Архитектура и строительство

Архитектура и строительствоИстория института архитектуры и строительства.

Более полувека назад в Казахском горно-металлургическом институте (КазГМИ) началась подготовка специалистов для строительной отрасли республики. В 1957 году на горный факультет был осуществлен первый набор на специальность Промышленное гражданское строительство (ПГС). Ежегодно прием абитуриентов на строительную специальность возрастал, так 1957 год - 57, 1958г. - 75, 1959г. - 100 студентов и т.д.

Для обеспечения учебного процесса по дисциплинам строительной специальности в феврале 1959 года была организована кафедра Строительное дело - заведующий кафедрой к.т.н. доцент Б.С. Жармагамбетов. В 1961 году из состава горного факультета Казахского политехнического института (КазПТИ с 1960г.) был выделен инженерно-строительный факультет (ИСФ), деканом был назначен к.т.н. доцент М.М. Сердюков.

Первый выпуск инженеров - строителей состоялся в июне 1962 года. Огромный вклад в развитие образования по строительным специальностям внесли первые выпускники - доктора и кандидаты технических наук Т.Ж.Акбердин, М.А.Ашимбаев, А.А.Беспаев, П.В.Корольков, М.М.Сабалаков, А.Ш.Таттыгулов. Многие выпускники стали видными учеными, руководителями крупных научных и проектных институтов, строительных ведомств союзного и республиканского значения.

В 1980 году на базе инженерно-строительного, архитектурного и санитарно-технического факультетов КазПТИ и Всесоюзного инженерно-строительного института (ВЗИСИ) был организован Алма-Атинский архитектурно-строительный институт (ААСИ) с контингентом более 3000 студентов.

Профессорско-преподавательский состав КазПТИ, переведенный во вновь организованный Алма-Атинский архитектурно-строительный институт (КазПТИ, приказ №47 от 15.03.1980г.) и в настоящее время, работающие в институте Строительство и архитектура КазНТУ: М.М.Мырзахметов, Г.А.Ветлугина, А.Ф.Кацович, К.М.Нурпеисова, Е.Т.Тогабаев, С.Б.Турсунова, Б.У.Куспангалиев, Б.Х.Шакербай.

За долгие годы своей истории инженерно-строительный и архитектурный факультеты КазПТИ внесли огромный вклад в подготовку высококвалифицированных инженеров-строителей и архитекторов для Казахстана и стран СНГ.

Выдающиеся выпускники, инженерно-строительного и архитектурного факультетов КазПТИ.

Беисенов К. - депутат Мажилиса парламента, доктор технических наук, профессор.

Кушербаев К.А.- Аким Мангистауской области.

Адилов Ж.М. ректор КазНТУ им.К.И.Сатпаева, доктор экономических наук, профессор.

Татыгулов А.Ш. президент проектной академий КазГОР.

Ашимбаев М.У.- генеральный директор КазНИИССА.

Дембай С.С. зам.председателя Комитета строительства и коммунального хозяйства министерства индустрии и торговли, заслуженный архитектур РК, Лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана.

В 2006 году на базе Эколого-экономического института были организованы институты Строительство и экология (с 2008 года Строительства и архитектуры) и Экономика и бизнес . В 2007 году институт строительства и экологии переименован в институт строительства, архитектуры и экологии, а в 2008г. в институт архитектуры и строительства.

Новое структурное подразделение в составе КазНТУ возглавляли М.М.Мырзахметов - д.т.н. профессор, академик НИА РК и МИА РК, О.А. Исаков - д-р.техн.наук, профессор строительства и архитектуры, член корреспондент Международной академий архитектуры стран Востока, почетный строитель РК.

С октября 2010г. Дюсембаев Изим Насиевич - директор Института архитектуры и строительства им.Т.Басенова Казахского национального технического университета им. К.И. Сат-паева, профессор механики, академик Инженерной Академии РК. доктор техниче-ских наук.

Родился в 1952 году. В 1981 году окончил Алма-Атинский архитектурно-строительный институт по специальности - Промышленное и гражданское строи-тельство, научно-педагогическую деятельность начал на должности ассистента ка-федры механики в Общетехническом факультете КазПТИ в г.Шевченко. После ус-пешной защиты кандидатской диссертации в 1990 году в Московском инженерно - строительном институте им.В.Куйбышева, продолжил трудовую деятельность в Ак-тауском филиале КазПТИ, в дальнейшем в Актауском государственном университе-те им.Ш.Есенова, где прошел путь от ассистента до профессора. Занимал должности заведующего кафедрой, декана инженерного строительного факультета и с 1994 го-да по 2005 годы должность проректора. В 2006 году, по согласованию с администра-цией Президента РК, назначен на должность вице-ректора Академии государствен-ного управления при Президенте Республики Казахстан.

