0; 1,25; 2,0; 2,5. В слу­чае, когда предел огнестойкости установлен равным 0,25 ч, допуска­ется применять не заглушенные стальные конструкции.

Предел огнестойкости железобетонных конструкций зависит и от размеров: при поперечном сечении 200 х 200 мм предел огнестойко­сти составляет 2 ч, а при сечении 300 х 500 — 3,5 ч. Предел огнестой­кости кирпичных стен, перегородок толщиной 5 см составляет 0,75 ч.

36.4. Классификация зданий и сооружений по степени огнестойкости.

Условия развития пожара в зданиях и сооружениях во многом определяется степенью их огнестойкости.

Степенью огнестойкости называется способность здания (со­оружения) в целом сопротивляться разрушению при пожаре. Здания и сооружения по степени огнестойкости подразделяются на восемь степеней огнестойкости I, II, III, Ilia, III6, IV, FVa и V. С возрастанием номера категории уменьшается предел огнестойкости конструкции.

В СНБ 2.02.01—98 приведены типовые конструктивные харак­теристики зданий для всех степеней огнестойкости, служащие в каче­стве примерных при проектировании зданий.

Степень огнестойкости здания (сооружения) зависит от возго­раемости и огнестойкости основных строительных конструкций и от пределов распространения огня по этим конструкциям.

Требуемая степень огнестойкости производственных зданий промышленных предприятий зависит от пожарной опасности разме­щаемых в них производств, площади этажа между противопожарны­ми стенами и этажности здания. Требуемая степень огнестойкости должна соответствовать фактической степени огнестойкости, которая определяется по таблицам СНБ 2.02.01—98, содержащим сведения о пределах огнестойкости строительных конструкций и пределах рас­пространения по ним огня.

Например, основные части зданий I и II степеней огнестойкости являются несгораемыми и различаются только пределами огнестой­кости строительных конструкций. В зданиях I степени огнестойкости распространение огня по основным строительным конструкциям не.

допускается совсем, а в зданиях II степени максимальный предел распространения огня, составляющий 40 см, допускается только для внутренних несущих стен (перегородок). Основные части зданий V степени огнестойкости — сгораемые; пределы огнестойкости и пре­делы распространения огня для них не нормируются.

- 2015-2017 year. (0.007 sec.

Следующая новость
Предыдущая новость

Алексей Стоян проиграл на турнире в Грозном Белгородская мусорная реформа в вопросах и ответах Пьяный белгородец повёл сына на кладбище, чтобы повоспитывать Рабочее место: как устроена мастерская таксидермиста Семье погибшего под поездом старооскольца выплатят 80 тысяч рублей

Лента публикаций