Информация для застройщиков и участников долевого строительства

Информация для застройщиков и участников долевого строительстваИнформация для застройщиков и участников долевого строительства.

О необходимости предоставления отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в рамках реализации федерального закона РФ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона РФ от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Правительство Республики Алтай установило Министерство регионального развития Республики Алтай уполномоченным органом по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Алтай.

В связи с этим Министерство регионального развития Республики Алтай сообщает, что застройщики, осуществляющие деятельность на территории Республики Алтай, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства, обязаны ежеквартально предоставлять в Министерство регионального развития Республики Алтай отчетность об исполнении своих обязательств по договорам по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2005 года № 645 «О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства», а также предоставлять проектную декларацию и внесенные в нее изменения.

Кроме того, доводим до сведения застройщиков, что в соответствии с п. 7 Правил предоставления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденных постановлением Правительства от 27 октября 2005 года № 645, застройщики несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за недостоверность сведений, представляемых в отчетности, и нарушение сроков ее представления.

По всем интересующим вопросам просим обращаться.

В Министерство регионального развития Республики Алтай письменно или по телефону: заместитель министра регионального развития Республики Алтай — Карамшин Александр Сергеевич 8(388-22)-2-20-91, главный специалист отдела архитектуры и госстройнадзора — Татарникова Егения Сергеевна 8 (388 22) 4-70-25.

Адрес: г. Горно-Алтайск ул. Чаптынова, 2, 1 этаж, 2 кабинет.

О соблюдении прав граждан – участников долевого строительства, осуществляемого на территории Республики Алтай.

Уважаемые граждане и юридические лица – участники долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, осуществляемого на территории Республики Алтай, Министерство регионального развития Республики Алтай доводит до Вашего сведения, что в соответствии со статьей 23 Федерального закона РФ от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Правительством Республики Алтай Министерство регионального развития Республики Алтай определено как уполномоченный орган по контролю и надзору в области долевого строительства. Во избежание фактов нарушения прав участников долевого строительства, осуществляемого на территории Республики Алтай, Министерство регионального развития Республики Алтай доводит до Вашего сведения следующую информацию.

В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона РФ от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор участия в долевом строительстве должен содержать.

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

4) гарантийный срок на объект долевого строительства. Отсутствие одного из вышеуказанных пунктов делает договор участия в долевом строительстве недействительным.

Договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента его государственной регистрации в территориальном органе территориальной Федеральной регистрационной службы. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства при соблюдении следующих условий.

— при наличии у него разрешения на строительство многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости.

— если организация-застройщик является юридическим лицом.

— при наличии зарегистрированного в установленном порядке права собственности или аренды на земельный участок, на котором ведется строительство.

— при наличии проектной декларации.

— после государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. При заключении договора участия в долевом строительстве необходимо ознакомиться со следующими документами застройщика (данные документы застройщик обязан предоставить для ознакомления любому заинтересованному лицу.

— свидетельство о государственной регистрации.

— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

— утвержденные годовые отчеты за три последних года деятельности.

— аудиторское заключение за последний год. Министерство регионального развития Республики Алтай как уполномоченный орган по контролю и надзору в области долевого строительства выполняет следующие функции.

— осуществляет контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплаченных участниками долевого строительства по договору.

— направляет застройщикам предписания об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве.

— рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушением Федерального закона РФ от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

— в случаях, установленных законодательством о долевом строительстве, обращается в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства. Обо всех противоправных и сомнительных действиях застройщиков сообщайте в Министерство регионального развития Республики Алтай письменно или по телефону.

заместитель министра регионального развития Республики Алтай — Карамшин Александр Сергеевич 8(388-22)-2-20-91, главный специалист отдела архитектуры и госстройнадзора — Татарникова Егения Сергеевна 8 (388 22) 4-70-25.

Адрес: г. Горно-Алтайск ул. Чаптынова, 2, 1 этаж, 2 кабинет.

Дата обновления страницы: 28.02.2017 13:45:02.

Следующая новость
Предыдущая новость

На острие Все по расписанию До ста лет без склероза: как избежать деменции Что писали о Белгороде русские классики 100 лет назад Открытый ринг. Фотопорект.

Лента публикаций