Белгородская область – лидер по выдаче электронных больничных

06.12.2019 11:43 1

Белгородская область – лидер по выдаче электронных больничных

Более 99 % больничных листов в регионе оформляют в электронном виде.

В Фонде социального страхования РФ сообщили, что Белгородская область оказалась на первом месте по соотношению электронных и бумажных больничных. 99,15 % всех больничных в регионе оформляют в электронном виде. На втором месте идёт Мордовия с долей электронных больничных 83,89 %, на третьем месте – Чечня с 79,04 %.

В абсолютном выражении больше всего электронных больничных выдали в Татарстане – 360,4 тыс. штук, Белгородская область по этому показателю вторая – 345,9 тыс. Замыкает тройку лидеров Кемеровская область с 252,8 тыс. штук.

В целом по России выдали уже более 5 млн электронных больничных. Их оформляют свыше 7 тыс. медицинских организаций – больше 58 % всех больниц и поликлиник.

«За полтора года мы преодолели порог в 5 млн электронных листков нетрудоспособности по всей стране, и на данный момент уже каждый восьмой больничный является электронным. За декабрь было выдано более 713,6 тыс. электронных больничных. Примечательно, что большой всплеск наблюдается по понедельникам – регулярно в этот день выдается более 40 тыс. больничных. Реализация проекта показывает положительные результаты: сократилось время врачей на выписку больничного, а его подделка невозможна», – заявила глава департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС РФ Татьяна Лотоцкая.

Запустили систему электронных больничных в России 1 июля 2017 года. Пациент по закону сам соглашается на оформление электронного больничного. При закрытии листка нетрудоспособности работнику уже не надо относить его работодателю – достаточно лишь сообщить номер электронного листа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Первоуралец собирает подписи, чтобы выяснить, кто отравляет выбросами город Полицейские задержали в Белгороде злостного нарушителя ПДД В Красной Яруге строят детсад на 154 места и реконструируют школу Белгородские бизнесмены в 2017 году взяли кредитов на 225,4 млрд рублей В Строителе открыли студию песочной арт-терапии

Лента публикаций