Конструктивные системы зданий

Конструктивные системы зданийКонструктивные системы зданий.

Совокупность горизонтальных и вертикальных конструкций, обеспечивающих пространственную жесткость и устойчивость здания, согласно принятому объемно-планировочному решению, образует конструктивную систему здания. В зависимости от характера и способа распределения несущих и ограждающих функций между элементами конструктивная система здания бывает бескаркасная, каркасная и смешанная.

В зданиях бескаркасной системы опорой для перекрытий и крыши служат наружные и внутренние стены. Они передают воспринимаемую нагрузку на ленточный фундамент. При этом внутренние несущие стены могут иметь продольное или поперечное направление, в зависимости от чего выбирается направление укладываемых по стенам плит или балок перекрытий. В зданиях каркасной системы несущим остовом служит система из опирающихся на фундаменты стоек (колонн) и горизонтальных связей (ригелей), образующих каркас здания. Колонны каркаса размещены как по периметру, так и внутри здания. Такие конструктивные схемы широко используются в промышленном строительстве, а также при сооружении общественных зданий. Основным достоинством каркасных зданий является их высокая экономичность, так как при каркасных системах стены служат лишь ограждающими конструкциями и поэтому их можно делать тонкими, одинаковой толщины по всей высоте здания (рис. 3).Каркас обычно выполняют из железобетонных сборных конструкций. Колонны сечением 300X300 или 400Х400 мм устанавливают на расстоянии 6 и 12 ж друг от друга. Они опираются на железобетонные башмаки стаканного типа, которые установлены на железобетонные блочные или свайные фундаменты. Ригели каркаса также сборные железобетонные, прямоугольного сечения, высотой 450 мм. Соединяют элементы каркаса, сваривая закладные стальные детали, которые заложены в конструкции при их изготовлении.

При смешанной конструктивной системе нагрузки воспринимаются несущими наружными стенами и внутренним каркасом, что дает определенную экономию материалов, так как при этом внутренние стены заменяют рядом столбов (колонн),образующих внутренний каркас, по которым укладывают железобетонные прогоны.В зданиях высотой до пяти этажей внутренний каркас выполняют в виде кирпичных столбов, сечения которых определяются по расчету. Для повышения прочности кирпичных столбов их армируют — через каждые 5—7 рядов в швы кладки укладывают сетки из проволоки диаметром 3— 5 мм. При большой высоте зданий и значительных нагрузках применяют сборные железобетонные колонны круглого или прямоугольного сечения (рис. 4.

Части зданий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Тарас Хтей: На игре 1/8 финала ладошки будут потеть Сельским предпринимателям предложили расширять направления деятельности Держи пуцку! 6 вещей, названия которых мы не используем Главу администрации Старооскольского городского округа назначат 19 января Что делать, если вы стали очевидцем ДТП

Лента публикаций