В белгородских воскресных школах начнут изучать старославянский язык

23.12.2019 5:24 1

В белгородских воскресных школах начнут изучать старославянский язык

Экспериментальной площадкой для внедрения этого курса предложили сделать Губкин.

На августовской педагогической конференции в Губкине епископ Губкинский и Грайворонский Софроний обратился к губернатору с предложением ввести курс по изучению старославянского языка. Тогда Евгений Савченко высказал мысль, что этот язык может быть «объединителем нации» и отметил, что преподавать его можно в воскресных школах.

«Я учился в экспериментальной школе, которая называлась школой народного календаря. Одним из предметов там был старославянский язык. Предлагаю, чтобы в программу воскресных школ нашей митрополии вошёл такой предмет», – сказал епископ Софроний на заседании коллегии Белгородской митрополии 11 декабря.

Предложение одобрили. Сейчас обдумывается способ внедрения такого курса.

«Когда я обучался на историческом факультете, у нас была дисциплина, где мы изучали старославянский язык: разные способы записи информации, летописи, непрерывное письмо… Но как сейчас это осуществить? Давайте вы сделаете экспериментальную площадку в Губкине. А мы на вас будем равняться», – предложил епископу митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Ещё одним вопросом обсуждения стало преподавание православной культуры в школах, единого мнения по которому до сих пор нет.

Участники недавно прошедших XVI Иоасафовских чтений предложили общественному совету при региональном департаменте образования обсудить вопрос об обязательном преподавании православной культуры на уроках в рамках ФГОСов и инициировать принятие облдумой соответствующего закона.

Сейчас этот предмет изучается на уроках в 9–11-х классах.

«На уровне начального образования обязательное изучение православной культуры может быть организовано через внеурочную деятельность, например в группе продлённого дня. В четвёртых классах предлагается ввести предмет через модуль «Основы православной культуры» комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», – отметил благочинный I Белгородского округа Олег (Кобец).

По его словам, с 5-го по 9-й класс обязательное изучение православной культуры возможно в рамках предмета «основы духовно-нравственной культуры народов России», а в 10–11-х – в качестве дополнительного курса.

Анна Кущенко

В белгородских воскресных школах начнут изучать старославянский языкФото Анны Кущенко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгород оказался на 29-м месте в рейтинге эффективности мэров Заказ готового сайта: преимущества и особенности Разбор полётов. Что думают волейбольные болельщики о нынешнем сезоне «Белогорья» Сбросить всё В Старом Осколе обсудят проекты 9 общественных зон для благоустройства

Лента публикаций