С 2010 года назначен на должность проректора по науке и международным связям, директора Института архитектуры и строительства им.Т.Басенова КазНТУ им.К.Сатпаева. Является автором 30 учебно-методических и 67 научных трудов, 2-х учебников, имеет авторское свидетельство на изобретение. Под его руководством подготовле-ны научные кадры: доктор технических наук, два кандидата технических наук. На-значался Председателем диссертационного совета по защите докторской диссерта-ции на степень доктора PhD Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева. Основное направление его научной деятельности-проблемы на-дежности, прочности и устойчивости геотехнических и гидротехнических соору-жений. Дюсембаев И.Н. активно участвует в общественно-политической жизни страны. Дважды избирался депутатом Мангистауского областного Маслихата, председате-лем постоянной комиссии по законности и правопорядку, членом Дисциплинарного Совета, назначался членом Координационного Совета Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. Член народно-демократической партии Нур Отан . Имеет ряд правительственных наград: награжден значком Отличник обра-зования Республики Казахстан , дважды Почетной грамотой Акима Мангистау-ской области и Мангистауского областного маслихата за долголетний, плодотворный труд и личный вклад в развитие высшего образования в регионе, активное участие в общественной жизни области, а также за многолетний труд в областной комиссии по законности и правопорядку и личный вклад в борьбу с организованной преступностью; благодарность Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. за особые заслу-ги в области образования и многолетний плодотворный труд во благо Республики Казахстан; награжден медалью 10 жыл Астана Президентом Республики Казах-стан за весомый вклад в развитие и становление Республики Казахстан и его столи-цы; награжден нагрудным знаком МОН РК за заслуги в развитии науки РК.

Цели и задачи института.

Основной целью института является подготовка специалиста в соответствии с современными требованиями развития научно-технического прогресса. Стратегической задачей является подготовка специалистов, способных адекватно развивать соответствующие отрасли экономики страны и мирового сообщества.

В связи с этим институту необходимо решить следующие задачи.

создание и обеспечение соответствующих условий обучающихся, позволяющих повысить уровень академической образованности, создать эффективные режимы труда и отдыха в соответствии с нормативными актами и стандартами страны и мирового образовательного сообщества.

создание системы гибкой оценки рынка потребительских услуг, позволяющих адекватно реагировать на возникающие проблемы.

развитие структуры института в направлении инновационного развития страны.

упрочнение действующих научных школ и стабильное повышение кадрового потенциала сотрудников института.

развитие материально-технической базы института в соответствии с требованиями индустрии.

постепенный переход на 3-х язычную систему обучения кадров.

переход на трехуровневую систему подготовки специалистов.

создание конкурентоспособных образовательных программ, позволяющих успешно внедряться в мировое образовательное пространство.

расширение и упрочнение сферы международной деятельности института.

Структура и адиминистрация института.

В состав института архитектуры и строительства входят кафедры: Архитектура и дизайн , Строительство , Технология строительных материалов, изделий и конструкций , Инженерные системы и сети и Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды . Эти кафедры осуществляют подготовку специалистов по следующим специальностям бакалавриата: 5В042000 - Архитектура с напрвлением Архитектура общественных зданий и сооружений ; 5В042100 - Дизайн с направлением Архитектурный дизайн ; 5В072900 - Строительство с направлениями Технология промышленного и гражданского строительства , Расчет и проектирование зданий и сооружений ,а так же 5В072900 - Строительство , 5В073000 - Производства строительных материалов, изделий и конструкций , 050805 Водные ресурсы и водопользование и 5В75200 Инженерные системы сети , 5В073100 - Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды с направлениями: Защита в чрезвычайных ситуациях , Охрана труда и Инженерная защита окружающей среды и магистратуры: 6М042000 - Архитектура , 6М072900 Строительство , 6М073000 Производство строительных материалов, изделий и конструкций и 6М073100 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.

