В Казахстане до 1 января 2008 года будет приостановлена выдача разрешений на долевое строительство

В Казахстане до 1 января 2008 года будет приостановлена выдача разрешений на долевое строительствоВ Казахстане до 1 января 2008 года будет приостановлена выдача разрешений на долевое строительство.

В Казахстане до 1 января 2008 года будет приостановлена выдача разрешений на начало нового долевого строительства при участии дольщиков. Такое решение принято премьер-министром республики Каримом Масимовым в ходе селекторного совещания в правительстве. "Акимам областей и городов Астана и Алма-Ата не выдавать разрешения на начало нового строительства с участием дольщиков до 1 января 2008 года. Разрешения начнем выдавать уже с учетом новых положений закона "О долевом участии в жилищном строительстве", - пояснил Масимов, сообщает "Казахстан Сегодня.

Ранее в ходе совещания министр индустрии и торговли Галым Оразбаков напомнил, что его ведомству было дано поручение "ужесточить законодательство о строительстве с участием дольщиков для защиты прав последних". "Нами такой законопроект разработан и внесен в правительство, и до конца текущей недели, надеюсь, будет полностью отработан кабмином", - уточнил министр.

В свою очередь Масимов дал поручение "внести данный законопроект в парламент в течение недели, потом будем просить ускорить принятие решения по нему". Позже, в интервью журналистам, министр индустрии и торговли Оразбаков уточнил характер ужесточений, который предполагается внести в законодательство. "Мы предполагаем в законе о банкротстве переместить дольщиков с пятой очереди на третью. Предполагаем также, чтобы строительная компания, работающая с дольщиками, имела опыт возведения жилых зданий не менее трех лет, а также ужесточить финансовые требования, предъявляемые к этой компании", - пояснил глава МИТ.

"Сегодня в действующем законодательстве записано, что строительная компания должна иметь 12 процентов собственного капитала, но эта норма, считаем, не совсем работает, поэтому предлагается либо увеличить данный норматив, либо уйти от собственного капитала к депозитной системе", - добавил Оразбаков.

Добавить комментарий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородский районный суд вынес приговор за кражу четырёх пачек кофе Десять белгородских учителей получат по 200 тысяч рублей Какие премьеры приготовили белгородские театры в новом сезоне Старооскольчанка пыталась отравить дочерей после ссоры с мужем Белгородка отсудила 80 тысяч рублей у управляющей компании после травмы руки

Лента публикаций