Архитектурный проект школы

Архитектурный проект школыАрхитектурный проект школы.

Технико-экономическая характеристика проекта.

Школа призвана решить проблему средне-специального образования с разными уклонами в образовании старшеклассников (наличие многочисленных факультативов, секций и студий). Учебное заведение призвано решить проблему свободного времени школьников - создание инновационной системы рекреаций и центра знаний и увлечений.

Детская школа рассчитана на 450 и более учеников. Минимальное кол- личество классов 28 штук: 14 универсальных и 7 младших, 2 лигофонных, 3 универсальных кабинета с лабораториями, по одному - компьютерных и художественных классов. Присутствуют один универсальный зал для детей и один спортивный зал, смежный с прочими спортивными кабинетами и раздевалками, бассейн с душевыми и раздевалками, до 7 факультативных кабинетов.

Среднее количество учеников в старшем и среднем классе от 20 до 25 человек.

Среднее количество учеников в младшем классе 9-15 человек.

Здание располагается на пересечении Старослободской улицы и Микуль- ского переулка. Учитывая близкое расположение парка Сокольники, в школе предусмотрены обширные рекреации с включениями зимних садов.

Архитектурно-планировочное решение.

Здание школы имеет три этажа, один из которых цокольный. Вход распо- ложен со стороны Старослободской улицы и является началом развития композиции. Гипостильный зал с верхним светом является композиционной доминантой внутреннего пространства. Он разделяет младшую секцию от блока средних-старших классов. Первый этаж является сплошной рекреационной зоной с раскинувшимися на этаже зимними садами. Система сквозных атриумов и лестниц с верхними световыми фонарями обеспечивают проникновение естественного света на всех трех этажах школы. На цокольном этаже расположены кабинеты кружков и факультативов, мастерских, а так же школьной столовой с готовочной (заезд продовольственных автомобилей осуществляется со стороны Микульского переулка посредством наклонного пандуса, ведущего на цокольный этаж). На втором этаже школы располагаются классы младших классов, средних и старших, разделенные мостами, перекинутыми через гипостильный зал. Библиотека находится над актовым залом, так же как и спортивный зал над бассейном на северной стороне здания. Предусмотрено использование кровли в летние периоды года.

Конструктивное решение здания.

Здание школы может быть выполнено в монолитном каркасе, с усилением перекрытий в районе актового зала и библиотеки, как и над спортивным залом с бассейном. Система колонн имеет типовую разбивку (4500-6000 мм, перпендикулярные оси), обеспечивая использование относительно небольшой толщины ж/б плит для создания перекрытий. Конструкцию фундамента стоит определить после геодезического изыскания: как возможный вариант, предполагаю использование общей ж/б плиты или свайного фундамента.

Расчет условий экономичности архитектурно проектного решения.

Технико-экономическая оценка, проведенная в этой работе, состоит в определении значений ТЭП по варианту проектного решения, анализе, сопоставлении значений ТЭП и выборе оптимального варианта для конкретных условий.

Основные условия и требования, учитывались при технико-экономической оценке архитектурного решения школы.

-внешние: климатический район, градостроительная ситуация, ландшафтные характеристики, транспортные и пешеходные связи, инженерная инфраструктура.

-внутренние: организация процесса обучения, состав и размеры помещений, инженерно-строительные (конструктивные), санитарно-гигиенические, противопожарные требования.

А. Натуральные ТЭП.

1. Вместимость объекта (средняя общеобразовательная школа на 22 класса) - 450 ученических мест.

2. Площади различного назначения по зданию, м 2.

- Рабочая (нормируемая) площадь Sраб: 6286 м 2.

- Подсобная (вспомогательная) площадь Sп: 525 м 2.

- Общая площадь Sобщ. 6811 м 2.

- Площадь наружных ограждающих конструкций Sн.к. 5297,3 м 2.

- Конструктивная площадь (по трем этажам), Sк. 244,9 м 2.

- Площадь застройки здания Sз. 4641 м 2.

3. Строительный объём (кубатура) здания, м 3.

- Кубатура подземной части Vп=3690 м 3.

- Кубатура надземной части Vн=41282 м 3.

- Строительный объем здания Vобщ=44972 м 3.

Анализ планировочного решения был проведён по этажам. Результаты расчётов оформлены в виде таблицы балансаплощадей, составляемой по всем этажам здания отдельно и в сумме.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские таможенники изъяли у семейной пары почти 18 тысяч долларов Афиша на выходные: чем заняться в Первоуральске Промышленное оборудование самого высокого качества Завтра в Первоуральске состоится премьера благотворительного спектакля. + Видео с репетиции Белгородская федерация велоспорта получила грант на строительство байк-парка

Лента публикаций