Инструкция по утеплению стен деревянного дома

Инструкция по утеплению стен деревянного домаИнструкция по утеплению стен деревянного дома.

Если утеплить старый деревянный дом, в нем можно будет не только отдыхать в летний сезон, но и постоянно проживать. Более того, его утепление даст существенную экономию на отоплении. Сделать утепление дома не так сложно, эту работу можно выполнить самостоятельно. Чтобы сохранить внутренние размеры комнат, лучше всего утеплить стены деревянного дома снаружи.

Чем утепляют.

Предпочтительным материалом для утепления дома считается минеральная вата. Этот материал легкий, хорошо держит тепло и не дорогой. Он легок и эластичен, поэтому укладывается легко, тепловые деформации стен не оказывают влияние на него.

Наружное покрытие стен поверх слоя утепления может быть из дерева – деревянный дом обшитый досками смотрится органично. Но можно покрыть старый дом сайдингом из пластика, что придаст ему совершенно новый, современный вид.

Первый этап утепления деревянного дома – устройство пароизоляции. Применяют разные материалы для пароизоляции.

алюминиевую фольгу.

полиэтиленовую пленку.

специальную пленку-пароизолятор.

Главной задачей пароизоляции является обеспечение вентиляции фасада деревянного дома, поэтому к ее выбору нужно отнестись серьезно. Для изготовленного из круглых бревен дома нет проблем с вентиляцией, а вот на стены с деревянными гладкими поверхностями, набивают узкие вертикальные рейки на расстоянии один метр друг от друга.

После этого на подложенные рейки набивают слой пароизоляци и используют специальный дышащий для этого материал. Между базовыми рейками внизу и вверху делают 20-миллиметровые отверстия для вентиляции. Вентиляция между стеной и слоем пароизоляции предотвратит скопление влаги под пленкой, а, следовательно, гниение деревянной стены.

Но самое главное в подготовке деревянного дома это проконопатить все щели, тогда пароизоляция может и не понадобится, а есть и противники того, что ее нужно использовать.

Устройство каркаса.

При изготовлении каркаса для утеплителя используются доски толщиной 40-50 миллиметров и шириной 100 миллиметров. Их набивают на стены вертикально, на ребро. Расстояние между досками должно быть на 10-20 мм меньше ширины утеплителя. Нежелательно использовать более тонкие доски, ведь на них крепится и наружная облицовка дома.

Устройство каркаса и закладка минеральной ваты при утеплении стен.

Укладка плит минеральной ваты между досками каркаса выполняется таким образом, чтобы исключить щели между ними. Два слоя минваты толщиной по 5 см каждый укладывают с таким расчетом, чтобы стыки 1-го слоя попадали на середины плит второго.

Поскольку плиты минваты упругие (они имеют плотность от 80 до 120 кг/м куб), они будут удерживаться между досками, не требуя дополнительного крепления.

На слой теплоизоляции укладывают гидроизолирующую пленку, которая удерживает воду, но пропускает пар. Пленку кладут на теплоизоляцию и прибивают гвоздями или скобами к доскам каркаса. Для стыковки пленки оставляют нахлест в 5-10см, стыки герметизируют самоклеящейся лентой.

Укладываем гидроизоляцию и набиваем рейки на утеплитель.

Поверх гидроизоляции, на образующие каркас доски набивают рейки толщиной 20-30 мм и шириной 50 мм. Это необходимо для обеспечения циркуляции воздуха между наружной обшивкой и пароизоляцией, который просушит конденсат или влагу, попадающую на слой гидроизоляции.

Образующееся снизу пространство следует закрыть густой металлической сеткой, чтобы предотвратить проникновение в него грызунов и насекомых.

Наружная обшивка.

При выполнении всех выше описанных операций, утепление стен снаружи деревянного дома можно считать завершенным. Деревянная или пластиковая наружная обшивка выполняет преимущественно декоративную функцию. Выбор материала для обшивки зависит от стиля оформления дома.

При утеплении дома есть один нюанс, который обязательно нужно учесть: толщина стен при этом увеличится на 15-25 сантиметров и это углубит существующие уже окна и двери. Поэтому следует продумать, чем закрыть утепляющую систему у оконных проемов – наличниками, сайдингом или новыми подоконниками.

Следующая новость
Предыдущая новость

31 белгородец получил награды президента и областного правительства Два голосования в одном Белгородские стрелки завоевали четыре медали на международном турнире Любовь и ненависть. Как корреспондент «Спортивной смены» боролась за горный велосипед Горькая доля дольщика. Почему спасать старооскольских дольщиков придётся областным властям

Лента публикаций