Онлайн-журнал - Толковый электрик

Онлайн-журнал - Толковый электрикМонтаж электропроводки в деревянном доме.

Во время стройки или ремонта в доме одной из важнейших работ является, конечно же, проведение электропроводки. А особенно это касается деревянных домов, ведь их повышенная пожароопасность известна каждому. А потому к монтажу проводки в таких домах предъявляют высокие требования. Деревянный дом или нет, прокладку проводки осуществляют в несколько этапов. У каждого из этих этапов свои правила и требования. Подбирая материалы для проводки, обязательно учитывайте, из какого материала будет дом (оцилиндровка, брус, бревно.

Электропроводка в деревянном доме.

Правила безопасности деревянного дома.

На стадии проектирования электропроводки для деревянного дома особое внимание следует уделить расчету нагрузок и подбору кабеля. Да, дерево отлично сохраняет тепло, что и делает его столетиями весьма привлекательным строительным материалом. Однако эта особенность деревянных стен в случае с электропроводкой является отрицательной: сохраняя тепло, дерево практически не способствует охлаждению кабеля. Нельзя допускать, чтобы кабель грелся в процессе эксплуатации, а подобное может произойти, если токовые нагрузки превышают норму для данного кабеля или находятся на верхней ее границе. Чтобы подобного не было, необходимо снижать токовую нагрузку на кабель. К примеру, для кабеля 3 1,5 мм токовая нагрузка не должна превышать 6-8 А, а для кабеля 3 2,5 мм она должна быть не более 10-13 А.

Питающий кабель для деревянного дома и способы его подведения.

Для начала нужно протянуть питающий кабель к участку. Для осуществления этого процесса существуют два способа: подземный и воздушный.

Воздушный способ. Протягивая кабель воздушным способом лучше всего использовать кабель марки СИП. Конечно же, кабель надо выбирать из расчета мощности, которую будете проводить в дом. Положительным в этом способе является легкость в выполнении, и невысокая стоимость. А отрицательным – проводка может быть повреждена растущим в непосредственной близости деревом, уменьшается эластичность в месте ввода, недолговечность.

Ввод кабеля в дом воздушным способом.

ввод кабеля в дом.

Подземный способ. Для начала вам предстоит выкопать траншею метровой глубины. На дно этой траншеи следует насыпать примерно 20 сантиметров песка, на него проложить кабель ВБ6Шв. Входящая мощность определит количество жил и сечение. Далее вам потребуется засыпать траншею землей на 30 см.

Сверху нужно будет протянуть предупреждающую ленту: «Осторожно кабель! Не копать!». И только после этого траншею можно полностью засыпать. Считается что данный способ долговечнее и надежнее воздушного. При этом он финансово более затратный и времени на него тоже много уходит.

Ввод кабеля в дом подземным способом.

ввод кабеля в дом подземным путем.

Распределительный щит для деревянного дома.

Как правило, в деревянных домах используют щиты открытого типа. Устанавливают их, как и везде. в недоступном для маленьких детей месте. На щите устанавливают: заземление электроконтура, автоматы аварийного отключения питания и счетчик.

Вводной электрический щит для деревянного дома.

вводной распределительный щит.

Электропроводка в деревянном доме.

В деревянном доме проводку проводят накладным способом или скрытым. Итак.

1. Накладной способ. Он предполагает размещение проводки на поверхности стен и потолка. Существует три варианта выполнения: монтаж кабеля в ПВХ-коробе и ПВХ-гофре, монтаж витого кабеля на изоляторе, монтаж кабеля на скобах.

а) монтаж проводки в кабель-канале . используется если в доме плоские стены (дом,обшитый вагонкой, щитовой дом, дом из бруса). ПВХ-короба выпускают в трех цветах. Плюсами этого варианта является: возможность легкого добавления и замены провода, хорошее охлаждение и создание нового ответвления.

Выбирая размер кабель-канала, помните, что кабель должен заполнять его лишь на 60 %, не более, иначе не будет отвода тепла. Результатом может стать перегрев, короткое замыкание и, как следствие, возгорание.

Кабель-канал под цвет древесины.

б) монтаж витого кабеля на изоляторах . применяется в домах из оцилиндрованных бревен. Сначала нужно установить керамические или пластиковые изоляторы, а к ним крепится провод, двойной. В реальности же, как правило, кабель прокладывают комбинированным способом. Магистраль укладывают в ПВХ под потолком, а отводы к розеткам, выключателям, лампам проводят на изоляторах. В наши дни производят кабель разных цветов.

Проводка на изоляторах в деревянном доме.

проводка на изоляторах.

