Строительство дома из соломенных блоков

Строительство дома из соломенных блоковСтроительство дома из соломенных блоков.

Главная / Строительство домов из соломы.

Строим дом из соломы. Технология строительства.

Сама по себе технология строительства дома из соломы далеко не новинка. Достаточно давно стало ясно, что высушенная трава обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Поначалу она использовалась исключительно в качестве утеплителя, который размещали между бревнами традиционного деревянного дома. Позже стало ясно, что этот материал вполне подходит и для более глобальных целей. Так появилось строительство домов из соломенных блоков.

Как построить дом из соломы? Фундамент и стены.

Стены здания можно возвести двумя способами: выложить непосредственно из блоков, если Вы возводите одноэтажное строение или же использовать деревянный или металлический каркас для дома из соломы. Крыша же собирается из досок, которые можно обшить любым кровельным материалом, включая все ту же солому.

Фундамент для дома из соломы могут быть.

Столбчатые фундаменты.

Буронабивные фундаменты.

Свайные фундаменты.

Трубные фундаменты.

Кладочные фундаменты.

Бутобетонные фундаменты.

Строительство домов из соломы: за и против.

Соломенный дом имеет огромное количество преимуществ перед аналогами из других материалов.

1. Солома идеальный утеплитель. Ее теплопроводность в 4 раза ниже, чем у дерева и в 7 раз, чем у кирпича. Это свойство не даст холоду проникнуть в Ваш дом, и наоборот, теплу выйти наружу. Помимо этого, такие характеристики позволяют утверждать, что если построить дом из соломы, цена за отопление будет значительно ниже, чем в традиционных домах, чьи стены прогреваются достаточно долго.

2. Соломенные блоки крайне легкий стройматериал, использование которого возможно без подъемных механизмов. Это же качество позволяет сделать фундамент дома из соломы менее массивным.

3. Экологичность. Солома возобновляемый ресурс. Более того, для изготовления строительных блоков не требуется применение процессов или механизмов, загрязняющих окружающую среду.

Возможные недостатки, приписываемые домам из соломы, являются скорее предостережениями, которые необходимо учитывать в процессе стройки.

1. Технология строительства дома из соломенных блоков требует особого внимания к противопожарной безопасности. В процессе работы на полу стройплощадки гарантированно будут рассыпаны отдельные стебли соломы, которые отдельно от блока крайне легко загораются. Поэтому, когда блоки завезены, необходимо быть крайне внимательными и не допускать появления источников огня рядом с соломой.

2. После укладки соломенных блоков в двойной каркас требуется как можно скорее и как можно тщательнее заштукатурить их.

3. Наконец, важно следить за тем, чтобы солома была сухой, а блоки надежно спрессованы это улучшит теплоизоляционные качества.

Каркасный дом из соломы это именно то, что нужно каждому, кто ценит окружающий его мир и не желает никоим образом ему вредить.

Экологичность, энергосберегаемость и доступность вот те качества, которые делают соломенные экодома такими популярными.

Следующая новость
Предыдущая новость

Шапки можно снять, зимние ботинки спрятать Куда сходить на выходных, 3 и 4 февраля Чем заняться в выходные: афиша Первоуральска Кинооператор Игорь Гринякин: Всегда в движении и центре событий 47 пьяных водителей задержали белгородские госавтоинспекторы за выходные

Лента публикаций