ЭФФЕКТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИЛИ КАК ДЕШЕВО ПОСТРОИТЬ ОТЛИЧНЫЙ ДОМ

ЭФФЕКТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИЛИ КАК ДЕШЕВО ПОСТРОИТЬ ОТЛИЧНЫЙ ДОМЭФФЕКТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИЛИ КАК ДЕШЕВО ПОСТРОИТЬ ОТЛИЧНЫЙ ДОМ.

Как бы мы ни стремились жить по-европейски, строить в России дом по немецкому или голландскому проекту вряд ли целесообразно. Север России имеет определенные особенности климата, оказывающие существенное, если не определяющее, влияние на пространственную и функциональную организацию дома, на выбор строительных материалов и конструкций, систем отопления и многого другого.

Убедительным подтверждением этому служит традиционное народное жилище в разных странах. Пройдя вековой отбор оптимальных решений, оно, при всем своем разнообразии, всегда максимально учитывает природно-климатические условия конкретного места. Сейчас существует множество технологий, которые позволяют создать в доме необходимый комфорт, но есть принципы, знание которых позволит получить замечательный дом с европейским архитектурным обличьем с одной стороны и эффективный по эксплуатации в условиях России с другой.

Оптимальный результат может быть получен при строительстве по проектам с рациональными архитектурно-планировочными решениями и с использованием эффективных энергосберегающих европейских технологий и материалов. Основой объемного решения индивидуального дома можно считать энергетические процессы, связанные с обогревом жилища и снижением теплопотерь.

Основными компонентами теплообмена являются внешние элементы дома: стены, крыша, подвал, фундамент (рис. 1). Низкие зимние температуры отрицательно сказываются на комфортности жилья. Только за счет рациональной планировки и объемного решения можно сделать дом теплее и эффективнее.

Рис. 1 Круговорот тепла в доме.

Самым простым способом снижения теплопотерь является сокращение периметра наружных стен. Чем больше площадь внешних поверхностей дома, тем больше тепла уходит в окружающую среду. Излишняя измельченностъ и изрезанностъ плана резко увеличивают площадь наружных стен и теплопотери.

Часто возводимые в домах башенки, сильно выступающие эркеры, порталы, с одной стороны, не отвечают стилю современной архитектуры, а с другой являются путями утечки тепла. Надо отдавать себе отчет в том, что эти потери будут постоянными, и сократить их можно, только перестроив дом по новому плану. Компактность плана требует использования рациональных и нестандартных планировочных решений: создания объединенных кухонь-столовых, второго света в гостиных, приемов свободной планировки.

Основной отапливаемый объем дома часто обстраивается верандами, навесами, подсобными помещениями, которые используются как летние все это преграда для холода, к тому же они обогащают фасады дома. Современные технологии дают возможность выполнять веранды с эффективным заполнением проемов стеклопакетами и с очень современным внешним видом, в том числе с остекленной кровлей. Устройство мансарды в доме также создает надежную преграду для переохлаждения дома через кровлю, которая является наиболее ответственным элементом дома. Помимо выполнения своей функции теплового буфера, она предохраняет дом от попадания влаги главного врага строительных конструкций.

Традиционные материалы, такие как оцинкованное железо или шифер, нецелесообразно использовать ввиду их низкого экологического качества и быстрого разрушения в условиях загрязнения окружающей среды. Качественная кровля обеспечит вашему дому тепло и долголетие. Плохая кровля предмет постоянной головной боли владельца жилья. В качестве кровельного материала рекомендуется использовать цементно-песчаную черепицу, металлопластик или плиточный материал типа Shingle.

Эти материалы отличаются долговечностью, отлично сохраняют внешний вид и яркую цветовую гамму. Из перечисленных материалов наименее известен Shingle, хотя этот материал уже давно широко распространен в США, Финляндии, других европейских странах. Он позволяет создавать покрытие на поверхностях любой сложности, дает очень приятную фактуру и цветовую гамму кровельного покрытия, а также долговечен (гарантия до 30 лет.

Требования к конструкциям и материалам энергоэкономичного дома.

В настоящее время строительство в России переживает самую настоящую революцию. Развитие рынка настоятельно диктует следующие основные требования: высокое качество вновь возводимых зданий (безупречный внешний вид, прочность и долговечность, надежная теплоизоляция) и минимальная окончательная стоимость постройки. Достижение этих целей возможно только при использовании эффективных материалов и строительных технологий.

Использование эффективных строительных технологий является отличительной особенностью домов европейского качества. Их суть заключается в комбинированном использовании конструктивных и теплотехнических материалов. Отличительной особенностью домов, возводимых с использованием признанных технологий, является разделение ролей, которые играют разные материалы: конструктивные материалы предназначаются только для обеспечения необходимой прочности конструкций, теплоизоляционные материалы рассчитаны на создание теплового барьера, отделочные материалы служат для обеспечения необходимой гигиены и декоративности объектов.

Несущие конструкции дома фундаменты, стены, перегородки, стропильная система кровли выполняются из бетона, кирпича или деревянного (металлического ) каркаса (рис. 2.

Рис. 2. Стеновые конструкции: кирпич, ячеистый бетон, оцилиндрованный брус, каркас.

Следующая новость
Предыдущая новость

Избитая жительница Шебекино взыскала с обидчицы 149 тысяч рублей В Белгородской области для игорного бизнеса удвоят налоговые ставки Чемпионат Белгорода по водному поло выиграли три команды 30 мнений о Белгороде. Каким видит город молодёжь, которая здесь родилась За год — 114 приемов, 546 человек, 211 обращений

Лента публикаций