В Белгороде премию «Прохоровское поле» вручили музыкантам и художникам

03.09.2019 15:13 4

В Белгороде премию «Прохоровское поле» вручили музыкантам и художникам

Все победители в номинации «Исполнительское искусство» работают в белгородской филармонии.

17 мая в филармонии прошёл концерт лауреатов конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» в области музыкального искусства.

Премию для композиторов и исполнителей учредили в 2016 году и вручают раз в два года.

Сначала жюри изучает присланные нотные материалы, аудио- и видеозаписи. В этом году участники представили 69 произведений в номинации «Композиция», ещё 17 музыкантов боролись за победу в номинации «Исполнительское искусство». Заявки на конкурс поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Белгорода и многих других городов. В очный этап конкурса вышли 18 человек, шесть из них получили премию.

Все победители в номинации «Исполнительское искусство» работают в белгородской филармонии. Лучшим среди эстрадных исполнителей стал Иван Белыш. На концерте он исполнил песню «Мы ломали хребет войны». Баянист-виртуоз, лауреат международных конкурсов Александр Сахарчук порадовал зрителей фантазией на тему кубанской народной песни «Варенички» Юрия Алескерова. А Оксана Никитина, завоевавшая победу в номинации «Академическое, народное пение», исполнила пронзительную песню на стихи Константина Симонова «Как служил солдат».

Лучшим среди композиторов, создающих светские и духовные сочинения для академического и камерного хора, стал москвич Сергей Плеханов. Его завораживающей и трагичной кантатой памяти погибших в Великой Отечественной войне In memoriam открылся концерт. Артём Нижник (Белгород) победил со своим произведением для оркестра «Карагоды весны». А лучшее вокальное сочинение – «Родное Белогорье» – создал белгородский композитор Николай Бирюков.

В Белгороде премию «Прохоровское поле» вручили музыкантам и художникамФото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

На концерте прозвучала и «Баллада о Московском кремле» на стихи Николая Рубцова. Музыку к ней написала тринадцатилетняя Александра Старкова. Она не получила премию в этом году. Но вошла в число финалистов конкурса и завоевала почётное звание дипломанта.

Александра занимается в белгородской детской музыкальной школе № 1 в классе Юрия Мишина.

«На конкурс «Прохоровское поле» мы отправили два произведения. Одно – для камерного хора и оркестра. Второе – «Баллада о Московском кремле». Мама нашла эти стихи. Я отнесла их своему преподавателю и стала писать. На работу ушло около месяца. Было трудно, потому что текст разноразмерный. Я довольна результатом. Изначально это произведение писалось для московского конкурса. Но там победу одержать не удалось. Поэтому решили отправить сюда», – рассказала «БелПрессе» Александра.

На концерте наградили и победителей в области изобразительного искусства. Для художников премию учредили в 2011 году и вручают её тоже раз в два года.

Лучшим в номинации «Живопись» стал член Союза художников России Николай Меньшиков (Курск) с пейзажем «На пепелище». В «Декоративно-прикладном искусстве» жюри выше всех оценило гобелен Ольги Поповой «Меня влечёт неведомая сила». Среди графиков победу разделили Александр Кузнецов (триптих «Мальчики огненных лет») и Пётр Лесовой (триптих «Прохоровское поле. Небесные покровители русского воинства). Лучшим в номинации «Храмовое искусство» признали Игоря Рулёва («Воскресение Христово»).

Все победители получили по 75 тыс. рублей.

Анна Кущенко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На территории белгородского завода «Ритм» предложили сделать промпарк Шесть машин столкнулись на трассе Пермь-Екатеринбург К концу года в Белгородской области высадят две тысячи гектаров дубов Завтра в Белгородскую область придёт непогода «У девочек характер твёрже». Чем новооскольская спортсменка удивила Максима Галкина

Лента публикаций