Пятую часть счётчиков горячей воды оснастили антимагнитными пломбами*

28.06.2019 3:28 3

Пятую часть счётчиков горячей воды оснастили антимагнитными пломбами*

Такие пломбы позволяют бороться с воровством воды, газа или электроэнергии.

Так, с начала 2018 года Белгородская «Квадра» установила на индивидуальные приборы учёта горячей воды потребителей Белгорода, Губкина, Валуек и Волоконовки 25 тыс. антимагнитных пломб, треть из них – в Губкине.

Антимагнитная пломба – это наклейка с капсулой, наполненной магниточувствительной суспензией. При воздействии магнита капсула рассыпается. Незаметно удалить пломбу невозможно: снимается верхний слой скотча и появляется надпись «вскрыто».

«Мы ожидаем значительный эффект от установки антимагнитных пломб, особенно в Губкине, где возникали случаи несанкционированного вмешательства в работу приборов учёта, а значит, занижение фактического потребления горячей воды», – пояснила заместитель управляющего директора по реализации тепловой энергии Белгородского филиала «Квадры» Людмила Русинова.

В 2018 году компания зафиксировала два нарушения целостности антимагнитных пломб в Губкине. Собственникам сделали перерасчёт в десятикратном размере от нормативного объёма потребления на сумму более 20 тыс. рублей.

«В одном случае пломбу оторвали. Собственники пояснили, что дети играли и повредили пломбы. Скорее всего, это была отговорка. Возможно, пытались снять счётчик, скрутить, как‑то ещё воздействовать. Во втором случае проверяли антимагнитное поле. На пломбе остался номер, но не было капсулы. Мы составили акты и выписали штрафы», – прокомментировала начальник отдела по работе на рынках тепловой энергии Губкинского района Белгородского филиала «Квадры» Марина Рязанова.

На сегодня в Белгороде, Губкине, Валуйках и Волоконовке установлены 127,7 тыс. индивидуальных счётчиков горячей воды. «Квадра» планирует оснастить антимагнитными пломбами все приборы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сегодня в ИКЦ покажут «Географ глобус пропил» Ущипните меня Фотопроект «Оставленные» Деды Морозы с памперсами, вы где? Прокуратура и отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС подвели итоги проверок ТЦ и ТРЦ

Лента публикаций