Дирекция института архитектуры и строительства расположена в Малом учебном корпусе в кабинетах 202, 203, 204 и 205. Заместителем директора является Кумар Даурен Бакдаулетович ст.преподаватель кафедры Строительства. По всем интересующим вопросам в дирекцию института можно обращаться по телефону 8 (727) 257- 70-47.

Для координации деятельности эдвайзеров института на кафедрах работают старшие эдвайзеры, которые с контактными координатами представлены ниже.

По кафедре Архитектура и дизайн : Тюребаева Куляш Избастовна старший эдвайзер, курирует студентов специальности 5В042000 - Архитектура и 5В042100 - Дизайн . Контакты: 8 (727) 292 38 41, сот. 87077615707.

По кафедре Строительство : Абиев Бахытжан к.т.н. старший эдвайзер, курирует студентов специальности 5В072900 - Строительство . Контакты: сот. 8771 400 1020.

По кафедре Технология строительный материалов изделий и конструкций : Ордабай Аида старший эдвайзер, курирует студентов специальностей 5В073000- Производство строительных материалов, изделий и конструкций.

Контакты: 8 771 401 1209.

По кафедре Инженерные системы и сети : Парманов Усен старший эдвайзер, курирует студентов специальностей 5В075200 - Инженерные системы и сети и Водные ресурсы и водопользование . Контакты: 8 702 671 9494.

По кафедре Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.

Нокеева Эльмира старший эдвайзер, курирует студентов специальности 5В073100 - Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.

Контакты: 8 778 344 3035.

В настоящее время в институте ведутся научно-прикладные работы для экономики страны с объемом финансирования более 65 млн.тг. в год по следующим направлениям.

text-justify:inter-ideograph;direction:ltr;unicode-bidi:embed;vertical-align: baseline;mso-line-break-override:none;punctuation-wrap:hanging"> - Инновационные технологии снижения материало-, капитало- и энергоемкости в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

text-indent:-.31in;text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;direction: ltr;unicode-bidi:embed;vertical-align:baseline;mso-line-break-override:none; punctuation-wrap:hanging"> -Технологии строительных материалов и изделий на основе природного и техногенного сырья РК.

text-justify:inter-ideograph;direction:ltr;unicode-bidi:embed;vertical-align: baseline;mso-line-break-override:none;punctuation-wrap:hanging"> -Подготовка Программы питьевая вода Ак-булак на 2011-2020гг.

text-justify:inter-ideograph;direction:ltr;unicode-bidi:embed;vertical-align: baseline;mso-line-break-override:none;punctuation-wrap:hanging"> -Разработка рекомендации по обеспечению населения питьевой водой гг. Астана и Алматы.

text-justify:inter-ideograph;direction:ltr;unicode-bidi:embed;vertical-align: baseline;mso-line-break-override:none;punctuation-wrap:hanging"> - Проект реконструкции системы водоснабжения и водоотведения г. Астана.

text-justify:inter-ideograph;direction:ltr;unicode-bidi:embed;vertical-align: baseline;mso-line-break-override:none;punctuation-wrap:hanging"> -Рекомендации по совершенствованию технологии очистки природных и сточных вод г. Алматы.

Количество обучающихся в Институте архитектуры и строительства по состоянию на 01.10.2015года по специальностям бакалавриата составляет 1721 человек на дневном отделении. Доля обучающихся по специальностям выглядит следующим образом: Архитектура - 16,6%, Дизайн - 3%, Строительство - 50,1%, Производство строительных материалов, изделий и конструкций - 9,7% и Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды - 20,6.

Новые разработки в сфере зеленой энергетики.

г.Алматы, 04.01.2017.

В Институте «Архитектуры и строительства» им. Т.К.Басенова кафедрой «Инженерные системы и сети» был организован научный семинар для студентов и преподавателей, который провел профессор Nazmi ORUC из Эскишехирского университета Османгази (Турция.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал разоблачить провокаторов, которые нагнетают ситуацию вокруг поправок в Земельный кодекс.

На кафедре Архитектура и дизайн Института архитектуры и строительства им. Т. К. Басенова прошли защиты дипломных проектов студентов специальности Архитектура.

Следующая новость
Предыдущая новость

Фёдор Емельяненко: Для меня важно быть победителем на чужой территории Мертвецкий ужас в ИКЦ В Белгородской области хотят удвоить несырьевой экспорт Зачем нужен второй загранпаспорт? «Слобода» победила в первом финальном матче Кубка области по футболу

Лента публикаций