Сооружение быстровозводимых зданий

Сооружение быстровозводимых зданийСооружение быстровозводимых зданий.

Строительство у многих людей ассоциируется с грудами мусора, шумной техникой и длительным ожиданием окончания стройки. Но строительство может выглядеть совершенно по-другому. В наши дни существуют технологии, которые позволяют при небольших затратах построить быстровозводимое здание за короткий промежуток времени. Хотя технология строительства быстровозводимых конструкций разработана довольно давно, популярными в России эти здания стали только в наше время. На это повлияли и климатически условия нашей страны. В первую очередь нужно было решить проблему с теплоизоляцией. Сейчас же таким конструкциям не страшны ни жара до +60°С, ни холод до -60°С. Поразительно, что по характеристикам звуковой и тепловой изоляции быстровозводимые здания существенно превосходят строения, которые выполнены из дерева, кирпича или бетона.

Быстровозводимые здания стали активно использовать в США после 2-ой мировой войны при сооружении промышленных построек. В наше время строители из Соединенных Штатов нередко используют такой принцип: любое здание нужно возводить быстро и демонтировать его при необходимости. Этот принцип владелец земли может прекрасно использовать в строительстве. Инженеры из США разрабатывают технологию строительства быстровозводимых зданий не только для промышленных построек, но и для жилых домов.

В России быстровозводимые здания используют с начала 60-х гг. XX века. В наше время – это самостоятельная отрасль с весьма развитой структурой институтов и своей производственной базой.

Основа при строительстве быстровозводимых зданий – металлический каркас. Горизонтальные и вертикальные стойки монтируются в поперечные рамы болтовыми соединениями. Рамы крепятся к фундаменту на одинаковом расстоянии. Для того чтобы придать расчетную прочность, к рамам прикрепляется система растяжек или связей. После этого устанавливают стеновые и кровельные прогоны, затем обозначают обрамления дверных и подоконных проемов. Несущий каркас готов. Далее используют любую отделку, например кирпич, железобетон, сэндвич-панели.

Быстровозводимые здания применяют весьма обширно. Скорее можно перечислить те области, где их нецелесообразно применять. Например, такие здания нельзя использовать при строительстве домов, где будут ядерные реакторы, хранилища банков, в местах, где нужна высокая изоляция. Уже много лет быстровозводимые здания пользуются огромным успехом в строительстве спорткомплексов, складов, промышленных объектов.

В последние несколько лет на рынке быстровозводимых зданий увеличился ассортимент материалов для отделки. Быстровозводимые конструкции становятся все более привлекательными для возведения торговых павильонов.

Преимущества быстровозводимых зданий очевидны. Затраты денег при их возведении гораздо меньше (на 30-40%), чем при строительстве традиционных зданий. Это верно при условии идентичной отделки. Значительная экономия в возведении быстровозводимых зданий также достигается из-за уменьшения издержек на нулевой цикл примерно в два раза.

Быстровозводимые здания однозначно лидируют в среде строительных конструкций, как из-за низкой цены, так и по срокам строительства. Если на строительство торгового центра в сто квадратных метров потребуется не менее трех месяцев, то на постройку подобного быстровозводимого сооружения уйдет максимум пара месяцев. А экономия времени при возведении больших зданий может быть принципиальной и важной для заказчика.

У быстровозводимых зданий есть еще одна важная особенность, про которую обычно забывают. Их можно не только быстро собрать, но и быстро демонтировать без существенных капиталовложений. Естественно, сравнивать быстровозводимые здания с конструктором для детей – не очень корректно. При переносе такого здания в другое место, удастся перенести без потерь лишь самые основные элементы. Некоторые элементы, например, кровлю, придется заменить. А у заказчика могут возникнуть проблемы с изготовлением деталей для замены. Поэтому перенос быстровозводимых зданий без существенной причины происходит редко. Если говорить о замене существующего здания на новое, то тут быстровозводимые конструкции могут принести немалую выгоду. Демонтаж такой конструкции гораздо дешевле и быстрее, чем демонтаж традиционного здания. И для заказчика будет несложно найти бригаду для монтажа быстровозводимого строения. Это в состоянии выполнить любая монтажная организация со строительной лицензией.

Естественно, речь не идет о совершенной уникальности строительства быстровозводимых зданий. Нередко возведение традиционных домов является целесообразным и правильным. Мы только обращаем ваше внимание на развивающуюся в активном темпе отрасль строительства. Разумеется, в начале любого строительства надо взвесить все варианты, среди которых у быстровозводимых зданий есть ряд несомненных преимуществ. Материал взят с сайта.

Следующая новость
Предыдущая новость

Первоуральский боксер выступил в составе сборной Свердловской области Глава Первоуральска назвал пять приоритетных проектов развития муниципалитета Первоуральские школьники потренировались с мастером спорта по легкой атлетике Натальей Галактионовой Для белгородских педагогов, подготовивших призёров олимпиад, учредят гранты Чтобы знать, когда высаживать

Лента публикаций