Учет материалов для строительства

Учет материалов для строительстваУчет материалов для строительства.

Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит.

Возложение обязанностей по обеспечению стройки материалами на заказчика было весьма распространено в период плановой экономики - когда поставки материалов определенной номенклатуры фондировались, а фондодержателями являлись заказчики строительства: центральные, отраслевые, ведомственные и территориальные органы управления.

С переходом на рыночные отношения обеспечение строек материалами существенно упростилось. Тем не менее, в ряде случаев по договору строительного подряда предусматривается поставка заказчиком определенной номенклатуры материалов. Это обусловлено тем, что специализированные заказчики, давно работающие в этой сфере, располагают собственными складскими помещениями, транспортом, а также квалифицированными работниками для приобретения, хранения и передачи в производство материально-производственных запасов. В этих условиях обеспечение строительства материалами поставки заказчика может существенно снизить затраты на производство строительной продукции, позволит оптимизировать размер оборотных средств, а также осуществить действенный контроль за эффективностью использования материалов.

Организации-заказчики учитывают материалы, предназначенные для использования при производстве строительно-монтажных работ, на субсчете «Строительные материалы», открываемом к счету 10, независимо от вида материалов.

Наряду с учетом через счета реализации в зависимости от условий договора, не исключается использование иных схем бухгалтерского учета - например, аналогично передаче давальческих материалов в переработку. В этом случае стоимость материалов со своего баланса заказчик не списывает, в учете делается внутренняя проводка по субсчетам счета 10 (дебетуется субсчет 10-7), а по окончании строительства стоимость ранее переданных материалов включается в инвентарную стоимость законченного строительством объекта.

Если организация-застройщик приобретает материалы, используемые в деятельности, не связанной с производством строительных работ или содержанием дирекции заказчика-застройщика, то они учитываются на других субсчетах счета 10.

Кроме того, по операциям, связанным с движением материалов, возникает необходимость учета так называемых «возвратных сумм». В общем случае (при учете расходования материалов на промышленных организациях заказчика) возвратные материалы уменьшают себестоимость продукции, работ или услуг. Однако в строительном производстве возвратные материалы появляются и по причинам, не обусловленным технологией процесса.

Если в соответствии с проектными решениями осуществляются разборка конструкций или снос зданий и сооружений, то по конструкциям, материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локальных сметных расчетов (смет) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений справочно приводятся возвратные суммы, то есть суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений. Эти суммы не исключаются из итога локального сметного расчета (сметы) и из объема выполненных работ. Они показываются отдельной строкой под названием «В том числе возвратные суммы» и определяются на основе приводимых также за итогом расчета (сметы) номенклатуры и количества, получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и изделий в составе возвратных сумм определяется по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования.

Так как по своему экономическому содержанию суммы стоимости таких материалов принадлежат стороне, финансирующей строительство, а использоваться подобные материалы могут, как правило, только подрядными организациями, то возникает необходимость применения особой схемы бухгалтерского учета возвратных сумм.

На практике такие суммы чаще всего учитываются в составе прочих источников финансирования. Для этих целей открывается отдельный субсчет к счету 86 «Целевое финансирование ». При отражении этих сумм в расчетных документах делаются бухгалтерские проводки.

Дебет счета 76 Кредит счета 86 - на величину возвратных сумм и Дебет счета 60 Кредит счета 76 - на суммы, направленные на уменьшение задолженности перед подрядной строительной организацией по стоимости СМР.

Конструкции, материалы и изделия, учитываемые в возвратных суммах, следует отличать от так называемых оборачиваемых материалов (опалубка, крепление и тому подобных), применяемых в соответствии с технологией строительного производства по несколько раз при выполнении отдельных видов работ. Неоднократная их оборачиваемость учтена в сметных нормах и составляемых на их основе расценках на соответствующие конструкции и виды работ.

Как отмечалось выше, строительство, как правило, осуществляется как из материалов подрядчика так и из материалов заказчика. В случае, если подрядчик осуществляет строительство из своих материалов, то заказчик при расчете за выполненные работы оплачивает ему стоимость израсходованных материалов.

В случае если материалы поставляет заказчик, то в договоре строительного подряда следует оговорить подрядчик покупает у заказчика строительные материалы или заказчик передает их ему на давальческой основе.

Заказчик отражает передачу материалов подрядчику следующей проводкой Дебет 10-7 Кредит 10-8. Стоимость израсходованных материалов подрядчик справочно указывает в Справке о стоимости выполненных работ. Заказчик, получив от подрядчика справку о стоимости выполненных работ, включает стоимость израсходованных строительных материалов в затраты незавершенного производства. Заказчик отражает данную операцию следующей проводкой Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы » Кредит 10-7.

В случае если по окончания строительства у подрядчика остались строительные материалы, он обязан сделать возврат их или, оплатив за них оставить у себя.

Заказчик - инвестор ЗАО «Ремстрой» при строительстве складского помещения, приобрело материалы на сумму 300 000 рублей (в том числе НДС 45 762,71 рубля) и передало их генподрядчику, ведущему строительство. Приобретенные материалы генподрядчик использовал при строительстве не все, а лишь часть на сумму 180 000 рублей (без НДС), а оставшиеся строительные материалы генподрядчик вернул ЗАО «Ремстрой». Отражение бухгалтерских операций у ЗАО «Ремстрой.

Следующая новость
Предыдущая новость

Жителя Ракитянского района подозревают в убийстве возлюбленной В Белгороде возле музколледжа зацвела сирень «А ты кто такой?» Шесть типажей, которые нарушают правила тонировки автостёкол Сегодня в ИКЦ прошла выставка редких денег. Много фото Солнечные панели для каждого дома

Лента публикаций