Типы конструкций и виды технологий быстровозводимых зданий

Типы конструкций и виды технологий быстровозводимых зданийТипы конструкций и виды технологий быстровозводимых зданий.

Обратим внимание на преимущества быстровозводимых зданий : - низкие показатели металлоемкости каркаса; - незначительные показатели по времени монтажа каркаса; - низкая стоимость транспортировки конструкции; - незначительные затраты на возведение фундамента; - всепогодное строительство; - отсутствует необходимость в дополнительной отделке готового здания.

Рис / Фото 1. Типы конструкций и виды технологий быстровозодимых зданий.

На сегодняшний день существует такие виды быстровозводимых зданий . как здания бескаркасного арочного типа, здания быстровозводимого полигонного типа, здания каркасного арочного типа, здания быстровозводимого типа с вертикальными стенами, а также здания шатрового типа. Необходимость строительства того или иного вида здания определяется исходя из целей его последующего использования. Наиболее востребованные конструкции быстровозводимых зданий . Обычно здания арочного типа используются в качестве помещений, предназначенных для складов. Основообразующий элемент в такой конструкции - арка, которая вписана в полуокружность. Арка изогнута по дуге и характеризуется наличием решетчатой структуры. Что касается пролета арки по ширине, то он может составлять самый различный метраж. В основном это 8-24 м. Пролет арки по высоте корректируется в зависимости от ее ширины и может равняться 4-12 метрам. Арка в зданиях арочного типа состоит из 2-6 специальных отправочных элементов. Они, в свою очередь, стыкуются между собой непосредственно при монтаже при помощи фланцевых болтовых сопряжений. Арки в основном устанавливают на незаглубленный фундамент ленточного типа, а затем закрепляют между собой. Для закрепления используются системы продольных и крестовых связей. Современные здания арочного типа могут возводиться как в холодном, так и в утепленном варианте. В случае возведения здания в холодном варианте, используют один слой такого материала, как стальной оцинкованный профилированный лист. Его в свою очередь крепят к каркасу конструкции. Если возводится утепленное здание, то используется тот же стальной оцинкованный профильный лист, только в два слоя, между которыми укладывается прокладка утеплителя. Оконные и воротные проемы в зданиях арочного типа в основном устанавливаются по торцам. Это происходит из-за того, что боковые поверхности такого здания искривлены, что способствует возникновению трудностей при ином расположении окон и ворот.

Рис / Фото 2: Типы конструкций и виды технологий быстровозодимых зданий.

Здания шатрового типа имеет другую конструкцию арки каркаса. Как следствие – получается здание, не похожее на здание арочного типа. В зданиях шатрового типа арка каркаса выполняется из специальных прокатных балок. Они состыковываются при монтаже на фланцах. В данном случае отправочные элементы могут применяться в количестве 4-6 шт. Узлы, в которых стыкуются арки, лаконично вписаны в возведенную полуокружность. Что касается ширины пролетов такого здания, то она варьируется в диапазоне 8-24 метров. При этом высота здания может достигать 4-12 метров. В зданиях шатрового типа можно использовать непосредственно во внешней ограждающей конструкции такой материал, как стальной оцинкованный профилированный лист, который наделен достаточно высокой гофрировкой. Именно эта гофрировка не только улучшает внешний вид, но и максимально повышает все герметизирующие свойства. Стоит отметить, что в зданиях шатровой конструкции можно расширить полезный объем. Осуществляется это за счет применения компактных, но в тоже время достаточно устойчивых и крепких по конструкции несущих арок. Современные быстровозводимые здания, у которых вертикальные стены, являются более удобными в эксплуатации, нежели перечисленные выше варианты. Более того, у них нет никаких ограничений ни по ширине, ни по длине, ни по высоте. В таких зданиях может быть только один пролет, а может быть и несколько. Стоит отметить, именно здания такой конструкции идеально подойдут для размещения в них практически любого кранового оборудования, грузоподъемность которого варьируется в пределах до 10 т. В основе образующих элементов быстровозводимых зданий с вертикальными стенами находятся однопролетные, многопролетные, многоярусные и одноярусные рамы каркаса, которые устанавливаются с шагом примерно в 3-9 метров. Установка производится на специальные железобетонные фундаменты монолитного типа. Основной элемент колонн и рам в данной конструкции – это широкополочный двутавровый профиль. Что касается раскрепления рам каркаса, то это происходит за счет применяемых распорок, подкрановых балок, второстепенных балок междуэтажных перекрытий. Если говорить об общей жесткости металлического каркаса быстровозводимого здания с вертикальными стенами, то она обеспечивается за счет системы вертикальных, а также горизонтальных связей. Кровля наряду со стенами такого здания выполняется из полистовой сборки. Зачастую находят применение и сэндвич-панели. Стоит отметить, что в стеновых конструкциях зданий с вертикальными стенами с определенной легкостью выполняются требуемые проемы. В процессе осуществления быстровозводимого строительства применяются достаточно выгодные технологии, которые характеризуются наличием широких архитектурных возможностей. Технологии быстровозводимых зданий позволяют строить не только надежно и быстро, но и при любых условиях, будь то экономические или климатические.

Для разрушения стен, проделывания отверстий в монолитных бетонных стенах, кирпиче и других материалах необходимо использовать.

В недавнем прошлом любые саморезы и шурупы закручивались вручную. При этом в некоторых случаях это занятие было не из простых.

Шуруповёрт на сегодняшний день является одним из самых используемых инструментов. Всю его пользу можно почувствовать, например.

В каждом доме должен быть набор самых простых и нужных инструментов для того, чтобы в любой момент выполнить разнообразные ремонтные.

Широкий выбор бытовых электроинструментов, который предлагает современный рынок, несомненное благо, но и создаёт сложности для.

С появлением различных электрических приборов, появилась возможность украсить свой дом или квартиру собственными руками. Например.

На сегодняшний день на рынке электроинструментов аккумуляторные шуруповерты Hammer пользуются особой популярностью. Среди множества.

Доступная информация на всевозможных цветоводческих сайтах.

В настоящее время наличие собственного бассейна на садовом участке.

Любители дачного отдыха стараются максимально выделиться из.

Рокарий – это ландшафтная композиция, в которой декоративные.

Если участок расположен в засушливой местности, особенности.

Для многих из нас ландшафтный дизайн представляется как создание.

Фото / Рис. 1: Схема острова с водопадом на электронасосе. На.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородскую область пришли дожди В Старом Осколе застрелили 40-летнего бизнесмена Яковлевца оштрафовали на 20 тысяч рублей за заросли на земельном участке От Прохоровки до Мальдив. Как отдыхают белгородские футболисты В 2017 году на белгородских ж/д переездах погибли четыре человека

Лента публикаций