Экологические дома мира

Экологические дома мираЭкологические дома мира. Семь способов, как построить экодом.

Ну разве это не прекрасно построить дом из экологически чистых материалов. Совершенно неважно являетесь ли вы профессиональным строителем или первый раз в жизни взяли в руки мастерок, вы сможете построить экодом, используя экологически чистые строительные материалы, такие, как например саман, бревна, солома, земля и деревья, растущие на вашем участке. Вас интересует тема – экологические дома мира -предлагаем вашему вниманию семь способов, как построить экодом.

Строим экодом – домик хоббита и земляной корабль.

Казалось бы, что эти дома являются частью самой земли, присутствие дома в холме выдает лишь фасад и несколько окон. Дома, частично построенные под землей, обладают рядом невероятных преимуществ, таких, как например способность поглощать и регулировать солнечное тепло, согревая дом в холодное время.

Дома подобного типа могут быть построенными полностью под землей, покрытыми насыпью из земли с одной или трех сторон, или встроенными в холм, когда открытой остается только фасадная часть строения.

Строительство экодома, так называемого «земляного корабля», требует использование отработавших свое бутылок, банок, автомобильных шин, которые набивают землей и строят из этих «мусорных» материалов дома самых невероятных форм и размеров. Новички, конечно же, строят дома самого простого дизайна, которые требуют меньше усилий и расходов. Тем не менее, в мире существуют немало «земляных кораблей», которые являются шедеврами строительного искусства.

Строительство экодома из самана.

Как может дом, сделанный из грязи, простоять 500 лет? Ответ на этот вопрос состоит в том, что комбинация глины, песка и соломы, известная под названием саман, является чрезвычайно крепким и прочным составом, и может выдержать пожар и неблагоприятные погодные условия, также как и любой другой строительный материал.

Это древняя строительная технология является одним из самых легких и недорогих способов построить свой собственный экологически чистый и безопасный дом.

Строим экодом из бревен.

Итак, строим экодом из бревен. Если смотреть на стены бревенчатого дома издалека, они выглядят как каменная кладка, но стоит вам подойти чуть ближе, и вы увидите, что это сооружение построено из бревен, уложенных друг на друга наподобие поленницы и скрепленных между собой известково-цементным раствором. Бревна без коры диаметром от 30 до 90 см, могут использоваться для возведения стен в качестве основного материала либо в комбинации с каркасной конструкцией.

Для строительства экодома из бревен используются мягкие сорта дерева, такие как кедр и сосна, по причине своей устойчивости к расширению и сжатию. Стены дома, построенные из бревен, отличаются хорошими изоляционными свойствами и теплоемкостью.

Равно как и любая другая технология строительства с использованием натуральных материалов, строительство экодома из бревен потребует от вас много ручного труда, но если хорошо постараться, то результат оправдает все ваши самые смелые ожидания. Обычно для скрепления бревен между собой используется раствор из смеси портланд-цемента, извести и воды, но, в последнее время некоторые люди начали возводить подобные дома, используя саманную смесь вместо известково-цементного раствора.

Экодом из соломы.

Итак, вас заинтересовала идея построить экодом из соломы. Казалось бы, что солома это самый худший материал, который только можно было бы представить для строительства надежного жилища. Однако, на самом деле, при возведении построек из соломы, прессованной в пакеты, вы получаете стены удивительной прочности с отличными изоляционными качествами.

Также, как в строениях из бревен и самана, стены, построенные из прессованной соломы могут выступать в качестве несущих или использоваться в комбинации с вертикальными брусками обвязки или в составе каркасной конструкции.

Пакеты прессованной соломы укладывают поверх фундамента из каменной кладки, скрепляют друг с другом с помощью деревянных стоек или бамбуковых шестов. Отделка внешней поверхности производится с использованием воздухопроницаемой известковой или грунтовой штукатурки, которая позволяет стенам дышать, предотвращая скопление влаги в соломенных стенах.

Строительные конструкции из прессованной соломы неоднократно доказывали свою удивительную устойчивость к пожарам и сельскохозяйственным вредителям.

Дом из утрамбованной земли.

Устойчивый против термитов, пожаробезопасный, прочный и надежный дом из утрамбованной земли является очень интересным вариантом для строительства экодома. Не забывайте, что он еще и очень дешевый в возведении, стоит не больше, чем грязь под ногами.

Этот вид строительства из экологически чистых материалов является очень популярным в жарких и сухих местах, таких как Австралия и юго-запад Америки. Для возведения стен применяются блоки из прессованной влажной земли, которые используются как обычные строительные кирпичи.

Конечно же, для трамбовки земли лучше всего применять специальные механизмы, но это не означает, что вы не сможете сделать это самостоятельно, используя только ручной труд. Кстати, это также поможет вам сэкономить на строительстве. Дом из утрамбованной земли будет надежным и достойным жилищем, которое прослужит вам бесконечно долгое время.

Как построить экодом из мешков с утрамбованной землей.

Остановитесь на минутку и вообразите, что вы строите свой экодом из земли, которую вы можете взять бесплатно на своем участке, но, при этом, вам не нужно затрачивать много усилий, как это происходит при строительстве с использованием самана или земляных блоков. При строительстве дома из мешков с утрамбованной землей используются очень дешевые материалы, а именно земля и полипропиленовые мешки.

Мешки наполняют влажной почвой и уплотняют ручной трамбовкой. Мешки удерживаются на месте двумя рядами колючей проволоки, их можно наполнять на высоте, чтобы избежать необходимости поднимать их наверх, можете себе представить какая это тяжесть.

Строительство экодома из мешков с утрамбованной землей будет идеальной альтернативой саману в тех регионах, где почвы отличаются низким содержанием глины. Из подобного строительного материала можно возводить купола и прочие округлые сооружения, а также можно прикрыть насыпью из земли, чтобы создать подземную конструкцию, которая будет выглядеть, как часть окружающего пейзажа.

Следующая новость
Предыдущая новость

Первоуральск ждут «жаркие» выходные В 2017 году в Старом Осколе дружинники предотвратили 20 преступлений Купить смесители для кухонной мойки Уборка территории, ремонтно-строительные работы Белгородские легкоатлеты завоевали на чемпионате России пять медалей

Лента публикаций