Что лучше, а что дешевле: дом из бруса или пеноблоков?

Что лучше, а что дешевле: дом из бруса или пеноблоков?Что лучше, а что дешевле: дом из бруса или пеноблоков.

Обладатели дачных участков нередко задумываются о том, чтобы возвести небольшой уютный домик. Но перед началом строительных работ следует решить немало важных вопросов. Например, какой материал выбрать для строительства. При этом многие застройщики заинтересованы в том, чтобы получить качественный результат по невысокой цене.

Дом из пеноблоков.

На сегодняшний день особой популярностью пользуются дома, построенные из бруса или пенобетона. Причиной такой распространенности является то, что эти материалы имеют не только низкую стоимость, но и хорошие эксплуатационные характеристики. Кроме того, построить дом из бруса или пеноблоков можно самостоятельно, даже обладая минимальными навыками проведения таких работ.

Сравнительная характеристика материалов.

Чтобы сделать окончательный выбор и решить, какой дом лучше из бруса или пеноблоков, стоит рассмотреть все преимущества и недостатки данных материалов.

Пеноблок – это ячеистый бетон, который имеет пористую структуру. Невозможно сказать, что дешевле дом из бруса или пеноблока, потому что стоимость зависит от множества разнообразных факторов. Во время строительных работ могут быть использованы блоки разных размеров или плотности. А это, в свою очередь, приведет к изменению цены возведенного здания. К достоинствам пенобетона относят.

небольшой вес.

устойчивость к гниению.

размеры блоков позволяют производить укладку стен просто и быстро.

легкость обработки блоков.

Недостатком материала считается его свойство впитывать воду, что требует дополнительной отделки стен. Также блоки недостаточно прочные, поэтому при перевозке их легко повредить.

Если же решая вопрос, какой дом дороже, из бруса или пеноблоков, выбор остановлен на древесине, стоит учесть, что сейчас производятся разные виды данного материала. Основными плюсами является.

возможность возведения сложных конструкций.

К недостаткам относят возможность повреждения насекомыми, грибками, высокая пожароопасность. А материал низкого качества в процессе усушки может растрескаться.

Из чего лучше построить дом.

Для строительства дачных домов стоит приобретать только самые качественные материалы. Рекомендуется выбирать пеноблоки, которые имеют правильную форму и изготовлены из бетона высокого качества. Если остановить свой выбор на более бюджетных вариантах, то это может привести к тому, что работы растянутся на длительное время.

Поэтому не следует приобретать пеноблоки неправильной формы либо древесину естественной влажности. Но многочисленные отзывы указывают на то, что на возведение сооружения из пеноблоков тратится намного меньше времени. Это объясняется тем, что для работы с ними не требуется никакого специального подъемного оборудования и не нужно ждать, пока здание даст усадку.

Чтобы разобраться, какой дом лучше из бруса или пеноблоков, можно сравнить их экологичность и функциональность. Современные производители указывают, что блоки из бетона не только дешевле, но и абсолютно безопасны для здоровья людей. Они не горят, устойчивы к гниению. Однако сложно спорить с тем фактом, что древесина до сих пор является самым экологически чистым материалом. Помимо этого, она обладает уникальным свойством регуляции влажности воздуха. Но дерево легче подвергается воздействию насекомых, гниению. Вследствие этого его необходимо дополнительно обрабатывать специальными антисептиками и другими веществами.

Домам из пенобетона обязательно требуется внешняя отделка и утепление стен. Без этого строение будет выглядеть серым и унылым, а зимой в нем будет достаточно холодно. А вот если при строительстве дома из древесины использовать дорогой вид бруса (клееный или профилированный), то облицовка фасада будет излишней. Примеры таких зданий можно посмотреть на фото.

Какой материал дешевле для строительства дома.

Нельзя категорически утверждать что возведение дома из того или другого материала будет дешевле или лучше. Ведь следует учесть и множество других факторов, таких как скорость проведения строительных работ, способы внешней и внутренней отделки, использование дополнительных материалов и многое другое. Цена 1 м кубического непрофилированного бруса составляет приблизительно от 5000 до 8000 рублей. Если для строительства использовать более дорогой вид материала, например, клееный брус, то можно сэкономить на внешней отделке стен. Такой же объем пеноблоков стоит приблизительно 3000 руб. И хотя внутренняя отделка стен состоит из разных процессов, но затраты на нее будут примерно одинаковыми.

Отвечая на поставленный вопрос, какой дом дешевле из бруса или пеноблока, можно ориентироваться на отзывы обладателей дачных домиков. Они чаще всего указывают на более низкую стоимость пенобетонных блоков. Но покупая материал, нужно обратить внимание на стоимость монтажных работ. Ведь возможно существенно уменьшить затраты, если проводить укладку самостоятельно.

Как произвести установку теплицы из поликарбоната на брус.

Навигация записей.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске пройдет бесплатный семинар для начинающих предпринимателей Белгородцам простили больше 150 млн рублей транспортного налога Белгородская область в 2018 году выпустит ценные бумаги на 2,3 млрд рублей «Старая школа». Как Виталий Стариков учит белгородцев говорить по-русски От тифа до заячьей губы. Чем болели и как лечились белгородцы в начале ХХ века

Лента публикаций