Технология строительства и характеристики термоблока

Технология строительства и характеристики термоблокаТехнология строительства и характеристики термоблока.

Термоблок на строительном рынке появился сравнительно недавно, но, тем не менее, успешно используется при строительстве зданий. Материал имеет трехслойную структуру и может быть как гладким, так и рельефным. При его изготовлении используются только экологически чистые компоненты и высококачественное оборудование. Так, что это такое термоблок? Какие его основные технически характеристики? А плюсы и минусы материала? Какая технология строительства? Обо всем этом далее.

Состав материала.

Основными компонентами для изготовления термоблока являются керамзит, цемент, вода, песок и щебень, а также пластификаторы и пенообразователи. В качестве утеплительного слоя используются листы пенополистирола. Материал имеет трехслойную конструкцию. Первый слой называется наружным, второй – внутренним, а третий – декоративным. Используются термоблоки для строительства домов и коттеджей. При этом здания не требуют дополнительного утепления и наружной отделки.

Блоки представляют собой строительный материал, размеры которого 40х20х40 сантиметров (см. фото). Но при таких довольно-таки больших размерах они достаточно легкие. Это позволяет сделать возведение зданий достаточно простым и быстрым. Укладываются термоблоки на специальный клей, высота слоя которого должна составлять не более 0,5 сантиметра. Благодаря точным геометрическим размерам к внутренней отделке постройки можно переходить сразу же после окончания строительных работ. Технология строительства здания из представленного материала предусматривает почти полное отсутствие «мокрых» работ.

Основные разновидности.

При возведении дома используются различные виды термоблока, каждый из которых имеет свои характеристики и свою технологию изготовления. Благодаря этому материал может применяться в строительстве в различных регионах страны. Итак, представленные стеновые блоки бывают.

Строительство стен.

После того как на участке красуется готовый фундамент самое время переходить к возведению стен из термоблока. По отзывам специалистов, в первый день можно положить только один ряд строительного материала. После этого правильность его кладки необходимо проверить при помощи строительного уровня. Это нужно для того чтобы все последующие работы проходили максимально качественно, без отклонений. Во время кладки первого ряда также нужно учитывать места расположения дверных проемов, примыкания внутренних перегородок, а также установить вентиляционные и канализационные трубы и уложить арматуру. Характеристики материала позволяют использовать при этом сварочное оборудование.

Как же проходит армирование стен? Для начала на первый ряд блоков горизонтально укладывается арматурный каркас, который обычно состоит из нескольких металлических прутьев, связанных между собой. Такой же каркас, но только вертикально, должен укладываться в каждом имеющемся угле постройки, а также в местах размещения дверных и оконных проемов.

После всех вышеописанных работ можно переходить к заливке конструкции бетоном. Раствор заливается до верхнего края каждого термоблока. При этом его необходимо аккуратно разравнивать. После того как первый ряд стеновых блоков полностью залит бетонным раствором его необходимо оставить в состоянии покоя минимум на сутки. Это необходимо для того чтобы конструкция стала максимально прочной и не начала деформироваться под собственным весом.

Следующим шагом будет укладка еще нескольких рядов термоблоков на высоту не более 1,5 метра, а также последующая заливка их бетоном. Если строительство дома осуществляется своими руками, то его темпы могут быть немного ниже и в день получиться заливать в высоту не более 75 сантиметров блоков. Это никак не повлияет на качество работ, просто немного их замедлит. Термоблоки укладываются и заливаются бетонным раствором до тех пор, пока нужно будет монтировать плиты перекрытия. Перед тем как начать такие работы стены необходимо оставить в состоянии покоя на срок не менее недели. По отзывам специалистов, это необходимо для того чтобы бетон набрал необходимую прочность.

Более детальную информацию о технологии строительства дома из термоблока можно посмотреть на представленном видео.

Следующая новость
Предыдущая новость

Куда сходить на выходных, 13 и 14 января В Белгороде назвали 10 спортсменов и тренеров года В Ново-Талице снесли дом За ДТП ответит. Кто гарантирует безопасность пассажиров такси Безопасны ли торговые центры в Первоуральске

Лента публикаций