Яковлев - Новые методы строительства - Технология ТИСЭ (2002)

Яковлев - Новые методы строительства - Технология ТИСЭ (2002)Яковлев - Новые методы строительства - Технология ТИСЭ (2002.

В книге в доступной форме рассказывается о технологии индивидуального строительства ТИСЭ, позволяющей в несколько раз снизить себестоимость строительства; о том, как при возведении капитальных сооружений достаточно простыми инструментами ТИСЭ можно возвести жилье с высоким уровнем комфорта, экологической безопасности и энергосбережения.

Книга будет полезна не только новичкам и строительстве и профессионалам, но также архитекторам и проектировщикам индивидуального и индустриального жилья, работающим по иным строительным технологиям.

Известно, что жилье, построенное из дерева, - это комфорт и экологическая безопасность. А каменные и бетонные дома - это пожаробезопасность и долговечность, прочность и надежность.

Именно поэтому разработки фирмы ТИСЭ сейчас весьма актуальны. Её усилиями разработана технология с низкой себестоимостью строительства каменных домов. Но главное в этих разработках - создание жилья с совершенной системой естественной вентиляции, приблизившей уровень комфорта в каменном доме к дому с бревенчатыми стенами.

Кроме того, разработанная система вентиляции Каменная изба , достаточно просто реализуемая в процессе возведения стен, позволяет почти вдвое снизить затраты на отопление.

Одним словом, система вентиляции, разработанная ТИСЭ и позволяющая создать комфортность проживания и значительно снизить затраты на отопление, заслуживает внимания и самого широкою внедрения в малоэтажное строительство.

Индивидуальное строительство в России за последнее десятилетие приобрело особый размах. Буквально на глазах заброшенные пустыри превращаются в поселки благоустроенных коттеджей, а на месте ветхих строений вырастают дома, больше похожие на дворцы и замки.

И, тем не менее, в России накопился большой объем социальных проблем, связанных с жильем. Оно необходимо беженцам и вынужденным переселенцам, офицерам запаса и тем, кто работал на закрывшихся городообразующих предприятиях и шахтах.

В деревнях и поселках по всей стране бросается огромное количество домов, находящихся в ветхом плачевном состоянии, жить в которых не только не комфортно, но и не безопасно. Развивающееся фермерское движение также нуждается в доступном строительстве, да и обустройство садовых участков не обходится без построек.

Отсутствие жилья - это проблема и для многих молодых семей. Нельзя забывать и о восстановлении жилищного фонда, разрушенного стихийными бедствиями.

Кроме того, в последнее время во всех развитых странах наметился некоторый отток населения из городов. Поддержка этой тенденции в России смогла бы несколько разгрузить городские инфраструктуры, решить жилищные проблемы, по- высить уровень жизни населения. При проведении опроса городского населения в одном из городов Западной Европы, около 80% жителей изъявило желание переселиться за город.

Основные сложности в решении жилищных проблем связаны с высокой стоимостью жилья. Индивидуальное строительство для подавляющего большинства семей недоступно из - за высоких цен на строительные материалы и строительные работы; да и у государства на всё это свободных средств нет и скоро - не предвидятся.

С индивидуальным строительством связана и другая проблема. Зачастую и проекты, и само строительство выполняются индивидуальными застройщиками самостоятельно на низком профессиональном уровне. Это не может не отразиться на неоправданном удорожании строительства, с одной стороны, и на огромном количестве ошибок и отклонений от современных строительных норм - с другой стороны. Аварийное состояние построенных домов, некомфортное проживание в них при больших затратах на отопление, нарушение норм экологи-, ческой безопасности - это проблемы, с которыми может столкнуться каждый индивидуальный застройщик.

Взять под квалифицированный контроль все индивидуальное строительство, конечно, невозможно. Другой путь - создание весьма привлекательных строительных технологий, позволяющих в любых условиях обеспечить высокий запас надежности -возводимых зданий с комфортным проживанием в них.

Для решения всех этих проблем необходимы иные технические решения, нужны свежие идеи.

Разработанная в России в начале 90-х годов технология ТИСЭ предлагает новую стратегию индивидуального строительства, доступную большинству застройщиков во всех отношениях.

С РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ В НЕСКОЛЬКО РАЗ ДЕШЕВЛЕ СТАЛО РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Суть технологии ТИСЭ изложена в данной книге, которая позволит освоить её как профессионалам - строителям, так и неподготовленным в области строительства любителям , желающим возвести дом своими силами.

В книге приведены разделы по возведению фундаментов, стен и оград, по утеплению и вентиляции жилья, по его энергосбережению и обеспечению экологической безопасности.

ГЛАВА 1. О ТЕХНОЛОГИИ 'ТИСЭ.

Сделать индивидуальное строительство доступным большинству - ключ к решению многих жилищных проблем. Но решить это можно только с созданием такой технологии индивидуального строительства, которая снизила бы затраты не на 30 - 40%, а в 3 - 4 раза, одновременно обеспечив высокий уровень комфорта, экологической безопасности и энергосбережения жилья.

