Белгородский завод премиксов № 1 отметили премией правительства РФ

10.11.2019 11:49 0

Белгородский завод премиксов № 1 отметили премией правительства РФ

Директора и пятерых работников предприятия наградили за промышленное освоение технологии микробного синтеза лизина.

Уникальность этой технологии, внедрять которую начали в 2012 году, связана с новой сырьевой базой, не использовавшейся ранее. Впервые в мировой практике разработали и внедрили технологию промышленного производства незаменимой аминокислоты – лизина – на основе микробиологического синтеза с использованием продуктов глубокой переработки зерна пшеницы.

Введённый в строй в 2015 году в Шебекино, завод премиксов № 1 может перерабатывать 200 тыс. тонн зерна пшеницы и производить 55 тыс. тонн кормовой добавки «Лизин сульфат». Это более 30 % потребляемого в России лизина, который раньше закупали за рубежом. На заводе создали 700 рабочих мест. В 2017-м предприятие вышло на производственную мощность и реализовало свыше 45 тыс. тонн лизин сульфата и более 35 тыс. тонн сопутствующих продуктов на сумму свыше 3,3 млрд рублей. Налоги и отчисления в бюджеты всех уровней за 2017-й составили более 155 млн рублей.

Премии правительства РФ в области науки и техники за 2018 год присудили всего 15 авторским коллективам. Их наградили за научные проекты в области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информационных технологий, строительства, биотехнологий и сельского хозяйства. Лауреатами стал 141 соискатель из 19 субъектов РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородских школьников приглашают на марафоны по микроэлектронике Зарядка за компьютером. Как при сидячей работе избежать проблем со здоровьем «Если не во внуки, так в сыновья гожусь». Как Дмитрий Петрищев отвечает за всё в Круглом Под бой курантов. Знаете ли вы историю и традиции Нового года? А у нас во дворе. Кто и где занимается с белгородцами физкультурой бесплатно

Лента публикаций