«Белогорье» победило одного из лидеров суперлиги

04.12.2019 11:55 0

В 10-м туре чемпионата России белгородские волейболисты обыграли новоуренгойский «Факел» – 3:2 (20:25, 26:24, 25:22, 18:25, 15:11).

Игра прошла в «Космосе» 26 декабря. Белгородский клуб хотел реабилитироваться за гостевое поражение от кемеровского «Кузбасса» в прошлом туре (1:3). «Факел» до этой встречи имел всего одно поражение: от лидера чемпионата – казанского «Зенита».

Первый сет получился для «Белогорья» неудачным: команда играла нервно и часто ошибалась на приёме. Это позволило гостям сразу же выйти вперёд на несколько очков, а к концу сета увеличить преимущество – 25:20.

Во второй партии хозяева успокоились, наладили приём и блок. Гордон Перрин, забив решающий мяч, вернул «львов» в игру – 26:24. В середине третьего сета белгородцы смогли оторваться на 3 очка и довели его до победы – 25:22. «Факел» сдаваться не собирался и уверенно выиграл четвёртый игровой отрезок – 18:25.

На тай-брейке ключевым стал выход на подачу Павла Тетюхина, который принёс хозяевам трёхочковое преимущество – 10:7. Дальше у гостей пошли ошибки, разладилась подача, и «Белогорье» своего не упустило – 15:11 и победа в матче 3:2.

Самым результативным у «львов» стал диагональный Денис Земчёнок с 20 очками. У «Факела» 21 очко набрал Егор Клюка.

«Сегодняшний результат – это лучшая реакция команды после поражения в Кемерово. Только в четвертой партии «Факел», пожалуй, играл лучше. А мы сегодня были агрессивны на подаче, хорошо играли на «съёме» и в контратаке, поднимали мячи в защите. Это и позволило победить в пятой партии. Так что сейчас мы можем быть спокойными и продолжать двигаться по этой сложной дороге, работать больше», – сказал после матча главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач.

Для хозяев эта встреча стала первой пятисетовой в чемпионате.

«Нам очень хотелось проявить характер и доказать, что мы способны бороться с самыми сильными соперниками. «Факел» как-никак занял третье место на клубном чемпионате мира. Поэтому у нас был дополнительный стимул, раздражитель. Хотелось порадовать болельщиков, не омрачать им новогодние праздники», – признался капитан белгородской команды Денис Земчёнок.

«Белогорье» поднялось на четвёртую строчку российской суперлиги. Матч с «Факелом» стал для клуба заключительным домашним в этом году. В следующем туре, 29 декабря, белгородцы в Уфе встретятся с местным «Уралом».

Сергей Белых

• «Белогорье» победило одного из лидеров суперлиги

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полицейские Первоуральска разыскивают без вести пропавшую женщину Бирючанец стал трёхкратным победителем Московского марафона Девочки, мальчики, «Пельмени». Три кубка любительской волейбольной лиги достались Белгороду Белгородский кикбоксер завоевал серебро чемпионата Европы Наблюдать и подсказывать. Как приучить ребёнка к труду