В Белгороде завершают программу капремонта на 2018 год

04.12.2019 20:05 2

В Белгороде завершают программу капремонта на 2018 год

Из 54 вошедших в программу многоквартирных домов сдать осталось всего 9.

14 ноября специальная комиссия проверяла две отремонтированные пятиэтажки (№ 1 и 5) на Свято-Троицком бульваре, построенные в 1958–59 годах. В них заменили внутридомовые инженерные коммуникации, установили общедомовые приборы учёта, утеплили фасад, отремонтировали кровлю и подвальные помещения.

Оба дома находятся в историческом центре Белгорода, поэтому их архитектурные особенности постарались максимально сохранить. Колористическое решение фасадов, по словам руководителя городского управления архитектуры и градостроительства Сергея Киселёва, разрабатывали в соответствии с окружающей застройкой, чтобы здания смотрелись гармонично.

«Пожаловались, что якобы французские балконы закрывают профлистом, – прокомментировал он жалобу белгородцев. – На самом деле, если посмотреть на фасад зданий до реконструкции, можно было заметить хаотичное, разношёрстное остекление балконов. Данное решение объединило в целом архитектуру здания. Где была возможность, мы сохранили светопрозрачные ограждения и зашили профлистом преимущественно верхние этажи».

В этих домах теперь есть индивидуальный тепловой пункт – ставить их в Белгороде начали с 2009 года. Количество поданного тепла регулируется с помощью датчиков: в зависимости от температуры на улице задвижка открывается больше или меньше. Стоимость такой системы для одного дома может варьироваться от 450 тыс. до 600 тыс. рублей.

«Преимущество этой системы: в домах, где не установлен индивидуальный тепловой пункт, жители платят за тепловую энергию круглый год, каждый месяц одинаковую плату. Здесь платёжки появляются с началом отопительного сезона: холодная зима – больше, тёплая – меньше. В итоге экономия достигает 32 %. Минимально – 22 %, в панельных домах».

  • В Белгороде завершают программу капремонта на 2018 год

  • В Белгороде завершают программу капремонта на 2018 год

  • В Белгороде завершают программу капремонта на 2018 год

  • В Белгороде завершают программу капремонта на 2018 год

Ремонт дома № 1 обошёлся в 37 млн, дома № 5 – в 11 млн рублей. Всего в 2018 году на капремонт многоэтажек в Белгороде потратили 610 млн. В 18 домах отремонтировали только отдельные конструктивные элементы: кровли, фасады, инженерные системы.

Интересно, что в 16 домах сделали ремонт раньше срока благодаря спецсчёту, который жители сформировали у регионального оператора. По графику их дома, построенные в 1990-е, должны были ремонтировать в 2030-х, но жильцы накопили определённую сумму и потратили её на ремонт кровли.

«Белгород – один из лидеров среди муниципалитетов по уровню взносов: процент собираемости их на сегодня составил 102 %. За январь – октябрь собрано 537 млн рублей», – сообщила начальник отдела капремонта и благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов департамента горхозяйства Елена Павлова.

На неплательщиков, по её словам, в этом году подали более 5 тыс. исков на более чем 50 млн рублей. По 3,5 тыс. исков суд уже вынес решение о взыскании 35 млн.

«Таким образом, дебеторская задолженность прошлых лет сократилась почти на 80 %. Большинство жителей, получая уведомление от суда, в течение десяти дней добровольно оплачивают сумму. То есть дисциплина по взысканию очень налажена», – добавила Павлова.

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе собираются создать мультипарк «Горняшка» Сучасні світильники Tiffany Жители Белгородского района выберут своего депутата в облдуму 2 сентября Белгородец списал со счетов россиян более 370 тысяч рублей через мобильный банк Смыслы «Грешневой каши». Белгородский театр кукол показал спектакль для взрослых

Лента публикаций