в) монтаж кабеля на скобах осуществляется в случаях, когда невозможно прокладывать кабель в ПВХ-коробе без нарушения эстетического состояния стен. При этом данный вид является наименее эстетическим из всех.

Проводка в деревянном доме прикрепленная на скобы.

проводка крепится на скобах.

г) скрытая проводка прокладывается в металлические трубы или металлогофру . монтируется перед обшивкой стен, потолка и пола. Способ этот более затратный но более эстетичный. Так как смена розеток и выключателей проблематична, то их расположение нужно продумать заранее.

Трубы, использующиеся для прокладки электропроводки, должны быть обработаны антикоррозийными составами или иметь такое покрытие (наиболее популярны оцинкованные трубы). Прокладка электропроводки в неметаллических трубах (или коробах) допускается, если они имеют индекс НГ (то есть являются негорючими.

Электропроводка в металлических трубах.

проводка в изолированных трубах.

Монтаж электропроводки общие правила для деревянного дома.

Очень важно выбрать правильную марку кабеля. Для деревянного дома подойдет отнюдь не любой кабель, устраивающий нас по техническим характеристикам (с точки зре­ния необходимой токовой нагрузки и потребляемой мощности). Требуется еще соблюсти особые условия безопасности. В этом плане лучшим считается кабель марки NYM. Его изо­ляция не поддерживает горение, сохраняя при этом высокие изоляционные характеристики. Правда, такой кабель дорогой, но есть и дешевый его аналог: кабель ВВГнг, который также не поддерживает горение.

Соединение проводов проводится в распаянных коробках, в розетках и выключателях. В случае, если кабель надо провести сквозь стену или обшивку, провод прокладывают через металлические трубки, вмонтированные в стену, или же в обшивку заранее. На распределительном щите обязательно должно быть заземление и защитные автоматы. Стены для усиления противопожарной защиты нужно обязательно покрывать специальным составом.

Выключатели и розетки ставятся на подрозетники.

Если вы хозяин деревянного дома вы должны помнить что проводка в деревянном доме, является реальной угрозой. Как правило, возгорание проводки возможно, в следующих случаях: сечение подобрано неправильно, провод из-за большой нагрузки провод начинает плавиться; она вовремя не была заменена, ветхость проводки увеличивает риск замыкания. Данные причины несут потенциальную угрозу не только дому, но и его жильцам.

монтаж электропроводки в деревянном доме.

Сложно сказать, какая именно проводка (скрытая или открытая) лучше. Все зависит от конкретного случая, уровня мастерства и наличия различных инструментов и приспособлений для электромонтажных работ.

Главное это тщательно соблюдать действующие нормы и правила, чтобы проводка в деревянном доме была действительно безопасной.

Исходя из всего выше сказанного, мы имеем параметры, которых нужно придерживаться, выбирая и прокладывая проводку. Итак, монтируя проводку вы должны учесть: пропускную способность входного кабеля и планируемую мощность, пропускную способность внутренней разводки и, конечно же, мощность автоматов. Соблюдая эти нехитрые правила, ваша проводка будет служить вам долго. А дом будет надежной крепостью.

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение.

Возгарании самой линии электро проводки никогда не бывает! Возгарание всегда происходит в местах соединения элекро проводки( в расспаечной коробке). Или из за неправильно подобранной системы автомотической защиты.

Юрий, еще как бывает)))) вы же только что сами подтвердили, что может и от неправильно подобранной автоматики) изоляция как сопли слезает, оставляя дымящиеся раскаленные жилы) и где -нибудь в сгораемой полости)) набитой деревянной пылью))а щит не у входа, по правилам, а в кладовке под лестницей, закрытой на ключ) дым,крики..и последняя мысль. перед тем как полыхнет от поступления сквозняка: Почему я не заплатил тому грамотному электрику столько,сколько действительно стоила эта скрытая проводка. почему я отказался, решил сэкономить на специалисте и материалах. и нанял таджика, который все кабели проложил в серой гофре и неправильно подключил УЗО на 300 мА. о горе мне.

Верхнее видео- ПОЖИЗНЕННЫЙ ЭЦИХ С ГВОЗДЯМИ для этих бракоделов..это же надо. еще и хвалиться на ютубе такими вопиющими нарушениями((( Убедительно прошу сделать подпись к этому видео, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО.

Следующая новость
Предыдущая новость

S7 запускает авиарейсы из Белгорода в Санкт-Петербург «Любо. Дорого». Почему обслуживание жилья в Новой Жизни оказалось недешёвым В Белгороде наградили победителей фестиваля «Мир равных возможностей» В Белгородской области последний звонок собрал 6,5 тыс. одиннадцатиклассников За сутки белгородские коммунальщики вывезли 1 123 м³ снега

Лента публикаций