Шаг шестой - Подводные камни в потоке формальностейСогласование проекта и получение разрешения на строительство в местных органах власти

Шаг шестой - Подводные камни в потоке формальностейСогласование проекта и получение разрешения на строительство в местных органах властиШаг шестой - Подводные камни в потоке формальностей Согласование проекта и получение разрешения на строительство в местных органах власти.

Неизвестно, от кого требуется больше сноровки – от байдарочника, преодолевающего крутые пороги горной реки, или от владельца участка, который хочет приступить к строительству дома. Самое страшное, что ждет спортсмена в случае неудачи, – это холодная ванна. Собственник земли рискует гораздо большим: правом на строительство и владение недвижимостью.

Что такое АПЗ Архитектурно-планировочное задание (АПЗ) потребуется при строительстве, если общая площадь дома превышает 500 м 2. Органом, уполномоченным формулировать такое задание, является районный комитет по архитектуре. АПЗ содержит положения утвержденной градостроительной документации, обязательные экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные требования к архитектурному объекту, требования по охране памятников истории и культуры, указания на строительство в особых условиях, требования по соблюдению прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются в ходе данного строительства. Для получения АПЗ нужно подготовить заявку и документы, удостоверяющие ваше право собственности (право распоряжения земельным участком), либо разрешение собственника земельного участка на проектирование на этом участке. Непосредственно перед строительством дома после получения разрешительной документации необходимо получить еще разрешения на производство земляных работ, строительно-монтажных работ и, наконец, финальное разрешение на строительство от межведомственной комиссии (МВК), которая будет принимать ваш дом после завершения строительства. Полученная документация действительна только в течение двух лет.

Но попробовать все же стоит. Начать следует с проверки полномочий архитектурной студии, выполнившей проект. Для застройщиков, заказавших проект «у дяди Вани», попытка сэкономить может стать фатальной: ни одна инстанция не выдаст разрешение на строительство «самопального» коттеджа. Но даже если это условие выполнено, от начала строительства вас отделяют еще пять процедур.

– Получение постановления о разрешении на строительство дома в местном органе исполнительной власти. Для этого нужны паспорт, документ, подтверждающий право пользования землей, и его копия, заявление на имя главы местного органа исполнительной власти о разрешении на строительство дома, а также копия проекта дома и копия лицензии проектной организации. Если вы являетесь участником кондоминиума, нужно согласовать проект и с соседями по кондоминиуму.

– Заказ у специалистов отдела геонадзора районного комитета по архитектуре акта обследования участка (акта разбивки границ участка и осей строения) или в случае самовольного строительства (от фундамента и далее) – плана исполнительной топосъемки участка и дома под строительный паспорт. Плюс к тому необходимо оформить заказ на вынос осей участка и здания под строительство, а если строительство на участке было уже начато прежними владельцами – заказ на топосъемку участка и дома, предоставив копию свидетельства на землю и план участка.

– Заказ строительного паспорта объекта в этом же комитете. Документы потребуются следующие: паспорт и его копия, свидетельство на землю и план участка, заявление о разрешении на строительство на имя главы района, постановление (ходатайство) органа исполнительной власти о разрешении на строительство.

проект дома, заверенная копия лицензии на проектирование, акт обследования участка перед строительством или план топосъемки для строительного паспорта.

– Согласование плана размещения строений на участке в санитарной и пожарной инспекциях. При необходимости проведения подземных или надземных коммуникаций на участке требуется также согласование плана с соответствующими контролирующими организациями (от газовиков до энергетиков.

– Получение готового строительного паспорта объекта после предоставления согласованного плана в районный комитет по архитектуре.

Кроме того, помните, что любое изменение проекта более чем на 10% производится с разрешения главного районного архитектора. Строительство на земельном участке дополнительных строений, не отраженных в согласованном проекте дома и плане размещения строений на участке, не допускается без разрешения администрации района и согласования с главным архитектором.

© LANS MEDIA, журнал «Каталог Проектов» Выпуск 1, 2006. Текст: Павел Черняков. Для публикации этой статьи на своем сайте следуйте правилам перепечатки.

Следующая новость
Предыдущая новость

Не больше 5 кг в одни руки! Законно ли ограничивать количество продаваемого товара Убийцам водителя грузовика в Старом Осколе дали 55 лет на троих Яковлевский ГОК намерен выйти на добычу 5 млн тонн руды в год раньше срока Виртуальные футболисты и настоящий пьедестал В день по книжке — это здорово

Лента публикаций