Для решения этой сложной задачи и была создана технология ТИСЭ, в корне изменившая сам подход к технологии индивидуального строительства.

Основная стоимость строительства заложена в приобретении строительных материалов в виде стеновых блоков, кирпичей, фундаментных блоков, готовых смесей, бетонного раствора и т. п. а также в стоимости самого строительства. По сути, всё это оплачивается теми, кто решил построить себе дом. Ни на каком этапе этого процесса своими силами снизить цену строительства невозможно, т. к. везде работают профессионалы и мощная дорогая техника.

Автор поставил перед собой задачу: создать компактное дешевое устройство для формования пустотных стеновых блоков непосредственно на строительной площадке, для которого не потребуются ни поддоны, ни производственные площади. По самым скромным подсчетам, такие стеновые блоки обходились бы застройщиками в 3 - 4 раза дешевле покупных изделий. Работа началась с создания в 1990 году серии небольших устройств, в которых смесь уплотнялась или виброплощадкой, или роликом (заявки на патенты № 4917318/33, 4950507/33,5002351/33 и 5009549/33.

К сожалению, а может быть и к счастью, результаты испытаний показали, что отформованные блоки не имели стабильных характеристик, да и сами устройства оказались достаточно сложными и громоздкими.

Существенный сдвиг произошел с разработкой достаточно простого устройства (патент России № 2004434,1991г.), в котором жесткая смесь песка и цемента уплотнялась ручной трамбовкой (рис. 1.1.

При повороте боковых рукояток устройства вниз, форма с отформованным блоком поднималась вверх относительно неподвижных пустотообразователей. Далее форма с блоком переносились на ровное место (блок лежал на трех съемных поперечных штырях), где и производилась его окончательная распалубка. В транспортном положении устройство трансформировалось в тележку.

Блок с размерами стандартного блока A9x19x39 см), обходился застройщику, как и ожидалось, в 3 - 4 раза дешевле покупного. Цикл формования одного блока - 5 - 7 минут. Вес опалубки - 25 кг.

С целью продвижения этой разработки на рынке строительных технологий, была создана фирма ТИСЭ (регистрация 29 января 1992 г.

ТИСЭ-Технология Индивидуального Строительства Экология Поиск простой и доступной технологии продолжался. В мае 1992 г. автором была разработана компактная переставная опалубка ТИСЭ для формования пустотных блоков. Технология возведения стен весьма упростилась и могла осуществляться самими застройщиками, не обладающими квалификацией каменщика (рис. 1.2.

Конструкция опалубки получилась простой, надежной, дешевой и настолько удачной, что и по сей день, она не претерпела никаких существенных изменений.

С 1993 года началось активное внедрение разработанной опалубки. Комплексные Государственные испытания, проведенные в 1994/95 годах в КТБ МОСОРГСТРОЙМАТЕРИАЛЫ, подтвердили правильность выбранного направления.

Создание новой технологии для индивидуального строительства не могло ограничиться возведением стен: ведь есть еще фундамент, требующий значительных вложений труда и средств. Без дешевого фундамента нельзя приступить к возведению даже очень дешевых стен.

В 1996 году автором была разработана конструкция фундаментного бура (рис. 1.3), с помощью которого можно было в несколько раз снизить затраты труда и средств при создании заглубленного фундамента повышенной несущей способности (патенты России № 2114271 и № 2160815.

В1997 году технология ТИСЭ была отмечена Золотой медалью ВВЦ (ВДНХ.

Дешевое и крепкое строение - это еще не всё. Дом должен быть теплым, а условия проживания в нем - комфортные и экологически безопасные.

В1998/99 годах были разработаны схемы вентиляции Каменная изба (патенты России N82176706, №2176707 и №2176708), которые простыми средствами одновременно решали проблемы теплоизоляции, вентиляции, комфорта и экологической безопасности жилья (рис. 1.4.

Результатом этих разработок стала новая стратегия энергосбережения, с интересом воспринятая как застройщиками, так и специалистами.

ТИСЭ - достаточно гибкая технология. Любой ее элемент может быть использован самостоятельно, органично вписавшись в любую другую технологию.

Фундамент по технологии ТИСЭ может быть выполнен под любые строения (дома, гаражи, хозяйственные постройки, ограды и т. п.), возведенные по иным технологиям (дома деревянные, щитовые, каменные.

В свою очередь, стены по технологии ТИСЭ могут быть возведены на любых фундаментах. Кроме того, даже при создании внешних стен из кирпичей, пеноблоков или керамзитобетонных блоков, возведение внутренних стен с модулем ТИСЭ может оказаться весьма полезным. В вертикальных каналах стен удобно производить разводку инженерных коммуникаций, проще организовать вентиляцию, разместить дымоходы.

Следующая новость
Предыдущая новость

В финале всероссийского «Абилимпикса» участвовали 16 белгородцев Баскетболисты «Белых львов» начали сезон с двух побед Живи, копейка! Куда девать накопившиеся дома монеты Какие фильмы фестиваля «Сталкер» увидят белгородцы «Единая Россия» не получила большинства в горсовете Шебекинского округа

Лента публикаций