Четырехскатная крыша своими руками: технология строительства сложной кровли

Четырехскатная крыша своими руками: технология строительства сложной кровлиЧетырехскатная крыша своими руками: технология строительства сложной кровли.

Последняя редакция: 09.04.2017.

Автор: Бундикова Полина Сергеевна.

Крыши имеют много разновидностей. Каждый раз хозяином выбирается именно тот вариант, который по его задумке должен обеспечить гармоничное сочетание выполняемой прямой функциональной нагрузки на кровлю и архитектурного видения своего дома в целом. Четырехскатная крыша – это одновременно и привлекательный вид, и среднее по сложности сооружение. Название пошло от количества наклонных плоскостей верхней части дома – скатов. Отсутствие фронтонов несколько упрощает строительство, и дает возможность сэкономить на материалах для стен. Из-за отсутствия несущих элементов, которыми являются фронтоны, необходимо провести технические расчеты.

Нужно знать, что система стропил имеет отличительные особенности (по сравнению с конструкциями других кровель), которые при строительстве важно учитывать.

Разновидности крыш.

Вальмовая крыша.

Имеет в своем наличии 4 ската, которые представляют собой косые геометрические плоскости в виде двух трапеций и двух треугольников.

Состоит из плоскостей неправильной симметричной геометрической формы, образующихся обрезанием двумя торцевыми треугольниками двух трапеций, которые в итоге приобретают неправильную форму.

Шатровая крыша.

Состоит из 4 косых плоскости треугольной формы, которые встречаются в одной верхней точке и образуют 4-угольную пирамиду.

Особенности и устройство.

Конструкция вальмовой крыши.

Перед тем как сделать четырехскатную крышу, надо рассчитать всё, вплоть до мелочей. При этом нужно учитывать всевозможные воздействия на кровлю.

массу стропильной системы.

вес кровельного наслоения, состоящего из паро- и гидроизоляции, а также утеплителя.

нагрузку от ветра.

нагрузку от снега в районе проведения работ.

количество дождей в теплый период года.

кровельное оборудование (лестницы, аэраторы, фонари, окна мансард.

вес работника, которому приходится выполнять работы.

Обратите внимание! При проектировании придется учитывать уклон плоскостей, которые влияют на сечение стропил и их длину.

Исходя из этой информации, выбирается материал кровли. Для кровель, считающихся плоскими, и имеющими уклон не более 18? используются покрытия рулонного типа. Для кровель, которые наклоняются к горизонтальной плоскости на угол, превышающий 30? и доходящий до 60?, применяются листы из металла, асбестоцемента, а также черепицы.

Постоянное воздействие на кровлю оказывают конструктивная система, паро- и гидроизоляция, а также утеплитель. Временные же нагрузки исходят от снегового покрова, ветра, оборудования, находящегося во время стройки, а также людей, работающих на перекрытии. В зависимости от уклона скатов, расчет имеет некоторые особенности.

нагрузка снегового покрова на крышу, уклон которой не превышает 60?, берется во внимание согласно соответствующему СНиПу.

если перекрытие имеет уклон, превышающий 60?, воздействие снега не учитывается.

если перекрытие имеет уклон до 30?, воздействие порывов ветра не учитывается.

Обратите внимание! Чтобы крыша дома была надежной, надо рассчитать массу используемого материала – площадь перекрытия умножается на удельный вес материалов, которые будут использоваться в строительстве. Масса дополнительных элементов рассчитывается отдельно.

Брусья прямоугольные в разрезе наиболее подходят под стропила. Их размеры должны соответствовать расчетным. Чтобы стропила чувствовали себя надежней, их изготовляют из соединенных между собой 2-х досок. Чтобы конструкция была более жесткой и крепкой, ее увязывают дополнительно затяжками, подкосами, ригелями и другими фрагментами системы.

Проектные работы.

Проект крыши, состоящей из четырех скатов, должен включать в себя чертежи стропильной конструкции, их узловых соединений с мауэрлатом и коньком, схематические проработки обрешетки. Схема также должна четко показывать наслоение кровли и других важных элементов сооружения. Если проект разработан за всеми существующими нормами, просчитать нужное количество необходимых материалов для установки стропильной системы и кровельного наслоения – это уже дело техники.

Расчет площади шатровой крыши.

Монтажные работы.

Начнем с каркаса, состоящего из стропил и мауэрлата, уложенного на несущие стены. Чтобы конструкция сохраняла геометрическую монолитность, мауэрлат должен быть закреплен точно горизонтально, что позволит устанавливать по нему балки потолочные. При возведении конструкции, стропила крепятся к верхнему концу. При возведении четырехскатной конструкции важным фактором является правильная установка стропил, расположенных по диагонали.

Для укрепления диагональных стропил накосные элементы крепятся к мауэрлату и фиксируются короткими нарожниками.

Чтобы разгрузить накосные элементы при большой площади кровли, применяются шпренгельные конструкции, которые сопрягаются с дополнительными затяжками. Бывают случаи, когда их устанавливают на балки поперечного или продольного сечения.

Установка такой кровли предполагает распределение нагрузки от стропил, что делает более крепкой всю систему. Согласно проекту применяются подкосы и ригели, затяжки и стойки.

Вверху к коньковой балке фиксируют накосные элементы. Прогон конька опирается на балку, идущую вдоль перекрытия чердака.

Чтобы низ стропил крепче держался мауэрлата, вырубают специальные пазы и применяют дополнительные металлические элементы.

После установки стропил диагональных фиксируют деревянные планки рядовые. Обычно они расставляются между собой на расстоянии не более 0,7 м.

Горизонтальные ригели вверху перевязываются друг с другом. Дощатые ригели определенного сечения должны быть ниже конька на 1,0 м. Они предназначаются для большей сопротивляемости нагрузок от порывов ветра.

Кровля, выполняемая с эркером, предусматривает установку подрезных брусов или досок.

Обратите внимание! Места крепления ног стропил и мауэрлата являются определяющими для надежности всего скелета, поэтому с особым вниманием нужно делать такие соединения. От накосных элементов зависит длина свесов кровли. Если они будут маленькими, накосы придется наращивать дополнительно досками или брусками.

После завершения установки системы стропил согласно проекту обустраивают обрешетку, паро- и гидроизоляцию, утеплитель и контробрешетку (если есть в этом необходимость.

При желании сделать четырехскатную крышу еще качественней, обрешетку из деревянных элементов нужно выполнять в направлении, сопутствующем коньку с расстоянием друг от друга 0,5 м. На обрешетку укладываются доски в один или два слоя в направлении от конька к свесу кровли. Предварительно обрешетка во избежание гниения проходится антисептическими средствами, которые должны сделать конструкцию более долговечной.

Видео: конструкционные особенности крыш.

Последняя редакция: 09.04.2017 Автор: Бундикова Полина Сергеевна.

Следующая новость
Предыдущая новость

57 белгородцев участвовали в соревнованиях по экстремальному бегу Белгородские дачи за год подорожали на 3 % 4 тонны пластика. Чем закончилась благотворительная акция по сбору крышек от бутылок В Красной Яруге строят детсад на 154 места и реконструируют школу Всем гуртом. Как в губкинском селе провели фестиваль деревенской культуры

Лента публикаций