Предмет архитектуры

Предмет архитектурыПредмет архитектуры. Лекции по архитектуре.

Архитектура (c греч. - строительство), - это одновременно наука и искусство проектирования зданий, а также собственно система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей в соответствии с законами красоты.

На современном этапе развития человечества архитектура составляет одну из важнейших часть средств производства (промышленная архитектура - строительство заводов, фабрик, электростанций и т.п.) и материальных средств существования человеческого общества (гражданская архитектура - жилые дома, общественные здания и др.). Ее художественные образы играют значительную роль в духовной жизни общества.

Функциональные, конструктивные и эстетические качества архитектуры, а именно польза, прочность и красота, - тесно взаимосвязаны. От конструкционного решения во многом зависят и эстетичность произведений архитектуры. Сооружение не только должно быть прочным, но и выглядеть должен прочной. Избыток материала наоборот вызывает впечатление избыточного веса. Визуальная же недостаточность материала ассоциируется с неустойчивостью, ненадежностью и вызывает в основном негативные эмоции.

Функциональное назначение здания определяется его типом, в зависимости от которого избираются средства создания определенного художественного облика. Последний создается с помощью средств архитектурной композиции. Среди ее основных средств архитектоника, масштаб, пропорции и ритмические отношения, пластика, фактура и цвет.

К вашему вниманию представляем уроки по архитектуре. Здесь представлены лекционные материалы по предмету архитектура.

Следующая новость
Предыдущая новость

На зимнем фестивале ГТО в Белгороде разыграют три пары беговых лыж Автор лучшего проекта по благоустройству Сосновки получит 30 тысяч рублей Из Москвы в Белгород задержали и отменили четыре авиарейса Управление социальной политики прокомментировало ситуацию с семьей Маркеловых Решение по новому футбольному клубу примут в ближайшее время

Лента публикаций