Ниндзя и черепашки. Как маленькие айкидоки учатся владеть ножами и нунчаками

07.09.2019 5:18 2

Ниндзя и черепашки. Как маленькие айкидоки учатся владеть ножами и нунчаками

Дети самурая

«Нас будут в журнале показывать!» – радуются малыши непрошеным гостям и устраивают представление на татами: кувыркаются, крутят колесо и гоняются друг за другом, сверкая голыми пятками.

С появлением учителя гвалт не смолкает. Дети окружают его, как цыплята курицу, и галдят:

«Евгений Михайлович, помогите!»

Родители в раздевалке упаковали их в кимоно как умели, но пояса, разумеется, уже успели развязаться. С самурайской выдержкой учитель заново вяжет им секретные узлы. Белый, жёлтый, синий пояс – сегодня тренировка будет смешанной: пришли дети от пяти до восьми лет разного уровня подготовки. Но все как один в самом озорном расположении духа.

Один жест сэнсэя – и в зале воцарится тишина. Поджав ноги, айкидоки усядутся на татами и обменяются с учителем традиционными поклонами и приветствием: «Сэнсэй ни рэй!» Можно начинать.

Для разминки – старые добрые весёлые старты. Разделиться на команды и рассчитаться на первый-второй удаётся не сразу: самые маленькие ещё просто не понимают, что это такое и зачем нужно. А кто‑то уже устал и бросается к бутылке с водой. Учитель строг:

«Разве была такая команда?»

Команды не было, и жаждущий уныло плетётся обратно в строй. Слово учителя – закон, и те, кто постарше, уже познали суть этого правила. Но если ученик продемонстрирует смирение, то и наставник сменит гнев на милость:

«А вот теперь можно попить!»

По команде же дети сами расстилают на полу координационные дорожки. Крошечные ножки будут семенить друг за другом, стараясь попасть в клеточки, путаться, оступаться, снова попадать, сходить с дистанции…

«Маленькой ёлочке холодно зимой», – напевает Дарина, выполняя ёлочку перекрёстным шагом, и тренировка снова превращается в утренник.

  • Ниндзя и черепашки. Как маленькие айкидоки учатся владеть ножами и нунчаками

  • Ниндзя и черепашки. Как маленькие айкидоки учатся владеть ножами и нунчаками

Всё наоборот

Но достаточно взгляда учителя – и дети снова само внимание. Сейчас им выдадут главное оружие ниндзя-черепашки Микеланджело – нунчаки – и поставят задачу-максимум: крутить восьмёрки, не сходя с координационной дорожки. Пыхтят и крутят.

Обычно технику владения оружием в восточных единоборствах ученики осваивают на более высоких ступенях мастерства, но Корниенко решил перевернуть систему с ног на голову:

«В современном мире всё движется очень быстро, появляется много новых подходов, а кто сказал, что и в восточных единоборствах нельзя поэкспериментировать? Мы начали давать технику нунчаку, танто (нож), бокен (деревянный меч), дзё (шест) уже на начальной стадии обучения. Дети видели всё это в мультиках и фильмах про боевые искусства, и прикоснуться к тому же оружию, которым пользуются их любимые персонажи, им очень интересно. Они чувствуют себя супергероями, а мы таким образом решаем свои задачи – развитие нужных нам спортивных качеств».

Учитель и сам демонстрирует, чего можно достичь постоянными тренировками: нунчаки рассекают воздух со скоростью света и молниеносно останавливаются одним чётким движением локтя. В воздухе повисает длинное «ва-а-а-а-у»: черепашки с обожанием смотрят на своего учителя Сплинтера.

Обладатель четвёртого дана Евгений Корниенко занимается айкидо 25 лет. Учился у японских мастеров, а в 2015-м проходил сборы в Японии. Он преподаёт с 1994-го, а в 1998-м основал клуб айкидо «Гармония». Сегодня под его руководством в спортивном обществе «Динамо» занимается несколько групп детей от 5 до 15 лет.

«Такая группа в Белгороде пока одна, и после прохождения этой школы дети смогут влиться в другие виды единоборств, поскольку владение оружием отлично развивает координацию движений – качество, очень востребованное в мире единоборств», – уверен мастер.

  • Ниндзя и черепашки. Как маленькие айкидоки учатся владеть ножами и нунчаками

  • Ниндзя и черепашки. Как маленькие айкидоки учатся владеть ножами и нунчаками

Без агрессии

Упражнения с оружием – излюбленная часть тренировок у детей. Оружие, конечно, учебное: нунчаки смягчены поролоном, ножи резиновые.

Обладательница первого синего пояса Дарина в упражнениях с ножом превзошла немногочисленных восьмилеток. Тренер просит её дать мастер-класс остальным. Девочка выходит в центр, ловко кладёт нож на руку, подбрасывает и тут же хватает. Так же лихо орудует ножом в спарринге. «Танто тай сабаки» – её коронная техника, покорившая жюри не на одном турнире.

С оружием и без спарринги всегда остаются «на сладкое». Безудержное веселье на детских лицах сменяет сосредоточенность и предельная концентрация. Однако агрессии нет: айкидо – это прежде всего система самообороны.

«Особенностью айкидо является то, что во время нападения агрессия противника используется против него самого, – объясняет суть Евгений Михайлович. – Техника защиты строится на использовании круговых движений, что позволяет уклоняться от ударов и захватов. От других боевых искусств айкидо отличается выраженным оборонительным характером. Используем болевые приёмы на кисти и пальцы, которые во многих спортивных единоборствах запрещены. Основной акцент сделан на выведение из равновесия и управление противником».

Даже поверженные в бою дети пребывают в прекрасном настроении. С развязанными поясами и дневниками юных айкидок они вновь кучкуются вокруг учителя – теперь уже в ожидании оценок. А через минуту унесутся в раздевалки, чтобы хвастаться пятёрками перед родителями и ставить их в тупик новыми японскими словечками. Сэнсэй ни рэй.

26–27 января в Масловой Пристани пройдёт очередной этап Кубка федераций по айкидо. С предыдущих соревнований шестилетняя Дарина Панфилова и семилетний Максим Чурсин из Белгорода привезли на двоих пять бронзовых и одну серебряную медали.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Водитель для шефа. Почему для личного шофёра главное – молчание В Белгороде при пожаре на улице Нагорной погибли двое мужчин Житель Борисовского района в одиночку задержал грабителя Депутаты облдумы поддержали пенсионную реформу Белгородские власти увеличили расходы на водоснабжение

Лента публикаций