В Белгородской области застраховано лишь 3 % частных домов

21.09.2019 18:21 0

В Белгородской области застраховано лишь 3 % частных домов

Только в четырёх российских регионах страховку имеют более половины всех домовладений, однако даже с долей 3 % наша область не попала в число аутсайдеров.

Сбербанк составил рейтинг регионов по охвату страхованием частных домов на основе данных «Сбербанк страхование». В целом по стране застраховано примерно 15 % частных домовладений. В Белгородской области – только 3 %. При этом регион – на 37-м месте по охвату страховкой домов. В Черноземье среди лидеров – Липецкая область (10 %), занимающая 30-е место по стране, Курская (8) и Воронежская (7).

В 20 регионах охват страховкой – менее 1 %. Больше всего домовладений застраховано в Мордовии (60 %), а также в Вологодской, Костромской и Ивановской областях.

«В девяти регионах охват частных строений страхованием в три раза превышают общероссийский показатель. Это регионы, в которых около 40 % населения проживают в сельской местности, где высока вероятность пожаров. По статистике СК «Сбербанк страхование», около 90 % страховых случаев по страхованию жилых строений – это пожары и стихийные бедствия», – отмечают в компании.

Однако угроза чрезвычайных ситуаций так или иначе есть во всех регионах. Так, в Краснодарском крае, где доля застрахованных частных домов всего 5 %, в июне 2018 года в регионе прошёл ураган, в котором пострадало много домов. Только на выплаты компенсаций власти потратили около 1 млрд рублей.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Волоконовке школьник попал в реанимацию после удара током на крыше поезда В Первоуральске участились факты использования поддельных водительских удостоверений Что такое бутовый камень и где он применяется? В Белгородской области на треть выросло число ипотечных кредитов «Ты странный». Какие необычные привычки есть у белгородцев

Лента публикаций