В Борисовке установили скульптурную композицию с читающими горшками

14.11.2019 1:49 3

В Борисовке установили скульптурную композицию с читающими горшками

Арт-объект символизирует передачу знаний из поколения в поколение.

Скульптурную группу «Из уст в уста» с тремя горшочками установили в сквере перед заводом «Борисовская керамика». По замыслу, воплощённому в жизнь харьковским скульптором Романом Блажко, скульптура должна побуждать молодёжь приобщаться к знаниям о Великой Руси.

На пеньке сидит горшочек-дедушка с книгой и передаёт свои знания стоящим рядом горшку-сыну и внуку. В композиции есть место для селфи – свободный пенёк слева от деда.

«Горшок – это наша топовая позиция. Нас по всей стране знают как горшечников. Мы оживляем горшочки на выставках, в оформлении нашего сайта они тоже одушевлённые. Вот и у скульптуры такая форма, – рассказал «БелПрессе» автор арт-объекта, директор предприятия Константин Хлебников. – Детворе должно быть забавно фотографироваться с этим объектом. Я надеюсь, что композиция будет посылом к молодому поколению. Возможно, она зародит какую‑то мысль, побудит заняться самообразованием».

Помочь разобраться в смысле скульптуры должна гранитная плита, описывающая сюжет, и раскрытая книга, которую держит в руках дедушка, – летопись Великой Руси.

«На одной странице книги изображена славянская азбука, на другой – слова «Человек рождается свободным». Это основной канон развития личности», – отметил Константин Анатольевич.

«Из уст в уста» – не первая скульптура рядом с фабрикой. Здесь установлен памятник Великому русскому гончару – собирательный образ созидателя русской земли и культуры. Ещё один арт-объект – «Горшечное царство», где можно сфотографироваться на троне горшечного монарха.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стрельба с вертолётов в Яковлевском районе – плановый отстрел диких кабанов ИЖС в Белгородской области вновь пошло в рост «Агро-Белогорье» нацелилось на собственную генетику В Белгороде сотрудники полиции задержали танцевавшего на дороге нетрезвого мужчину Портрет белгородской семьи: какими рисует белгородцев статистика

Лента публикаций