Строительство деревянного дома

Строительство деревянного домаДеревянный дом - дом 21 века.

На нашем сайте можно ознакомиться с основными работами при строительстве деревянного дома - всеми видами плотничных работ, защите древесины, кровельных работах и устройстве крыши, технике безопасности и многом другом.

Условно все виды загородных деревянных домов можно разделить на две группы. Первая, это дома постоянного проживания. Такие деревянные дома отличаются добротностью, как правило, они утеплены и построены из бревна большого диаметра. Вторая группа домов – это дома, предназначенные для сезонного проживания и кратковременных приездов.

В любом загородном доме есть крыльцо, веранда, терраса или балкон, навесы. В загородном деревянном доме предусмотрена связь жилых помещений с нежилыми – подсобными помещениями, хозпостройками, если содержится домашний скот, то – с помещениями, где скот обитает. В загородном деревянном доме практически всегда есть жилые не отапливаемые «летние» помещения.

Планировка собственного дома – важная и ответственная задача. При планировке дома обязательно продумайте все до мельчайших деталей. Подумайте о количестве этажей, наличии балконов и веранд, количестве выходов из дома. Какое количество комнат вам нужно, их взаимное расположение, наличие ванных комнат и кухни. Какие постройки рядом с домом вам потребуются – баня, гараж, помещение для домашнего скота и т.д.

Дом может быть одноэтажным, двухэтажным, в доме также может быть мансарда, цокольный этаж или подвальный этаж.

Также важна ориентация дома по сторонам света. В дом должно поступать максимальное количество солнечного света зимой и осенью, а летом он не должен перегреваться.

Наилучшей ориентацией считается южная и юго-восточная. Заметьте, что не отапливаемые летние помещения лучше ориентировать на юг. Козырьки крыш, балконы, лоджии, навесы защищают от нежелательного перегрева и обеспечивают комфортное затенение в комнате.

Как выбрать бревна для строительства деревянного дома? Чаще всего деревянные дома строят из хвойных пород древесины – сосны, ели, лиственницы. Диаметр бревна зависит от предназначения дома. Для деревянного дома постоянного проживания берут бревна от 18 до 26 см в диаметре.

Бревно может быть оцилиндрованным или рубленым. Оцилиндрованные бревна имеют гладкую ровную поверхность. Современные способы обработки позволяют достичь максимально точного и плотного соединения бревен друг с другом.

Рубленое бревно – это бревно, изготовленное вручную. У такого бревна вручную удаляют кору, пазы и чаши также делают руками. Процесс производства рубленого бревна более долгий, поэтому такое бревно отличается более высокой стоимостью.

Также деревянный дом можно построить из бруса. Брус может быть обычным профилированным или клееным профилированным.

Брус изготавливают из бревна. Он имеет равный диаметр по всей длине. Поверхность бруса ровная, гладкая. Сроки возведения домов из бруса минимальны.

Клееный брус производят из сращенных и склеенных ламелей. Клееный брус отличается хорошей прочностью, устойчивостью к влаге и возгоранию. Стены из клееного бруса не продуваются, они надежно защищены от дождя и морозов.

Итак, из какого материала построить, как сделать внутреннюю планировку, как сориентировать деревянный дом по сторонам света – решать Вам. Лучше разобраться в технологиях, применяемых при строительстве деревянного дома, Вам поможет наш сайт.

Следующая новость
Предыдущая новость

Нужна подработка на лето. Куда идти? Куда сходить на выходных, 3 и 4 февраля Белгородские таможенники не пропустили в Россию 207 юбилейных медалей В Инновационном культурном центре прошла первая арт-вечеринка Выпускник белгородского вуза стал министром строительства Удмуртии

Лента публикаций