Огнестойкость зданий и сооружений

Огнестойкость зданий и сооруженийОгнестойкость зданий и сооружений.

Условия развития пожара в зданиях и сооружениях во многом определяется степенью их огнестойкости. Степенью огнестойкости называется способность здания (сооружения) в целом сопротивляться разрушению при пожаре. Здания и сооружения по степени огнестойкости подразделяются на пять степеней (I, II, III, IV, V). Степень огнестойкости здания (сооружения) зависит от возгораемости и огнестойкости основных строительных конструкций и от пределов распространения огня по этим конструкциям.

По возгораемости строительные конструкции подразделяются на несгораемые, трудносгораемые и сгораемые. Несгораемыми являются строительные конструкции, выполненные из несгораемых материалов. Трудносгораемыми считаются конструкции, выполненные из трудносгораемых материалов или из сгораемых материалов, защищенных от огня и высоких температур несгораемыми материалами (например, противопожарная дверь, выполненная из дерева и покрытая листовым асбестом и кровельной сталью.

Огнестойкость строительных конструкций характеризуется их пределом огнестойкости . под которым понимают время в часах, по истечении которого при пожаре имеет место 1 из 3-х признаков.

1. Обрушение конструкции.

2. Образование в конструкции сквозных трещин или отверстий. (Продукты горения проникают в соседние помещения.

3. Прогрев конструкции до температур, вызывающих самовоспламенение веществ в смежных помещениях (140-220 о.

- кирпич керамический - 5 ч (25 см-5,5; 38-11ч.

- бетон толщиной 25 см - 4 ч (причина разрушений - наличие до 8 % воды.

- дерево, покрытое гипсом толщиной 2 см (всего 25 см) 1 ч 15 мин.

- металлические конструкции - 20 мин (1100-1200 о С-металл становится пластичным.

- входная дверь, обработанная антипиреном -1 ч.

Пористый бетон, пустотелый кирпич имеют большую огнестойкость.

Наименьший предел огнестойкости имеют незащищенные металлические конструкции, а наибольший — железобетонные.

Согласно ДБН 1.1.7-2002 «Защита от пожара. Пожарная безопасность объектов строительства», все здания и сооружения подразделяются по огнестойкости на восемь степеней (см. табл. 3.

Огнестойкость зданий и сооружений.

Следующая новость
Предыдущая новость

МХК «Белгород» дважды проиграла в Пензе Трёхкратным чемпионом Белгородской области по дартсу стал Олег Еськов Белгородец пытался взломать банкоматы, закачав в них газ «Энергомаш» закрепился на третьем месте «Центр» С 12 марта по 1 апреля ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

Лента публикаций